Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Кривизна госзакупок. Шашечки или ехать?

  • 07:03, 28 июля 2011
  • Комментариев[0]
Сначала обжариваете мелко порезанный лук-порей. Недолго, минуты три. Потом выкладываете его на тарелку и на сливочном масле жарите омлет из деревенских яиц (никакого молока и никакой муки!) Просто размешали в кружке три-четыре яйца, посолили-поперчили, и на сковороду. Чуть займется по краям, в середку выкладываете лук, а сверху посыпаете тертым сыром (можно добавить зелени). Когда омлет прожарится более чувствительно, заворачиваете деревянной лопаткой одну его сторону, тут же – другую. Потом наклоняете сковороду, и всё это великолепие медленно соскальзывает в тарелку. Это я так делаю омлет. Признаю только деревенские яйца, потому что у них есть вкус. Получается божественно. Вот. А пациенты Саратовской областной психиатрической больницы Святой Софии благодаря мудрому российскому законодательству этого удовольствия лишены.
Кривизна госзакупок. Шашечки или ехать?

Психбольница на днях сообщила всему миру о своем желании приобрести "6000 яиц куриных в скорлупе (йодированных)". Информация об этом указана в запросе котировок на сайте госзакупок. Желаемый калибр яиц не указан. Что это означает? Что победит поставщик, который предложит самую низкую цену. То есть привезут яички размером с горох. А еще это означает, что пациенты психбольницы никогда не будут кушать настоящих деревенских яиц с желтком апельсинового цвета. Они, скорее всего, и раньше не имели такой возможности, но кто-то из снабженцев хотя бы теоретически мог взять казенных денег и побаловать постояльцев. Сегодня при всём многообразии существующей продукции делать глазунью придется из крошечных яичек, не имеющих вкуса и почти не имеющих цвета. Спасибо за это нужно сказать закону о государственных закупках, он же – 94-й ФЗ, он же – Убогий Чарли. Шутка.

Законодатели признают, что даже самый замечательный новый закон сразу работать не начинает. Ему еще необходимо притереться к действительности, впитать в себя множество поправок. Хотя подчас кажется, что это действительность, то есть мы с вами притираемся к законам, причем настолько, что нередко сводим усилия законодателей на нет. Как это случилось со знаменитым 94-м. Всем хороша идея госзакупок через электронные торги, в теории всё выглядит великолепно. Размещаете вы заказы на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд на едином информационном портале, и коррупция, которая еще вчера была весьма вероятна, погибает, корчась в жутких судорогах. Возможность размещения госзаказа у аффилированных хозяйствующих субъектов теперь полностью исключена, оживился малый и средний бизнес, ибо правила игры стали едиными и прозрачными. Победили мировое зло? Да бог с вами.

Вот вам простой пример. Некий детский дом объявляет тендер на приобретение тонны картошки. Выигрывает, естественно, тот, кто предложит более низкую цену. Далее победитель торгов привозит в детдом гнилой картофель, а директор принимает эту дрянь, подписывая все необходимые бумаги. Бюджетные деньги потрачены, поставщику и директору становится хорошо, а дети сидят без картошки. Не кормить же их этим гнильем. Проверка (если таковая будет) выявит, что корнеплоды испортились. Но когда это произошло? Во время проведения торгов? Когда картошку везли, или уже в детском доме? Поди разберись.
Разумеется, законодательство о госзакупках изобрели не в России. И отличие между отечественной и иностранной системой заключается в разных приоритетах. Дело в том, что на Западе не только цена контракта является основным критерием при оценке конкурсных заявок, но и высокое качество выполненного заказа. У нас в заявке на участие прописывают цену и иногда срок исполнения заказа, а всё остальное – по желанию. Уже не раз отмечалось, 94-й ФЗ – это закон о процедуре, а не о результате. Он детально описывает, как, по каким правилам надо проводить закупки, но ничего не говорит о том, что должно получиться в итоге. И не контролирует, что получилось. Провели закупку – и всё.

Но ладно картошка, посидят детишки на макаронах – здоровее будут. Страшнее становится, когда речь заходит о строительстве. Необоснованный демпинг приводит к некачественному осуществлению работ, что в свою очередь влечет снижение безопасности объектов капитального строительства. Недоделки увеличивают сроки строительства, а убыток от долгостроя зачастую превышает суммы снижения на подрядных торгах. Но попробуй откажи фирме, указавшей наименьшую стоимость контракта, сразу угодишь под пристальное внимание ФАС и прокуратуры.

… Человека праздного посещение сайта госзакупок способно расстроить, ибо он потеряет веру в высшую справедливость и здравый смысл. ПАГСу понадобились стулья. Взял завхоз деньги, обошел магазины и купил то, что ему понравилось. Но тут возможна коррупция, потому что завхоз почти наверняка побежит в магазин своего двоюродного брата. Чтобы этого не случилось, закон рекомендует покупать кота в мешке. Завхоз этого не хочет, ему нужны стулья, которые не развалятся через месяц, поэтому он начинает изгаляться, как может, сообщая, что "требуется стул "Изо" или эквивалент. Каркас стула черный с порошковым напылением, изготовлен из металлической трубы овального сечения 30х15мм с толщиной стенки 1.2 мм, имеет укрепляющие поперечины под сиденьем. Спинка стула имеет изгиб под спину, сиденье – скругленный край. Габариты: глубина 540 мм; ширина 565 мм; высота стула 845 мм; высота от пола до сиденья 500 мм. Обивка спинки и сиденья тканью черного цвета". По идее так и должно быть, но для себя мы покупаем стулья по иной технологии. По крайней мере, я не знаю габаритов ни одного из своих стульев.

