Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Нужны 400 миллиардов? Одолжите у пенсионеров

  • 12:02, 5 августа 2011
  • Комментариев[0]
Глава РЖД Владимир Якунин обратился к премьер-министру Владимиру Путину с предложением направить средства Пенсионного фонда на покупку инфраструктурных облигаций железнодорожной компании. По словам Якунина, монополия не имеет источников финансирования проектов развития транспортной инфраструктуры в полном объеме. «В настоящее время российский внутренний рынок капитала пока не позволяет провести рыночное размещение облигаций на срок, сопоставимый со сроком окупаемости инфраструктурных проектов, заведомо составляющий более 15 лет. Однако, по нашим оценкам, такие источники есть, а инвестиционный потенциал внутреннего рублевого рынка является значительным благодаря средствам Пенсионного фонда», - пояснил глава железнодорожной компании.
Нужны 400 миллиардов? Одолжите у пенсионеров

РЖД потребуется до 2015 года для финансирования ряда масштабных инвестпроектов господдержка не менее чем на 400 млрд руб. Какую именно сумму монополия рассчитывает одолжить у ПФР, пока неясно, но без этих денег железные дороги рискуют столкнуться с инфраструктурными ограничениями в объеме 230 млн т. грузов в год.

В РЖД подсчитали, что суммарный объем пенсионных накоплений к концу текущего года может составить до 1,6 трлн руб. "Это серьезный долгосрочный инвестиционный ресурс, позволяющий осуществлять вложения на срок от 15 лет и выше", - поясняет интерес к средствам ПФР Якунин. РЖД гарантируют вернуть средства, полученные из ПФР, в течение десяти лет. По словам заместителя генерального директора по научной работе Института проблем естественных монополий Олега Трудова, инвестиции в инфраструктуру - высокодоходные. "Если доход по инфраструктурным облигациям РЖД будет хотя бы незначительно превышать уровень фактической инфляции за десять лет, то дополнительные доходы монополии от увеличения объема перевозок позволят обслуживать облигационный заем без каких-либо проблем", - отмечает он. Об этом сообщает РБК.

В отделении Пенсионного Фонда России по Саратовской области сообщение федеральных информагентств назвали неполным. Специалисты указали - не совсем понятно, о каких именно средствах ПФР идет речь, но высказали свои предположения: "Скорее всего, речь идет о накопительной части пенсии. Она есть у каждого из нас и у всех разная - в зависимости от трудового стажа. Внешэкономбанк вкладывает эти средства в государственные бумаги, чтобы получить доход — в частности, компенсировать потери от инфляции. Средства для такого вложения есть, у нас в области порядка 200 тыс. граждан имеет накопительную часть пенсии. На наш взгляд, речь идет именно о ней. Сам Пенсионный Фонд этими средствами не распоряжается. Неслучайно в заметке сказано, что глава железнодорожной компании обратился к премьер-министру", - пояснили собеседники.

Вложение свободных денежных средств в ценные бумаги госкомпаний — обычное дело. Но речь идет только о свободных деньгах. Сейчас постоянно говорят о том, что у ПФР нет таких средств, то и дело слышишь об увеличении пенсионного возраста. Если свободных денег сейчас нет, то не представляю, каким именно образом и на какие средства они должны приобретать акции компании. А так, на мой взгляд, вложение неплохое.

Любые железнодорожные предприятия во всех странах являются убыточным производством, это социальный проект, то есть не направленный в первую очередь на получение прибыли. Небольшую прибыль приносят только грузовые перевозки.
В данном случае все зависит от дальнейшей государственной политики. Если государство будет поддерживать компанию на том же уровне, что и сейчас, то это хорошо, это действительно принесет прибыль. Если политика сменится, то сложно прогнозировать, как это отразится на гражданах. Предположим, государство усиленно начнет финансировать проект, тогда, скорее всего, увеличится и стоимость тарифов на железнодорожные перевозки, чему, конечно, граждане не обрадуются.

