Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Тенденции и премьеры 2021-2022. Заметки киномана

  • 13:01, 31 декабря 2021
  • Комментариев[0]

Много-много лет подведение кино-итогов года выглядело совершенно стандартно - мы вспоминали состоявшиеся премьеры и публиковали список ожидаемых релизов. Пандемия многое изменила в кино-индустрии. Теперь перечень ожидаемых премьер, что долгосрочный прогноз погоды - может сбыться, а может и нет (даты выхода фильмов постоянно переносятся). Поэтому сегодня в итоговом тексте рубрики "Заметки киномана" мы аккуратно и с оговорками говорим о том, что можно ожидать в кинотеатрах. И не только в кинотеатрах. И это тоже результат пандемии. Итак, какие тенденции в мире кино мы увидели в 2021 году и каким может стать "киношный" 2022 год?

Тенденции и премьеры 2021-2022. Заметки киномана peopletalk.ru

Тенденция №1: Кинопремьеры

Кинотеатры начали оправляться от пандемии, но неизвестно, когда они восстановятся полностью, если вообще восстановятся. Если киноблокбастеры не вызывают у публики восторг уровня "Дюны", они с трудом отбивают бюджет даже со звездами в главных ролях и со знаменитым режиссером. Лучший пример — "Последняя дуэльРидли Скотта с Мэттом Деймоном, Адамом Драйвером и Джоди Комер.

Один из вариантов решения — смешанный релиз. Новинка появляется одновременно в кино и на стриминге студии. Пионеры в этой области пока Disney и Warner Bros (им принадлежит HBO Max). Но Disney это привело к скандалу со Скарлетт Йоханссон, чей гонорар из-за смешанного релиза выглядел совсем не так, как мог бы при исключительно театральном. Она подала в суд и получила компенсацию! А Warner Bros поругались с Кристофером Ноланом, который руками и ногами за большой экран и темные залы. Выход фильма сразу на стриминге для него — предательство, поэтому он ушел в Universal.

К осени студии начали уходить от смешанной модели, но поскольку точной даты окончания пандемии пока никто не вывесил, этот формат держат в уме и окно между релизом в кинотеатрах и на стримингах продолжает сокращаться.

Тенденция №2: Взлет и падение российских стриминговых сериалов

В 2020-м публика заметила, что стриминговые сериалы — глоток свежего воздуха не только "в заграницах" но и в душноватом российском медиа-пространстве. Например, в них гораздо больше реальности, чем мы привыкли видеть ("Чики"), темы, которые не показывают по эфирному ТВ ("Happy end"), и непривычные герои и героини ("Я не шучу").

buro247.ru

Любители регулировать всё, что движется, это тоже заметили, и вот уже к концу этого года пошли разговоры про законопроекты, запрещающие на стримингах мат и примерно всё, что не вписывается в "скрепы". Разумеется, под предлогом защиты детей. Печаль в том, что неважно, получится у них или нет. Продюсеры и сценаристы все равно поймали сообщение, что свобода закончилась и что нельзя показывать слишком много реальности, а то недолго и инагентом каким-нибудь стать.

Тенденция №3: Не-англоязычные хиты

Пока у нас сериальный мир снова сжимается, в "заграницах" он наоборот ломает привычные границы. В этом году аж два не-англоязычных сериала выстрелили на международную аудиторию так, как трудно было себе представить до Netflix. Первый — французский Люпен с Омаром Си ("1+1"). В апреле стримминг сообщил, что это их самый популярный сериал за первый квартал 2021 года. И это с учетом "Бриджертонов"!

artfile.ru

Второй — разумеется, тот-самый-корейский-сериал-о-котором-слышали-все-наверное-даже-ваша-бабушка. За первые 10 дней после премьеры Игру в кальмара посмотрело 111 миллионов пользователей. И это только легально на Netflix!

