Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Вклад" с секретом. Как не стать жертвой "выгодного предложения" в банке

  • 14:34, 21 апреля 2021
  • Комментариев[5]

Финансовая статистика говорит о небывалом росте в стране числа розничных инвесторов. Если в 2019 году на фондовом рынке инвестировали 2 млн россиян, то в 2020 году на нем появилось 5 млн новых клиентов. Это объясняется, прежде всего, падением ставок по банковским вкладам. Однако детальное изучение картины показывает, что снижение доходности по депозитам стало ширмой и для негативных явлений на финансовом рынке. Многие владельцы накоплений стали частными инвесторами поневоле, то есть после того, как были введены в заблуждение. Как это происходит и как не стать жертвой так называемого мисселинга, разбирался "СарБК".

"Вклад" с секретом. Как не стать жертвой "выгодного предложения" в банке 77.fair.ru

"Тот же вклад", да не тот

Снижение ставок делает банковские вклады все менее популярным способом вложения денег. За последние два года максимальные ставки по вкладам упали с 8 до 4,5%. Хотя в Саратовской области в прошлом году объем вкладов даже немного увеличивался (на 2%, согласно статистике отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ за январь-ноябрь), экономически активное население все чаще делает выбор в пользу альтернативных продуктов.

Стремясь как можно быстрее преумножить свои средства, граждане отдают свои средства брокерам. Некоторые эксперты поговаривают об "инвестиционном буме" среди населения. К сожалению, недостаточно часто говорится об обратной стороне этого бума — о том, что граждане зачастую становятся "инвесторами" против своей воли. К этому приводит в частности такое явление, которое называют мисселингом.

Этим англоязычным словом именуют введение клиента в заблуждение, когда ему предлагается не тот продукт, за которым он обратился, а другой, и не сообщается насчет его плюсов и минусов. Сотрудники финансовых учреждений и компаний часто даже не врут, а просто не сообщают клиентам существенных деталей, из-за чего человек не может сделать взвешенный выбор. А нужные вопросы клиент, не обладающей финансовой грамотностью, задать консультанту не может.

Как это выглядит? Например, в офис банка приходит клиент с просьбой открыть или продлить вклад. Сотрудник финучреждения напоминает, что ставки по депозитам сейчас низкие, но есть инструмент, прибыльность которого заметно больше. "Людям говорят, что предлагаемый им продукт – то же самое, что и вклад, но с повышенной доходностью", — рассказывает эксперт Центрального банка Елена Шервуд.

На самом же деле, под видом "вклада" гражданам предлагают облигации, векселя и другие ценные бумаги, инвестиционные страховые продукты (инвестиционное или накопительное страхование жизни), а также комбинированные варианты вложений, которые состоят из депозита и инвестиций. При этом консультант опускает особенности этих инструментов, касающиеся условий получения прибыли, досрочного возврата средств и рисков. А именно они потом становятся для потребителей неприятным сюрпризом.

Например, при инвестировании в накопительное страхование жизни не всегда сообщают о необходимости внесения последующих платежей. А если они не поступают, то клиент получает уведомление о расторжении контракта и теряет внесенный взнос. Досрочно вернуть вложенные в такие инструменты средства можно, только потеряв часть (иногда до половины) суммы.

 Обман или некомпетентность

Граждане привыкли доверять профессионалам, поэтому многие не подвергают сомнениям слова и рекомендации сотрудника банка. Кроме того, к сожалению, одной из отличительных черт россиян является нелюбовь к чтению договоров. Многие подписывают документы почти не глядя, основываясь только на словах менеджера. А доказать нарушение со стороны сотрудника банка потом почти невозможно: подпись под документом стоит, в договоре же все прописано, а конфликт можно списать на недопонимание.

На подобные недобросовестные практики сотрудников финансовых организаций толкают премии, а сами банки заинтересованы в этом, так как получают хорошие комиссионные доходы. К сожалению, на просторах интернета попадается огромное количество историй клиентов, которые столкнулись с мисселингом, отчаялись в поисках справедливости и потеряли деньги.

Владимир из Саратова отправился в банк для продления вклада, на котором лежали накопления родителей-пенсионеров. В офисе к нему и операционисту подошла заведующая филиалом и предложила вместо продления вклада под 7-8% открыть новый "вклад" под 20% годовых, но с условием — не снимать деньги в течение пяти лет.

