Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Второй кирпич. Про кризис, тещу и кастрюлю

  • 06:19, 18 октября 2011
  • Комментариев[0]
Как ты думаешь, будет вторая волна кризиса или нет? Это мне жена такие вопросы задает, когда мы едем с ней на работу. У нее свой небольшой бизнес, и ей интересно, будет ли он развиваться или таки загнется. Конечно, она хочет услышать от меня что-то ободряющее, но я, профессиональный софист и зануда, начинаю объяснять, что накануне читал два совершенно противоположных прогноза. Один хороший, при котором всё останется, как есть (а что может быть лучше?), другой – не очень. Это когда нефть подешевеет, рубль упадет, цены взлетят, телеканал «Культура» закроется. И все увидят четырех всадников апокалипсиса. Жена ухватывается за плохой вариант, говорит, что с утра у нее было хорошее настроение, и что я испортил его окончательно и бесповоротно. Хлопает дверью машины и уходит. Я кричу ей вслед – а с чего это у тебя было хорошее настроение? Но она уже не слышит.
Второй кирпич. Про кризис, тещу и кастрюлю

Мировой финансово-экономический кризис у меня ассоциируется с 12-литровой эмалированной кастрюлей. Это тещина прибаутка не выходит у меня из головы. Мол, если что случится, все равно не пропадем, будем варить борщ на всю семью, и как-нибудь выкрутимся. Иногда мне кажется, что она даже очень хочет, чтобы наступили эти времена, когда все наше семейство будет собираться за обеденным столом, и она станет наливать каждому тарелку. Всё ж тогда от нее будет зависеть. Власти не хватает человеку. Теща, что с нее взять. Из-за нее и все катаклизмы, лично я в этом не сомневаюсь.

Удивляет, как нежно отзываются о кризисе эксперты. Возможна вторая волна, говорят они. Набежит, накроет. Не кирпич прилетит, не бетонный блок упадет на башку, не строительный кран рухнет и не раскаленная лава вдруг станет бить из всех прогнивших труб "Водоканала". Волна. Словно мы не в медном тазу гребем в убогом бассейне, а несемся на красивой многопарусной бригантине по бескрайним просторам мирового океана навстречу своему айсбергу. И что значит вот это «возможна»? Если мы в океане, то волна обязательно придет, а если в бассейне… Если мы в бассейне, значит, ее гонят, и тогда она даже более неизбежна, чем в океане.

Продолжая говорить о формулировках, следует отметить, что хороший оборот придумали в областном правительстве – "меры по минимизации последствий мирового кризиса в Саратовской области". И вроде бы даже эти меры кому-то помогли. Но если у нас это работает, значит, нужно срочно распространять передовой опыт на весь мир, а Павлу Ипатову собираться за Нобелевской премией в Стокгольм.

Уверен, в деревнях, где телевизор смотрят редко или не смотрят вовсе, о кризисе могли не слышать. Думаю, некоторые народности Крайнего Севера и Вторую Мировую не заметили. Что для них события в европейской части России или далекой центральной Африке? Корову все равно нужно доить, оленя – пасти, а тайменя – ловить. Как кризис может повлиять на корову? А на тайменя? Попробуйте объяснить ему, глядя в его красные глаза, что нужно срочно поддаться панике. Он все равно не перестанет беззвучно разевать рот. Молоко подорожает, так оно и к лучшему. Хлеб и мука вырастут в цене – значит, опять, по идее, веселее заживет сельчанин.

На деле этого, конечно, не произойдет, но приятно тешить себя теориями целесообразности и справедливости. Мол, кризис не затронет тех, кто занимается реальным делом. Он всех выведет на чистую воду. Кто не производит истинных ценностей, тот выходит из игры. Топчет того безжалостно кляча истории. Без рекламы человек может прожить, а без хлеба – нет. Кто пострадал в первую очередь во время первой волны? Всевозможные рекламные агентства. Реклама – двигатель торговли, но что делать, когда двигать нечего? Первым исчезает то, без чего легко можно обойтись… Ага, щас. Почему ж тогда самый выгодный бизнес в Саратове (после политики) – это такси и закусочные? Не экономят наши граждане на стоимости проезда и еде. Пройтись пешком, сготовить дома – не-а, не хочется. И все рассуждения о целесообразности и справедливости медведю под хвост.

Труднее всего в кризис тем, кто зарабатывал чуть больше, чем только на одежду и еду, а значит, что-то еще имел наглость планировать. Например, приобрести автомобиль, дом, дачу. Может быть, посмотреть мир. Для них кризис – тот самый жестокий бог, которого легко насмешить, рассказав ему о своих планах. Только начал вставать на ноги, а тебе – хрясь под дых! В смысле – не высовывайся.

Вопрос вопросов – что в неспокойное время делать с рублями? Надо ли их переводить в "зеленые" или нет? Надо, и желательно менять сразу миллионов тридцать. Шучу. Знаете, умные люди давно заметили, что как бы плохо ни было экономике США, рубль обвалится скорее, чем доллар. Доллар может покачнуться, упасть на несколько копеек на открытии торгов, но рухнуть, причем так, чтоб пробить пол на международной бирже, может только российский рубль, что он не раз доказывал.