Бонусная тенденция №4: Сериалы про супергероев

Это абсолютно не новый жанр, но раньше их смотрели в основном любители супергеройской тематики. "ВандаВижн", "Сокол и Зимний солдат" и "Локи" вывели такие шоу совсем уж в мейнстрим. Пикантность ситуации в том, что все это вселенная Marvel. DC, которая давно выпускает сериалы про людей в костюмах пачками, такого масштабного успеха добиться пока не смогла.

 Чего ждать?

Переносов. Практически любой из упомянутых ниже фильмов может переехать на другую дату. Причем, даже за то время, которое этот материал будет висеть на нашем сайте. Пандемия такая пандемия!

 13 января мы надеемся увидеть "King’s man: Начало" про появление таинственной шпионской организации, а 27-го — "Морбиуса" с Джаредом Лето про очередного противника Человека-Паука.

В феврале до кинотеатров наконец-то доплывет "Смерть на Ниле". Очередную экранизацию Агаты Кристи снял Кеннет Брана, он же играет Пуаро в компании толпы звезд, включая Галь Гадот.

ru.kinorium.com

В тот же день, 10 февраля выйдет "Uncharted" с Томом Холландом по одноименной серии игр.

Отечественные создатели кино будут 17 февраля пытаться выдать очередной хит про советский спорт — "Одиннадцать молчаливых мужчин". А 22 февраля Майкл Бэй выпускает фильм "Скорая" про ограбление банка. Экшн, взрывы и военные прилагаются.

dreadcentral.com

3 марта выходит новый "Бэтмен" с вампиром Эдвардом, простите Робертом Паттинсоном, 17-го — "Операция "Фортуна" Гая Ричи с Джейсоном Стэйтемом, а если вам не хватит боевиков, 24-го ещё будет "Затерянный город" с Сандрой Баллок и Ченнингом Татум. К боевиковой составляющей там должна добавиться мелодрама и комедия. Завершат месяц отечественные попытки сделать кино о вампирах. "Ампир V" звучит вторично до неприличия, но поживем — увидим.

В апреле поклонников Гарри Поттера ждет то ли радость, то ли мучение — "Фантастические твари: Тайны Дамблдора". В роли Гриндевальда теперь Мадс Миккельсен, Дамблдор — по-прежнему Джуд Лоу.

21 апреля выйдет отечественное кино про кусок истории, который мало известен широкой публике — "Сердце Пармы". Это экранизация романа Алексея Иванова (он же написал Пищеблок и "Географ глобус пропил"). Обещают много Урала и противостояние московского княжества и пермских земель.

ru.kinorium.com

Доктор Стрэндж будет продолжать  начатое в "Человеке-пауке: Нет пути домой" в "Мультивселенной безумия" 5 мая. Для соскучившихся по Тому Крузу есть "Топ Ган: Мэверик" 26 мая и "Миссия: невыполнима 7" 29 сентября.

Лето начнется с "Мира юрского периода: Господство". Из мультиков ожидаются "Миньоны: Грювитация" (всего лишь второй их сольник, хотя кажется, что они были вечно) и "Базз Лайтер" про героя "Истории игрушек".

7 июля выйдет "Тор: Любовь и гром". Режиссер — снова Тайка Вайтити, так что возможно, настоящая мультивселенная безумия будет именно здесь. А 28 июля Дуэйн Джонсон наконец-то станет суперзлодеем (или антигероем) в "Черном Адаме".

mirf.ru

Из прочего комиксного в ноябре можно ждать "Флэш" с Эзрой Миллером про парня из Снайдерката, который самый быстрый, и "Чёрную пантеру: Ваканда навсегда".

Если все пойдет, как задумано, в середине декабря мы увидим "Аватар 2" — сиквел фильма Джеймса Кэмерона, который все уже устали ждать. А если не пойдет, то "Аквамен 2" стоит на ту же дату.

Счастливого вам Нового года! Пусть с вами будет только хорошее кино и сериалы!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x