"Они нарисовали мне график, в котором рассказали, что если я положу в 2013 году 1 115 тысяч рублей, то в 2014 получится где-то миллион 700 тысяч, в 2015-м – два миллиона, в 2016 -м — 2 миллиона 500 тысяч, а в итоге в 2019 я получу уже три с половиной миллиона рублей. Меня убедили, что это новый банковский вклад", — рассказал клиент на форуме сайта "Банки.ру".

Владимир получил заверения от сотрудниц банка в том, что ежегодно можно будет отслеживать сумму накоплений. "Когда я пришел через год в офис банка и попросил посмотреть состояние вклада, то мне уверенно сказали: "Сейчас откроем базу и посмотрим". А потом невнятно: "Что-то не видно сейчас роста суммы. Но это может произойти и накануне окончания срока". Я подумал, ну что ходить бесконечно. Вырастет сумма позже. Почему я им поверил, не могу понять", — говорит он.

Через пять лет семье Владимира возвратили накопления и 44 тысячи рублей в качестве набежавших процентов. "Я написал жалобу в областное отделение банка. В ответ мне сообщили, что это было инвестиционное страхование жизни и принесли извинения за некомпетентность сотрудников", — резюмировал пострадавший.

В данной ситуации уже и не разобраться — действительно ли сотрудник банка оказался недостаточно профессиональным или намеренно не стал рассказывать мужчине, что ему называют только максимальную возможную доходность, которая совсем не гарантирована.

 Банкам дали год

Банк России и участники финансового рынка озабочены проблемой мисселинга. В погоне за деньгами граждан недобросовестные менеджеры и игроки подрывают доверие к системе в целом. В перспективе это может привести только к тому, что граждане разочаруются в новых продуктах, так и не успев почувствовать их преимуществ. В итоге будут хранить деньги по старинке — под матрасом. А от этого никому не будет никакой выгоды.

Страховщики предлагали прикладывать к каждому договору памятку, в которой было бы сказано все, о чем умалчивают продавцы в банках. Впрочем, судя по всему, прикладывать ее должны те же самые консультанты, которые и грешат мисселингом.

Действенный механизм разработал Банк России: он выпустил рекомендации финансистам ограничить продажу неквалифицированным инвесторам сложных финансовых продуктов до введения тестирования. Первоначально обязательное тестирование инвесторов перед сделкой планировалось ввести с апреля 2022 года, но сейчас в Госдуме готовится к принятию законопроект о переносе его старта на октябрь нынешнего года.

Пока же банки как будто делают продажи впрок. Об этом жестко говорила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на заседании Совета Федерации: "Сейчас мы видим, как финансовые организации стараются использовать тот срок, который был дан на адаптацию, чтобы, извините за выражение, "впарить" людям продукты, которые не подходят для неквалифицированных инвесторов. Когда у людей, например, заканчивается срок депозита, им предлагают в том же банке не продлить депозит, а купить альтернативу, забрасывая неподготовленного человека пустыми словами вроде "защиты капитала", "гарантированной доходности"".

Сбережения и инвестиции – это две совершенно разные финансовые стратегии, подчеркивают эксперты. Вклад предназначен как раз для сбережения средств, которые затем при желании можно будет и инвестировать для получения прибыли. "Инвестиции могут принести дополнительный доход, но точно также они могут принести убытки. Причем чем выше предложенный инвестиционный доход – тем выше риск, что инвестиция может оказаться убыточной. Рисковать нужно сознательно, не строя иллюзий и ложных ожиданий", — предупредила Елена Шервуд.

Адепты мисселинга не вдаются в обстоятельства своих клиентов, их не интересует, настроен ли человек сохранить нажитое в неприкосновенности или хочет заработать, рискуя деньгами. Часто они и вовсе толкают на необдуманные действия граждан, которым финансовый авантюризм явно не свойственен — часто это пенсионеры, которые несут в банки все свои сбережения.

 Как не стать инвестором поневоле

Как же клиентам банка уберечься от покупки "кота в мешке"? Эксперты называют 4 вопроса, которые следует задать сотруднику финансовой организации. Ответы  на них должны быть обязательно указаны и в тексте договора (необходимо убедиться в этом отдельно). Итак,

1. Гарантирована ли доходность (определенная ставка на весь срок договора)?

Сотрудник банка могут сказать, что гарантированными являются 1-2% годовых, но реальная доходность будет выше. На самом деле, ни сотрудник банка, ни брокер не знает, как поведет себя рынок, вырастут ваши котировки через несколько лет или упадут. Все слова о больших процентах — лишь попытка привлечь ваше внимание.

2. Застрахованы ли деньги Агентством по страхованию вкладов?

3. На какой срок заключается договор? Какие потери грозят при досрочном расторжении договора?

