Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ЖКУ по-новому. Корректировкам — «нет», ограничениям - «да»

  • 07:14, 13 июля 2011
  • Комментариев[0]
На днях в министерстве строительства и ЖКХ области состоялся семинар, посвященный правилам реализации Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года N354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". С мая 2006 года коммунальные услуги оплачивались по правилам, утвержденным постановлением N307. 354-е постановление существенно меняет ситуацию в сфере предоставления и потребления ЖКУ. Больше всего эти изменения коснулись расчетов коммунальных услуг и контроля за деятельностью управляющих организаций. Ожидается, что постановление вступит в силу 1 января 2012 года. А вот выставлять корректировки управляющим организациям уже запретили!
ЖКУ по-новому. Корректировкам — «нет», ограничениям - «да»

Самым важным для собственников жилья в многоквартирных домах, по мнению специалистов, станет изменение в расчетах коммунальных услуг. Согласно им, жильцы, не зависимо, установлены у них индивидуальные приборы учета или нет, будут платить на общедомовые нужды. При этом на эти самые нужды вводится норматив потребления.
Кстати, по поводу приборов учета принято и еще одно важное для собственников решение в рамках закона об энергосбережении. Президент Дмитрий Медведев продлил срок обязательной установки бытовых приборов учета: газа — на 3 года (до 1 января 2015 года), воды, отопления, электричества — на 6 мес. (до 1 июля 2012 года). Разницу «оприборивания» власти объясняют тем, что счетчики на газ существенно дороже других приборов учета. Видимо, гражданам дали возможность накопить на них.
К слову, продление сроков оправдано еще и вот по какому поводу — средний уровень оснащенности счетчиками на тепло и воду составляет по России только 40%. Цена установки тоже заставляет некоторых хвататься за голову: стоимость узла учета для всего здания с системой регулирования может составить от 100 до 200 тыс. руб, индивидуальный прибор учета в среднем стоит 2-3 тыс., при том, что сроки окупаемости — весьма длительные. Лучше всего, пожалуй, обстоит дело со счетчиками электроэнергии — ими «оприборены» 95% домов. Хотя, признаться, есть еще умельцы, которые умудряются обходится без них и жечь свет круглые сутки.
Эксперты в один голос твердят, что счетчики — вещь необходимая. Если верить «рекламе», установка водомера позволит только на воде семье из четырех человек экономить около тысячи в месяц.
Другой нюанс — с момента вступления постановления в силу (а это должно произойти не ранее 1 января 2012 года, поскольку постановление должно вступить в силу через 2 месяца после внесения изменений в порядок установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг в Постановление Правительства N306 от 23.05.2006 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", на подготовку которых Минрегиону отведено еще 3 месяца) оплачивать коммунальные услуги потребитель сможет только управляющей организации. Не знаю уж, к великой радости потребителей или нет, из каждого правила есть исключение.
«Оплата за коммунальные услуги поставщику возможна в одном случае — если такое решение будет принято на общем собрании жильцов, то есть коллективно», - пояснила гендиректор «АКЦ «Жилкомаудит» Ирина Маликова на семинаре для представителей управляющих компаний.
Еще один момент, который, возможно, «порадует» собственников жилья — они смогут сами убирать помещения общего пользования (точнее — самостоятельно нанимать человека, который этим будет заниматься), а не пользоваться услугами УК, как это было ранее. Исключение составляет лишь утилизация ртутных ламп, ответственность за которую будет лежать на «управленцах».
Неплательщикам есть над чем задуматься. Для них в постановлении прописано ужесточение ответственности за долги. Ограничение на предоставление услуг будет наступать через 3 мес., а не через полгода, как это происходит сейчас.
За снятие показаний со счетчиков и их эксплуатацию фактически станет отвечать управляющая компания, а в состав мероприятий по содержанию общедомового имущества включаются мероприятия по энергосбережению, установке и снятию показаний и затраты на содержание информационных систем по дому. Так что в «жировках» вскоре появится новая строка. Что в ней будет написано и какая сумма указана, пока неясно...
Контроль за деятельностью УК будет вестись в том числе и на основании жалоб граждан. Все "управленцы" обязаны раскрывать информацию на своем сайте, сайте органов местного самоуправления и субъекта. Эти сведения должны будут храниться в течение пяти лет.