Идем дальше. Администрация Вольского муниципального района запрашивает котировки на ремонт ходовой автомашины ГАЗ-3102. Всё опять по закону. В противном случае завхоз опять к брату побежит, который сделает на совесть и подешевле. Не-е-ет, нам такой простоты не надо. Нам не важно, что машина простоит чертову уйму времени, прежде чем пройдет конкурс, будет объявлен победитель, после чего выяснится, что надо было кувалдочкой стукнуть вот тут и гаечку подкрутить вот здесь. На вопрос "Вам шашечки или ехать?" мы уверенно отвечаем "Шашечки"!

А СГУ объявляет открытый аукцион на "поставку модуля для измерения параметров фотонных кристаллов в терагерцовом диапазоне частот". Вот тут брательник завхоза, боюсь, не поможет. Я, признаться, даже не знаю, где в Саратове такие магазины, в которых можно было бы прикупить парочку модулей для измерения фотонных кристаллов. Полагаю, предприятий, которым интересен выпуск подобных модулей, одно-два на всю Россию. И вот тут мы опять возвращаемся к коррупционной составляющей. Той самой, что проявилась при закупках томографах, чем возмущался сам президент.

Сообщили о тендере. Количество фирм, готовых поставить такое сложное медицинское оборудование, весьма ограничено. На конкурс заявляется одна или две. Предлагают свою цену, которая от реальной может отличаться если не в разы, то прилично. Что делать департаменту госзакупок? Отказать? Но у него нет такого права, поскольку документы оформлены верно. По-хорошему, конечно, нужно сказать – ребята, не надо так борзеть. И пойти купить томографы у фирмы, где они намного дешевле, но которую, вполне вероятно, попросили не участвовать в тендере. Стоп! А на что тогда 94-й ФЗ? Он вас поправит, и вы еще будете радоваться тому, что легко отделались. И что хотя бы для своей семьи вы можете покупать то, что нравится лично вам, а не федеральному законодательству. В общем, приятного аппетита.

Автор: Валерий Шпрем
Похожие материалы
  • 20.01.2021, 12:56 Бизнес думает о переезде. Чем саратовцам грозит отмена ЕНВД

    Саратовские бизнесмены рассматривают смену своей прописки в целях оптимизации налоговых отчислений. Они уже несколько недель с завистью смотрят на пензенских предпринимателей, которые в условиях отмены единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и коронакризиса получили возможность использовать упрощенную систему налогообложения (УСН) со сниженными ставками (1% и 5% вместо 6% и 15%). Покупку домика в пензенской деревне и перерегистрацию бизнеса быстро отобьет разница в налоговых платежах, подсчитали наши деловые земляки. Ведь на родине такой расторопности и щедрости от властей ждать не приходится. Мы все еще обсуждаем документ о новых условиях применения патентной системы налогообложения (логично было бы принять его в начале декабря). А документ об обновлении условий УСН и вовсе находится на стадии планов. "СарБК" выслушал мнения экспертов о том, как в Саратовской области проходит отмена ЕНВД и переход бизнеса на альтернативные системы налогообложения.

  • 23.01.2020, 15:19 Разговоры в пользу бедных. Эксперты — о том, сможет ли власть сделать саратовцев богаче На этой неделе стало известно, что при правительстве области создан специальный совет по борьбе с бедностью. Вернее, так его окрестили журналисты - в оригинале называются "мероприятия, направленные на снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума". Примечательно, что в его состав вошли только чиновники. И то, что такой совет появился только после послания президента Путина Федеральному собранию, в котором он заявил о необходимости повышения доходов населения. Как говорится, пора бы уже - после пяти лет неуклонного их снижения. "СарБК" спросил у саратовских экспертов, поможет ли чем-то новый орган простым саратовцам и как, по их мнению, можно сделать граждан состоятельнее.
  • 04.01.2019, 10:15 Деньги есть, но вы держитесь. Правительство накопило 7 трлн руб., которые не будет тратить на "народные" цели Деньги, конечно, нашли, и падение цен на нефть правительство не очень волнует. Сейчас это не пустые слова – в резервах к середине января будет больше 7 триллионов рублей "кэша". Это немногим менее половины расходной части федерального бюджета. Но тратить эти деньги на нацпроекты или строительство инфраструктуры государство не будет. На "народные" цели скинется сам народ. В 2019 году повышены акцизы, НДС и пенсионный возраст.
  • 19.10.2018, 11:48 "Трансперенси Интернешнл": Бюджет потерял на "чрезвычайных" госзакупках 1,7 млрд руб. Госзакупка в чрезвычайной ситуации, — например, после пожара, наводнения или техногенной катастрофы, — может проводиться без конкурса. Поэтому заказчики порой трактуют понятие "чрезвычайной ситуации" по своему усмотрению.
  • 21.05.2018, 14:46 Исполнение "суперуказа" Путина может потребовать увеличения госдолга. На 67% за 6 лет Чтобы сократить вдвое бедность, обеспечить 5 миллионов новоселий в год, построить новые школы, больницы и дороги, правительству России нужно найти дополнительно не менее 8 трлн руб. Одним из источников финансирования национальных приоритетов развития станет рост госдолга. Через шесть лет он может вырасти в полтора-два раза, и его совокупный объем превысит 20 трлн рублей. Впрочем, аналитики считают, что власти возьмут деньги и с "олигархов», и с обычных россиян, которым повысят налоги.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 июля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x