4. С кем (с какой организацией) заключается договор – банк, страховая компания, брокер, доверительный управляющий и т.д.

 Но самый главный совет — не принимать никаких решений в самом офисе банка, под нетерпеливое ерзание операциониста. Попросите текст договора и прочитайте его в спокойной обстановке. Если вам будут указывать на какие-то сжатые сроки, заканчивающиеся акции и т. д. и т. п. — знайте: вами снова пытаются манипулировать.

Эксперты предполагают, что мисселинг может истребить только изменение системы мотивации продаж и замедление роста комиссионного бизнеса. Со стороны потребителя же немаловажную роль играет повышение финансовой грамотности и бдительности клиентов банков.

Похожие материалы
  • 07.02.2024, 09:57 Одним микро мазаны. Почему в регионе активно берут займы до зарплаты

    Недавний опрос показал крайне негативное отношение саратовцев к рынку микрокредитов. Исследователи сервиса SuperJob выяснили, что 73% жителей областного центра хотят закрытия микрофинансовых организаций. При этом в конце прошлого года регион занимал лидирующие места по росту выдачи "займов до зарплаты", в частности, в декабре область входила в ТОП-3 рейтинга по спросу на эту услугу МФО. И это при общем охлаждении к рынку микрокредитов, которое наступило после череды ограничений к кредиторам со стороны Банка России. Почему в регионе ругают, но берут микрокредиты, попытался выяснить СарБК.

  • 12.01.2024, 10:30 Вернуть с орбиты. Что будет с космическими ценами на жилье в наступившем году

    За ушедший год цены на жилье в стране достигли, как говорят наблюдатели, космических высот. Участники рынка замечают, что таких цифр на ценниках в истории современного рынка недвижимости никогда не было. Причем в Саратовской области, с весьма скромным уровнем жизни, прошлогодний прирост в цене квадратного метра в многоэтажках оказался заметно больше, чем в целом по стране. На этом фоне одни эксперты уверены в том, что вскоре квартиры непременно станут дешевле, другие уже заявляют о тренде на снижение, а третьи прогнозируют дальнейший рост и без того запредельных цен на жилье. Подробности о событиях и явлениях на региональном рынке недвижимости в обзоре СарБК.

  • 30.10.2023, 11:04 Сводки с полей чудес. Новые схемы мошенников и борьба с ростом хищений денежных средств

    Редкая информационная лента дня обходится без сообщений о том, как телефонные и кибермошенники лишили людей накоплений - отложенных купюр, сумм на банковских счетах, а то и вовсе заемных средств. Поток эпизодов из полицейской сводки даже сформировал определенные стереотипы. Например, многие убеждены, что на удочку злоумышленников чаще всего попадаются пожилые люди. Также обыватель считает, что преступная деятельность злоумышленников сосредоточена в фальшивых колл-центрах, на самом же деле жульнические структуры имеют куда более сложную организацию. Еще кажется, что это будет продолжаться бесконечно, потому что мошенники оказываются быстрее и хитрее правоохранительных органов. СарБК попытался устранить некоторые белые пятна в общем представлении о проблеме и выяснить, что делается или будет сделано для ее решения.

  • 21.06.2022, 09:25 Навязанная "помощь". Как взять кредит без дополнительных услуг

    Буквально под занавес прошлого года в стране вступили в силу важные для заемщиков поправки в закон "О потребительском кредите (займе)". Необходимость законодательных изменений была продиктована потоком жалоб от клиентов финансовых организаций на порочную практику кредиторов - вместе с заемными средствами они стали навязывать букет дополнительных услуг. Разумеется, не бесплатных, но порой совершенно бесполезных. Иногда заемщики узнавали о них только при первых платежах по кредиту. "СарБК" выяснил, как принятые поправки в работе банков, МФО, ПК и ломбардов облегчат жизнь тем, кто вынужден взять деньги в долг.

  • 06.06.2022, 11:12 Навязанная "помощь". Как взять кредит без дополнительных услуг

    Уже почти полгода в стране действуют важные для заемщиков поправки в закон "О потребительском кредите (займе)". Необходимость законодательных изменений была продиктована потоком жалоб от клиентов финансовых организаций на порочную практику кредиторов - вместе с заемными средствами они стали навязывать букет дополнительных услуг. Разумеется, не бесплатных, но порой совершенно бесполезных. Иногда заемщики узнавали о них только при первых платежах по кредиту. СарБК выяснил, как новые правила работы банков, МФО, ПК и ломбардов облегчают жизнь тем, кто вынужден взять деньги в долг.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x