Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Подозреваемого защищает... потерпевший. Казус Малышева

  • 06:15, 3 ноября 2011
  • Комментариев[0]
Уникальный случай произошел в Саратовской области — трудно поверить, но потерпевший встал на защиту обвиняемого! Речь идет о депутате городской думы Владиславе Малышеве. Народного избранника избили во дворе жилого дома и практически отрезали голову - шею Малышева теперь "украшает" шрам, который начинается за ухом и заканчивается практически на груди. Писали об этом нападении много и все. 31 октября Заводской районный суд по ходатайству прокуратуры освободил обвиняемого Солодилова прямо в зале. Но история на этом не закончится - заявил Малышев вчера на своей пресс-конференции.
Подозреваемого защищает... потерпевший. Казус Малышева

Встреча с журналистами началась вполне вдохновляюще - Малышев поблагодарил за помощь и заметил, что без широкого освещения дело вряд ли закончилось бы так позитивно. Потом напомнил, что его "жизнь до сих пор находится в опасности, так как реальные преступники не найдены". Дальше пошли эмоции, впрочем имеющие к делу отношения.
"Правоохранительные органы, наверное, должны были вдумчиво и основательно относиться к свои задачам по защите граждан. Пока система работает ради галочки, такие ситуации, когда невиновный 1,5 года находится под стражей, будут продолжаться. К тому же, полиция не может гарантировать, что на меня вновь не будет совершено покушение", - заявил Малышев. Стоит добавить, что дело по нападению на депутата квалифицировалось по ст. "Нанесение тяжких телесных повреждений", а не по ст. "Покушение на убийство". Адвокат Солодилова Дмитрий Богомолов пояснил, что следователь по делу пояснял, что подобная квалификация была сделана из-за следующих суждений: "Следователь сказала, что у нападавших было достаточно возможностей, чтобы довести дело до конца и убить Малышева, но они этого не сделали. Но когда мы спросили, почему же они не отобрали ценные вещи, она пояснила, что "они боялись задержания, поэтому и убежали". Где здесь логика, я не понимаю".

Далее Малышев заявил, что в правоохранительных органах должна быть проведена служебная проверка и рассказал некоторые подробности расследования "покушения", которые могут стать основанием для нового уголовного дела. Правда, уже в не в отношении "киллеров", а в отношении сотрудников полиции или же третьих лиц. По его мнению, у подобнго стиля расследования могут быть две причины - или полицейские просто хотели побыстрее закрыть дело и получить премии, или же здесь замешана высокопоставленная личность, которая хочет скрыть настоящих виновных.

"Уже бывший начальник угрозыска Заводского района Козлов при задержании обработал Солодилова на признание в нападении. Пообещал, что если тот будет сотрудничать со следствием, то ему будет обеспечено нормальное питание, а также алкоголь и наркотики. Солодилов сидел уже два раза, в тюрьме ему не привыкать жить - он согласился. Солодилова кормят, он пишет явку с повинной. На допросе у следователя Павловой он признается, там же проходит медэкспертиза - врач пишет заключение, что он психически вменяем. Также в заключении указано, что следов от уколов на теле Солодилова не обнаружено, кроме нескольких рубцов в паховой области. Через восемь часов после допроса его осматривает фельдшер в изоляторе - оказывается, что у Солодилова похмельный синдром и несколько свежих ран от уколов. Нам стало известно, что Козлов свозил Солодилова в аптеку, где он купил все необходимое для смеси наркотического средства" - рассказал адвокат Малышева Макаревич.

Кроме того, вопросы есть к тому, что Солодилова не допрашивали последние 8 месяцев - как раз в тот момент, когда он начал отказываться от признательных показаний. "На суде мы смотрели видео с допросов, и можно сказать, что в томах уголовного дела отражены не все данные. Допустим, очная ставка - Малышева показать на Солодилова за день до ставки убедила начальник следственной части городского УВД Светлана Бедарева. Она встретилась с ним за день до этого - она показывала пачку фотографий, когда Малышев сказал, что никого не узнает, она вытащила отдельно фотографию Солодилова и попросила отдельно присмотреться к нему.
Кроме того, Солодилов говорил Бедаревой, что он невиновен - допроса все равно не было. После был тест Солодилова на детекторе лжи - аппарат показал, что обвиняемый не имеет отношения к нападению на Малышева - все равно допроса не было" - рассказал Дмитрий Богомолов.

Также адвокаты рассказали об фальсификации доказательной базы - точнее, об одном факте. "Одним из доказательств вины Солодилова была куртка, на которой обнаружили кровь моего подзащитного. Только в материалах дела значится, что Солодилов украл ее в июне, а значит, мог одеть только спустя некоторое время после покушения. Как это могло произойти? Предполагаю, здесь имеет место фальсификация доказательств" - заявил Макаревич.

Правда, завершая пресс-конференцию Владислав Малышев добавил: "Около 2,5 тысяч сотрудников искали возможного преступника, люди дактилоскопировались, опрашивались, причем не только в Саратове, но и в деревнях области. А затем несколько людей взяли и перечеркнули работу тысячи своих коллег попыткой закрыть это дело". Кроме того, он также поблагодарил судью за объективное рассмотрение дела. И добавил, что продолжит как поиск нападавших, так и будет надеяться на наказание виновных в правоохранительных органов.

