Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Флаг вам в…

  • 05:54, 12 сентября 2011
  • Комментариев[0]
Что и говорить, на прошлой неделе СМИ удалось «загнать» впросак (не знаю, можно ли употреблять эти два слова вместе) буквально всех: и губернатора (причем, как нынешнего, так и предыдущего), и парламентариев, и чиновников, и даже энгельсского быка – парнокопытное на транспарантах, после того, что с ним «сделали» журналисты, должен был бы «попунцоветь».
Н@блюдатель. Флаг вам в…

На прошлой неделе СМИ дважды уличили Павла Леонидовича в непунктуальности. Первый раз – при посещении строительной площадки нового ТЮЗа.
«Прибывший в сопровождении вице-губернатора Александра Бабичева Павел Леонидович дважды извинился за опоздание и с ходу выдал порцию критики по поводу отделки помещений, - «Взгляд-инфо» успевает улавливать все интонации не только в губернаторском голосе («Плитку, которой отделана арка над входом из вестибюля на лестницу, удостоилась нелестного эпитета «уличная». Возражения главного архитектора губернатор даже не стал слушать. Вызвали сомнения у ревизора и элементы отделки под старину: он потребовал еще раз представить ему эскизы. Неожиданно глава региона поставил вопрос о наличии занавеса, но вразумительного ответа не получил. «Что с занавесом?», - с явным недовольством повторил он свой вопрос»), но и в кашле: «Заканчивая совещание, губернатор закашлялся и с трудом смог восстановить способность говорить. Когда дар речи к нему вернулся, он выразил недовольство тем, что никто не удосужился приготовить воды».
«Версия-Саратов» выискала еще один нюанс, который ускользнул от коллег – «Сразу после спора о плитках, он придрался к грязным перилам лестницы».
Второе опоздание, которое не могли не отметить информагентства, случилось на отчетно-выборной конференции реготделения «ЕР». Интересно, что срок, на который задержался глава региона, разнится. По версии «Саратовньюс», прибыл на слет с полуторачасовым опозданием – к этому времени участники, дескать, успели принять решения по двум вопросам. «Стоит добавить, что глава региона зашел в зал молча и, ни с кем не здороваясь, занял одно из главных мест. О причинах задержки губернатора пока не сообщалось», - «Ньюс» наблюдает за Павлом Леонидовичем, точно тот гениальный театральный актер: ловит каждую реплику, вглядывается в мимику, фиксирует жесты. Чуть ли не кровеносные сосудики на белках глаз пересчитали!
Под таким пристальным взглядом лишний раз ни моргнуть, ни - прости Господи! – почесаться. Одно неловкое движение, и – чу! – слышно, как застучали пальцы по клавиатурам. Стоит ли удивляться, что губернатор лишний раз боится слово вымолвить. Правда, для наблюдающих за губернатором СМИ как-то в стороне обычно остается сама цель мероприятия. Что и говорить, о самой отчетно-выборной конференции новостные ленты выдавали лишь скупые сводки.
Невнимание к тематике мероприятия попыталось компенсировать «Общественное мнение», но в своей манере, естественно. «Губернатору дали партийное задание», сообщил портал, информируя о том, что госдеп Николай Панков поручил Павлу Ипатову проконтролировать выборы в Госдуму в Балакове.
Кстати, а вот «Взгляд» истосковался по Павлу Леонидовичу гораздо сильнее и потому оценил его опоздание в «почти 2 часа». При этом противоречивые журналисты явно со скепсисом отнеслись к облдепутатам, которые в ходе рабочей группы умудрились рассмотреть 12 заявленных вопросов за 10 минут, тем самым сэкономив время журналистов. Помимо «Вот так они у нас работают. Полюбуйтесь!» здесь был, очевидно, и другой подтекст – мол, как при такой скорости уследить за депутатской мимикой, покашливаниями и подергиваниями глаз.
Тема перинатального центра продолжается муссироваться в СМИ. На этот раз с подачи самого Павла Леонидовича. На минувшей неделе на площадке медучреждения состоялось очередное выездное совещание (правда, без участия губернатора), а на совещании у единороссов было решено взять строительство под партийный контроль. Понятное дело, после скандала на всю Россию центр будет готов в срок, а то и с опережением графика. Пожалуй, таким был бы наиболее достойный выход из неприятной ситуации. Сейчас же все эти нагоняи подчиненным и покрикивания больше напоминают размахивание кулаков после драки. Впрочем, имиджмейкеры губернатора, похоже, думают иначе...