Если честно, то я, будь у меня средства, с гораздо большим удовольствием купил бы какие-нибудь майонезные акции. Поменять деревянные на нежно-оливковые было бы самой выгодной сделкой. Хотя, помнится, в начале первой волны кризиса даже губернатор Ипатов советовал держать деньги в трех валютах – в долларах, евро и рублях. Хорошо так рассуждать человеку, которому есть что переводить. А если нечего? Да и слава богу, товарищи дорогие! Потому что легче всего тем, у кого денег очень много или нет вовсе. Страдания олигарха по поводу того, что у него от 130 миллиардов осталось 90, понятны только ему одному. (Да, потерял много, но жизнь его не изменилась.) Не меняется в кризис и жизнь бомжа. (Хотя не исключаю, что обостряется конкуренция у мусорного бачка.)

Простого человека вряд ли заинтересует судьба голубых фишек. Ему не надо следить за индексом Доу Джонса. Тем более что очень мало народу знает, что это за индекс, кто этот Доу и где за ним следят. Для простого человека очередная волна кризиса выразится в росте тарифов, цен на продукты и лекарства. Еще за стрижку с него возьмут на пятьдесят рублей больше. Хотя что в связи с кризисом в парикмахерской может подорожать? Ножницы? Расчески? Возросли расходы на бензин, и не доехал КамАЗ с тройным одеколоном? Ну и ладно – машинкой постригусь.

Никто не побежит по улице с криком "Я разорен!", никто не сунет из-за этого голову в петлю, кроме тех, кто сделает это независимо от погоды и ситуации на мировом рынке ценных бумаг. Ничего не иметь, ничем не владеть – вот лучший способ пережить любые потрясения. Будет записан на тебе гараж или погреб – резко поднимут налог на весь этот баночно-консервный схрон. Будет у вас собака или кот – они и тогда придумают, как выжать денег. (Ведь черт-те что можно провернуть, вздыхая и разводя руками, кризис, мол.) Подорожание "Вискаса" вас не испугает, верим, что ваш домашний питомец ест то же, что и вы, то есть кислую капусту и картошку. Зато стопудово введут налог на количество зубов, приходящихся на квартиру. Или на повышенную шерстистость, которая вредит экологии и вызывает аллергию. Поэтому всё сбросить и остаться без ничего. Вот как надо встречать второй кирпич. Впрочем, не случится ничего страшного, если при этом в вашем кухонном шкафчике окажется двухлетний запас риса, пшена, рожков и геркулеса.

… Долгое время тема большой кастрюли с борщом была предметом заглазных шуток над тещей. Но физически ощущаю – тень огромного чана с торчащим и дымящимся мослом наплывает все сильнее.

Кастрюлю я спрятал. Ну потому что с кризисом каждый должен бороться на своем месте, каждый должен сделать всё от него зависящее. И все же… Граждане, как почувствуете нестерпимый запах борща, бегите менять рубли на доллары. Или тайменя ловить. На рыбалке кирпичи не падают.

Автор: Валерий Шпрем
Похожие материалы
  • 18.11.2022, 17:00 Карманные советы. Как саратовцам сохранить средства во время кризиса

    Россияне снова начали стремительно беднеть. Причиной тому стала двузначная инфляция, которая затронула все категории товаров и услуг. И если номинальный размер доходов граждан не снижается, то вот их реальное выражение - количество благ, которые можно приобрести за ту же сумму- становится меньше. Ситуацию осложняют и сезонные факторы, такие как традиционный рост цен перед Новым годом, а также продолжающийся подъем тарифов в ЖКХ и на общественном транспорте. Как в этой ситуации сохранить свои средства и не дать им растаять бесследно, СарБК спросил у экспертов.

  • 21.07.2022, 15:18 В поисках потенциала. Как повысить эффективность инвестиций

    Фондовые рынки изобилуют активами и инструментами, различающимися по уровню риска и потенциальной доходности. Существует и множество принципов формирования инвестиционного портфеля. О том, как выбрать стратегию, которая подойдет именно вам, и как повысить эффективность вложений, рассказали аналитики ИК "Фридом Финанс".

  • 05.04.2022, 12:12 Бег за ушедшим поездом. Каким стало для области 10-летие Валерия Радаева

    Сегодня, 5 апреля, исполняется ровно 10 лет с момента официального назначения Валерия Радаева губернатором Саратовской области. Для политика это время достаточное, чтобы оставить в истории региона свой след. Безусловно, чиновники отчитаются о росте показателей, перерезанных красных ленточках и прогрессе по всем направлениям. Но каким это время стало для области на самом деле? Чем оно запомнится жителям? И какова роль во всем этом самого Валерия Васильевича?

  • 29.11.2021, 10:52 Работа без ошибок. Как научиться зарабатывать на фондовом рынке

    Трендом номер один прошлого года на фондовом рынке был небывалый приток частных инвесторов. Число владельцев брокерских счетов на Московской бирже практически удвоилось по сравнению с предыдущим периодом. Но и в нынешнем году аналитики не перестают удивляться цифрам - инвестиционный бум продолжается. А вместе с ним - поиск оптимального варианта вложений. К слову, эксперты не жадничают с рекомендациями для новичков. И если придерживаться базовых правил и прислушиваться к профессионалам, то здесь, действительно, можно заработать, и что главное для начинающих, избежать крупных потерь.

  • 16.07.2020, 13:26 Freedom Holding Corp. отчитался за 2020 фискальный год

    Freedom Holding Corp. (далее по тексту - "Холдинг") сообщает о финансовых результатах за 2020 фискальный год, завершившийся 31 марта 2020 года.

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 октября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x