Предлагают приобрести облигации в качестве размещения свободных средств Пенсионного Фонда, если они есть, которые в оговоренный срок будут погашены. Но я подчеркиваю, речь идет именно о свободных средствах. Таким образом ПФР заработает средства для выплаты пенсий. Если дело обстоит именно таким образом, то не вижу в таком вложении средств ничего плохого. Главный вопрос — есть ли у ПФР сейчас свободные средства.

Если решение по данному вопросу будет принято положительное, это скорее хорошо, чем плохо. Во-первых, деньги наших граждан, хранящиеся в Пенсионном фонде, не будут выведены за пределы России или вложены в иностранные ценные бумаги, а пойдут на развитие российской железной дороги. Этого, кстати, давно добиваются депутаты от ЛДПР в Государственной Думе.
Надо отметить, что средства из Пенсионного фонда должны быть вложены в ценные бумаги РЖД на возвратной основе под процент. И тогда полученный доход от вложений будет перераспределяться между гражданами.
С другой стороны, РЖД – это монополия, которая в состоянии заработать на развитие собственной инфраструктуры. Руководству РЖД достаточно изменить политику компании в таких моментах, как сдача маршрутов и подвижного состава в аренду коммерческим фирмам-перевозчикам.

Автор: Например, самый востребованный маршрут Саратов-Москва обслуживает компания «Транс Класс Сервис». Она же устанавливает цены на билеты, услуги и получает прибыль. РЖД получает доход только от сдачи в аренду вагонов и маршрута. И такая ситуация складывается
Похожие материалы
  • 18.11.2022, 17:00 Карманные советы. Как саратовцам сохранить средства во время кризиса

    Россияне снова начали стремительно беднеть. Причиной тому стала двузначная инфляция, которая затронула все категории товаров и услуг. И если номинальный размер доходов граждан не снижается, то вот их реальное выражение - количество благ, которые можно приобрести за ту же сумму- становится меньше. Ситуацию осложняют и сезонные факторы, такие как традиционный рост цен перед Новым годом, а также продолжающийся подъем тарифов в ЖКХ и на общественном транспорте. Как в этой ситуации сохранить свои средства и не дать им растаять бесследно, СарБК спросил у экспертов.

  • 21.07.2022, 15:18 В поисках потенциала. Как повысить эффективность инвестиций

    Фондовые рынки изобилуют активами и инструментами, различающимися по уровню риска и потенциальной доходности. Существует и множество принципов формирования инвестиционного портфеля. О том, как выбрать стратегию, которая подойдет именно вам, и как повысить эффективность вложений, рассказали аналитики ИК "Фридом Финанс".

  • 05.04.2022, 12:12 Бег за ушедшим поездом. Каким стало для области 10-летие Валерия Радаева

    Сегодня, 5 апреля, исполняется ровно 10 лет с момента официального назначения Валерия Радаева губернатором Саратовской области. Для политика это время достаточное, чтобы оставить в истории региона свой след. Безусловно, чиновники отчитаются о росте показателей, перерезанных красных ленточках и прогрессе по всем направлениям. Но каким это время стало для области на самом деле? Чем оно запомнится жителям? И какова роль во всем этом самого Валерия Васильевича?

  • 29.11.2021, 10:52 Работа без ошибок. Как научиться зарабатывать на фондовом рынке

    Трендом номер один прошлого года на фондовом рынке был небывалый приток частных инвесторов. Число владельцев брокерских счетов на Московской бирже практически удвоилось по сравнению с предыдущим периодом. Но и в нынешнем году аналитики не перестают удивляться цифрам - инвестиционный бум продолжается. А вместе с ним - поиск оптимального варианта вложений. К слову, эксперты не жадничают с рекомендациями для новичков. И если придерживаться базовых правил и прислушиваться к профессионалам, то здесь, действительно, можно заработать, и что главное для начинающих, избежать крупных потерь.

  • 16.07.2020, 13:26 Freedom Holding Corp. отчитался за 2020 фискальный год

    Freedom Holding Corp. (далее по тексту - "Холдинг") сообщает о финансовых результатах за 2020 фискальный год, завершившийся 31 марта 2020 года.

Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 августа 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x