Досталось на прошлой неделе не только действующему губернатору, но и его предшественнику. Дмитрия Аяцкова «обидело» министерство культуры, не усмотревшее причин основывать музей Петра Столыпина в селе Столыпино Балтайского района. С министерством культуры и Столыпиным все понятно, а вот персону Аяцкова «Четвертая власть» вынесла в заголовок явно для более активной посещаемости.
«Версия-Саратов» активно развивает свою рубрику «Наружное наблюдение». От зоркой фотокамеры не ускользнул и «Флаг (торчащий) из одного места» у энгельсского быка, изображенного на «смешных синих флажках» с символики «ЕР». Такой интерес к анусу парнокопытного настораживает. Впрочем, те, кто отметит наблюдательность «Версии», на наш взгляд, сильно преувеличат – первым обратил внимание на странные флажки дизайнер Артемий Лебедев, минувшим летом побывавший в Энгельсе в рамках своей этноэкспедиции. Блогер, правда, оценивал дизайн в целом – его больше заинтересовал сам факт подмены животного – единороссовского медведя на быка. «Версия», как мы видим, пошла еще дальше.
6 сентября «ОМ», падкий на разного рода митинги, не обошел своим вниманием мероприятие, организованное реготделением ЛДПР. При всей своей симпатии к оппозиционерам, журналисты не смогли не отметить скомканный характер мероприятия: «С целью, которая осталась невыясненной, свою акцию ЛДПР приурочила к началу обеденного перерыва в облправительстве. На место прибыли около десятка активистов, которые выстроились в линейку на улице Горького. Выходящих из здания перекусить мелких чиновников встречали голубые знамена «либерал-демократов», а также бодрое нечто, отдаленно напоминающее маршевую дробь».
В абсурдности митинга с «жириновцами» на прошлой неделе соревновались только коммунисты.
«СаратовБизнесКонсалтинг» сообщил, что реготделение КПРФ проводит пикет по «народному референдуму». «Зюгановцы» не замедлили пожаловаться – проведению акции мешают чиновники, причем, «административными и силовыми методами» - цитирует портал коммунистов. «СарБК» приводит и мнение другой стороны. В частности, представитель райадминистрации сообщает, что активисты нарушают правила благоустройства. И эти люди, удивляется «СарБК» позднее, планируют «вызвать на дуэль» единороссов.
Пожалуй, два последних примера как нельзя лучше характеризуют местную оппозицию – много шума, а выхлопа — ноль.
И в заключение - еще несколько предложений позитива. «Саратовньюс» не без удовольствия сообщил, что «Доклад саратовского министра осмеян на межрегиональном БС». Если верить информагентству министр экологии Игорь Шопен, излагая основные проблемы региона, удостоился «оплеухи» от участника некоего загадочного «БС». Словесной, но все-таки… Почему элементарную критику и поправки журналисты именуют «оплеухой», понятно не совсем. В «зеркале» «Ньюса» иной раз и «легкое поглаживание» превращается в «драку с поножовщиной».
Впрочем, финал заметки оптимистичен, что не может не радовать: «Стоит добавить, что ирония аудитории ни капли не задела Шопена. По крайней мере, внешне министр регионального правительства сохранил сдержанность, и даже попытался продолжить защиту правоты собственных инициатив».
«Четвертая власть» на прошлой неделе решила шокировать. «Найдено самое грязное место на планете», - сообщил портал так, словно речь идет о Саратовской области. Ан нет, есть края и почумазее нашего. Земля Франца Иосифа, например. «Экологи провели геоэкологическое обследование территории, брали пробы грунта, воды, флоры и фауны. По их предварительным данным, на архипелаге брошены примерно 250 тысяч бочек с нефтепродуктами, порядка 1 млн. пустых бочек, а также уголь, техника (самолеты и автомобили) и строения, в том числе радарные станции», - удивительно интересная, актуальная информация. Только какое отношение она имеет к нашему региону?

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 сентября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x