ФОКУС ГОРОДА 05:56, 19.09.2011

Н@блюдатель. Соколиный глаз

В середине прошлой недели губернатор по традиции наведался в перинатальный центр. И снова чуть не попал в центр, так сказать, скандала. Пока глава региона "инспектировал", деловито заложив руки за спину, представители средств массовой информации следовали за ним по пятам, словно свита, и традиционно брали каждую реплику "на карандаш". Даже возникло ощущение дежа вю.

"Взгляд-инфо" сакцентировал внимание на трещинках и шероховатостях стен: "В одном из помещений Павел Леонидович заметил трещину штукатурки... Также в одном из помещений Павел Ипатов обратил внимание на неровные стены. Собственноручно измерив их линейкой, глава региона обнаружил отклонение на 6 см". Его примеру последовал и "Саратовньюс" - "Губернатор Павел Ипатов назвал "кривыми" стены перинатального центра". Однако "ньюс" уделил внимание не только технической, но и эмоциональной составляющей рейда: "Утренняя инспекция главы региона по строящемуся объекту получилась живой, эмоциональной и не лишенной красочных эпизодов".

"Версия-Саратов" передает оценку губернатора о работе вентиляционной системы: "Павла Леонидовича возмутила безобразная по его словам, вентиляция, которая, как он отметил, больше подходит для технических помещений, и заинтересовало асфальтирование дорог и благоустройство на территории перинатального центра".

По версии "Саринформ.ру", "У Павла Ипатова вызвали сомнения розетки", а "Четвертая власть" проинформировала: "Глава региона пришел к мысли, что в этом месте просел фундамент и направился вместе с генподрячиком проверять его в подвал".
"Однако до фундамента Павел Ипатов не дошел, - интригует в свойственной только ей манере "власть". - По дороге он обратил внимание на криво уложенную плитку. "У меня глаз ясный, как у сокола, а у вас глаз замылился".

Действия губернатора, который, по всей видимости, до сих пор переживает нагоняй от премьера Владимира Путина, понятны — показать, что все под контролем. Действия СМИ, которые в последнее время буквально разбирают на цитаты слова Ипатова, скорее всего можно трактовать, как "губернатор под контролем".

Прежде, чем отправиться вместе с Павлом Леонидовичем и СМИ дальше, на пресс-конференцию, посвященную открытию "Столыпинских чтений", хочется чуть подробнее остановиться на самом перинатальном центре. Помимо его технических недостатков от журналистов не ускользнули и новые приобретения, сделанные для медучреждения. То ли в качестве устрашения, то ли "комментов" в форуме ради, многие информагентства сообщили, что в перинатальный центр закупают "холодильник для трупов". "Общественное мнение" конкретизирует — холодильная камера на 5 мест, стоимость госзаказа — 7 млн. Помимо тех комментариев, на который, видимо, и рассчитывают СМИ, выкладывая подобные сообщения, нашлись и более трезвые - "А что здесь такого? Все люди смертны. Нашли, над чем ржать. Или у вас есть другой способ уйти из этого мира?"

Ну, а теперь — на пресс-конференцию. Что-то мне подсказывало, что на этой неделе вновь всплывет тот "скандальный дуэт" - Ипатов - Путин. Уж очень кликабельное сочетание! "Саратовньюс" первым попытался связать их воедино: "Губернатор Саратовской области Павел Ипатов нашел предлог для комплимента премьер-министру РФ Владимиру Путину, а также для его коллеги и преемника Дмитрия Медведева. Он обратил внимание на сходство реформ "двухтысячных", когда к управлению государством пришел Путин, и столыпинскими преобразованиями начала прошлого века", - сообщил портал.
Некоторые историки называют столыпинские преобразования достаточно спорными. Следуя логике, сделал Павел Леонидович "комплимент" или же его высказывание имело другой подтекст, судить скорее историкам, а не журналистам провинциальных информагентств.

"СаратовБизнесКонсалтинг" попытался разобраться, из-за чего Павел Ипатов принял могущественное решение ввести режим ЧС в 10 районах области в связи с засухой, тогда как на прошлой неделе несколько дней хлестал дождь. И разобрался. Оказывается, решение было принято гораздо ранее, чем об этом стало известно, и тогда действительно метеорологи зафиксировали неблагоприятные условия. Оправданность этого решения "СарБК" оставил на совести тех, кто его принимал. За информагентство все сказали "форумчане": "Новый вид роспила бабла" и "...деятельность кипит. Особенно болтовня о засухе в период дождей".

То же информагентство сообщило, что "Путин поручил Ипатову активизировать строительство аэропорта". Произошло это 16 сентября на международном инвестиционном форуме "Сочи-2011", где губернатор представлял стенд региона. Не все информагентства заинтересовались этим событием. Что странно, поскольку все новости, связанные с работой авиации, сейчас на слуху. Видимо, дело в том, что высказывание Путина по отношению к губернатору было не столь эмоционально и экспрессивно окрашено, чтобы на него обратили внимание. Но ведь дело не только в эмоциях... Так, глядишь, ситуацию с аэропортом быстрее "разрулят". А вот "форумчанин" Вася весело заявил: "Паллеонидович, или аэропорт или внеплановая пересадка головы. Выбирайте!"

Многие информагентства сделали акцент на заседаниях гордумы, которые дважды срывал депутат Александр Ванцов.
"Саринформ.ру" развеселился не на шутку: "На этот раз депутат Александр Ванцов решил продемонстрировать свой горячий нрав на заседании комиссии по промышленности Саратовской городской думы. С первого же вопроса г-н Ванцов вел себя вызывающе: повышал тон на собеседников, прерывал докладчиков, хамил коллегам.
Когда очередь дошла до вопроса о демонтаже старого путепровода в районе поселка Юлиш, на который мэрия уже несколько лет не может выделить деньги, Александр Ванцов вступил в перепалку с представителем РЖД. Неожиданно для собравшихся, депутат заявил, что "он все сказал" и решил покинуть заседание. Несмотря на просьбы коллег не срывать кворум, г-н Ванцов вышел из кабинета. "Можете объявить мне выговор", - заявил напоследок гордеп. В итоге был объявлен перерыв". Портал был эмоционален, как никогда. Что странно, поскольку подобные "акции протеста" для гордепов не в новинку. Судя по всему, дело не в самом событии. "Саринформ.ру" в целом несколько сменил тон, сделав его более залихватским и эмоционально окрашенным (наподобие "Саратовньюс"). Чего только стоит новость о том, что "Правительство передает району унитаз".
"Район будет пользоваться имуществом безвозмездно", - уточняет портал. Что ж, сообщения стало читать гораздо интереснее, вот только новостями их теперь можно назвать с трудом.

И еще одно заметное событие. Глава Саратова Олега Грищенко на прошлой неделе предстал в образе "борца с хакерами". Как сообщили региональные информагентства, аккаунт в "Твиттере", принадлежащий якобы главе города, оказался ненастоящим. В связи с этим "Четвертая власть" не замедлила сообщить, что "Олег Грищенко борется с лже-Грищенко в сети".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2011-09-19/544.html