Все достаточно просто - когда читаешь дело, изучаешь наработки полиции, все выглядит и складывается достаточно ясно. Мы не были до конца уверены в виновности Солодилова, тем более верить-то нужно не словам, а фактам. Солодилова задержали, он написал явку с повинной, на очной ставке Малышев сказал, что Солодилов похож на нападавшего - совокупность вырисовывалась.
Когда началось судебное заседание, выяснилось, что в протоколы допросов попали не все данные - такой вывод сделали после просмотра видео с допросов. В общей сложности мы допросили порядка 50-ти свидетелей, можно сказать, выполнили в суде работу следователя, чтобы решение было объективным. Сейчас Малышев пытается рекламировать свое имя, по моему мнению - будто бы без него Солодилова не освободили бы. Но мы отказались от обвинения, потому что "железных" доказательств его вины не было.
Мы обратились с частным определением к начальнику ГУ МВД по Саратовской области Аренину, с просьбой проверить работу следствия.
Все, что выяснилось на суде, будет проверяться отдельно, сейчас делать выводы рано, потому что дело еще находится в суде и не вступило в законную силу.

По поводу фотографий - лично я никакие фото ему не демонстрировала, этим могли заниматься оперативники. Могу предполагать, что ему показывали всех задержанных в этот день за административные правонарушения - подобная практика могла быть. Комментировать мое отношение к его высказываниям не буду - это его право.

Автор: Дмитрий Кузьмин
Похожие материалы
  • 16.03.2021, 17:04 "Безнадзорная опека". Какая реформа нужна защите детей

    Тема реформы службы опеки и попечительства подобна маятнику: то попадает в фокус общественного внимания, то снова из него бесследно исчезает. Последняя волна интереса к этой важнейшей социальной проблеме была вызвана шокирующей трагедией в Вольске Саратовской области, где пятилетний мальчик стал жертвой изнасилования и убийства. Впрочем, зачастую призывы к реформам представляют лишь политическую реакцию на подобные страшные события, которая не имеют сколько-нибудь серьезных последствий. А всевозможные выступления по этой теме свидетельствуют лишь о недовольстве действующим положением вещей, но вот как его улучшить - конкретных предложений почти нет. "СарБК" пообщался с экспертами, чтобы понять, так ли плоха система защиты детей, как ее малюют, и что нужно сделать для ее улучшения.

  • 02.10.2019, 08:52 Ужасы сферы развлечений. Почему и как сжался рынок квестов Не так давно в Саратове были осуждены организатор и актеры квеста "Портной". Два года назад во время игры участницы экстремального развлечения получили ожоги и другие травмы. По словам участников этого рынка, несчастный случай произошел во время пика популярности квестов в стиле хоррор. Как изменился спрос на квесты ужасов и как сейчас обеспечивается безопасность игроков, в специальном обзоре.
  • 01.10.2019, 14:17 Спасение за дверью. На "ТОРЭКСе" надеются на скорый выход из сложного положения Следственное управление СКР по Саратовской области распространило информацию о том, что уголовное дело соучредителя "ТОРЭКСа", возбужденное по факту мошеннического завладения долей в уставном капитале компании, передано в прокуратуру. Ранее дело велось в органах внутренних дел, закрывалось и было открыто вновь. А предприятие тем временем переживало свои нелегкие времена. О том, как крупнейший саратовский завод по производству металлических дверей "ТОРЭКС" оказался в кризисной ситуации и как предприятие справляется с угрозой банкротства сегодня, шла речь в очередном выпуске программы "Открытая позиция" на телеканале "Саратов 24".
  • 26.11.2018, 10:39 Онкобольная о лекарствах в Саратове: "Врачи отводят глаза" Согласно итогам исследования, проведенным ОНФ и фондом "Здоровье", в прошлом году в Саратовской области смертность от рака выросла на 4,5%. Эти цифры не озвучивает местный минздрав, более того, посетивший в середине ноября нашу область главный внештатный онколог России Иван Стилиди уверенно заявил: "Основной показатель эффективности работы онкологической службы региона – уровень смертности от злокачественных опухолей, в Саратовской области ниже среднероссийского и продолжает снижаться". Удивляться нечему, манипуляции с цифрами – любимое занятие местных чиновников. В реальности онкологические больные вынуждены буквально идти по миру, собирая средства на жизненно-важные лекарства, или заваливать жалобами областной минздрав и прокуратуру.
  • 18.10.2017, 14:55 Прокуратура: Ответственность за "обманутых" дольщиков несет застройщик, но кто позволил их обмануть? 20 октября Общественная палата Саратовской области обсудит предложенный региональной прокуратурой законопроект о дополнительных мерах поддержки обманутых дольщиков. Проект вызвал дискуссию, преимущественно, из-за опасения, что бремя ответственности за "проблемные" стройки ляжет не на застройщиков, а на государство.
Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 ноября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x