Отдельного обсуждения удостоились корректировки извечный вопрос «платить или не платить».
Ирина Маликова сообщила, что согласно новому порядку расчета коммунальных услуг корректировки «отменяются». «Если не закроете все корректировки до 1 июля, то в следующем месяце вы уже не сможете их провести. Любой гражданин может обратиться с жалобой. Поскольку сегодня 12-е число, а мы с вами только встретились, проводите корректировки до 1 августа», - обратилась к представителям УК Маликова.
Что касается тарифов, то специалисты было порадовали: дескать, никаких крутых изменений не предвидится. Однако уже на следующий день стало известно, что Минэкономразвития предложило двухэтапное повышение тарифов на газ для всех потребителей в 2012 году: с 1 января - на 5%, с 1 апреля - на 9,5% и предельный рост тарифов на электроэнергию - в 2012-ом на уровне 9-11%, в 2013-ом - 7-10%, в 2014-ом — 9-11%, сообщило «РБГ».

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 21.02.2024, 14:45 Директор Росзимдора Юлия Антонова: "Плохая уборка тротуаров этой зимой стала повсеместной проблемой"

    Каждая зима в Саратове - это испытание на прочность для горожан. Коммунальные службы уже проверять не надо: они давно показали, что хронически не готовы ни к каким природным явлениям. И едва ли не любая типичная зимняя погода становится для чиновников "аномальной". Нынешнюю зиму нельзя назвать снежной, но на повестке другая проблема - частые оттепели, из-за которых тротуары всё время закованы в лёд. Впрочем, по оценкам Национальной ассоциации зимней уборки дорог, скользкие тротуары стали повсеместной проблемой в стране. Почему в российских городах никак не могут совладать с русской зимой - в обзоре СарБК.

  • 28.10.2022, 12:48 Выше взнос! Спасет ли систему капремонта повышение платежей

    В декабре жителей страны ждет досрочная индексация тарифов на коммунальные услуги. Изначально она была запланирована на июль 2023 года. Не исключено, что в Саратовской области вслед за общим ростом тарифов повысятся и взносы на капитальный ремонт жилья. Многие считают повышение неизбежным. Вопрос только в том, насколько власти осмелятся увеличить сборы. Незначительный рост не изменит ситуацию, которая приблизилась к критической, а значительный плюс может вызвать социальную напряженность. Существуют ли другие способы решить проблемы капремонта, спрашивал у специалистов СарБК.

  • 16.02.2022, 10:40 Пурга в системе. Почему в Саратове не решится проблема уборки снега

    Власти Саратова вновь не могут справиться со снегом. В этом году они оправдываются "аномальными" снегопадами. Впрочем, и в предыдущие годы, менее богатые на осадки, жители не ставили чиновникам за уборку города удовлетворительные оценки. Власти вроде бы обновляют парк техники и все равно каждый раз плачутся о ее дефиците. А в этом году прямо в разгар снежного коллапса мэрия задумала изменить саму систему управления уборкой в городе. О том, к каким последствиям может привести эта реформа и так ли беспомощны власти в решении проблемы, СарБК поговорил с экспертом Национальной ассоциации зимнего содержания дорог Анной Климентовой.

  • 26.03.2021, 20:35 Темы недели: новый омбудсмен, коммунальные проколы, в банк на носилках

    В Саратовской области что ни новость, то нарушение прав граждан. Например, на качественные коммунальные услуги по справедливой стоимости. Наверняка, именно ущемленными в правах почувствовали себя горожане, получив резко выросшие платежки за отопление. Еще одна "минута славы" региона на федеральном уровне - в Энгельсе пенсионерку принесли в банк на носилках для установления личности при операции по карте. Тем временем, в области появился человек, призванный следить за соблюдением прав граждан - утверждена новый омбудсмен. Впрочем, от правозащитной практики она оказалась еще дальше, чем ее предшественники.

  • 29.01.2021, 20:10 Темы недели: ковид отступает, смерть от сосульки, ревизия "Ритуала"

    Похоже, коронавирус все-таки постепенно уходит из нашей жизни. В Саратове на этой неделе продолжили снимать антиковидные ограничения, часть из которых были с нами с самого начала пандемии. Правда, даже после ухода ковида люди не перестанут умирать, в том числе из-за нелепого равнодушия к опасности, как в случае с мальчиком, которого накрыла упавшая с балкона ледяная глыба. На такие мысли наталкивала и еще одна тема недели - в мэрии громко заявили о том, что намерены навести порядок в муниципальном "Ритуале". Правда, в том, что похоронный бизнес, большая часть которого скрыта в "тени", выведут на свет - есть большие сомнения.

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 июля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x