Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Ford против Ferrari". Заметки киномана

  • 11:30, 15 ноября 2019
  • Комментариев[3]
Нет, это не фильм про столкновение брендов на F. Это про гонки. Причем, не в стиле "Форсажей", а про профессиональные гонки на спортивных автомобилях. В центре - реальные люди и реальная история, которая случилась в 60-е. Стильные машины, рев мотора, адреналин… Поиграть в гонки самим захочется обязательно! Главное, не делайте этого на настоящих дорогах.
"Ford против Ferrari". Заметки киномана Фото theplaylist.net

В 60-х американской компанией Ford управлял внук того самого Генри Форда. Он старательно вел себя, как несносный босс из кино. Однажды он решил припугнуть своих работников увольнением, чтобы они придумали ему что-нибудь новенькое. Отдел маркетинга выдал идею сделать автомобили Ford популярными среди молодежи. А молодежь в 60-е любила маленькие спортивные европейские машины. Вроде Ferrari.

Автомобильный магнат решил купить итальянский бренд, но конструктор Энцо Феррари над ним посмеялся. Генри Форд обиделся, как маленький мальчик, и велел подчиненным создать ему специальный автомобиль, команду и ужалить соперника в самое больное место — обыграть его на гонках.

Фото znamkaluga.ru

Фордовские маркетологи находят бывшего американского гонщика Кэрролла Шелби (Мэтт Дэймон, "Марсианин", "Идентификация Борна"), который единственный из американцев к тому моменту победил в старейшей гонке на выносливость "24 часа Ле-Мана". Сам он больше не участвует в подобном, но он зовет в команду идеального пилота — Кена Майлза (Кристиан Бэйл, "Бэтмен: Начало", "Темный рыцарь"). Только идеален Майлз исключительно на треке. В жизни он, мягко говоря, не легок в общении. И маркетинговые мальчики Форда его не жалуют.

А значит, на самом деле, не Ferrari против Ford. Американская корпоративная система сама себе враг, когда дело доходит до творчества и индивидуальности, которые нужны на уровне Ле-Мана, где вождение машины превращается в искусство.

Фото autosport.com.ru

Режиссер Джеймс Мэнголд снял один плохой фильм о Росомахе ("Росомаха: Бессмертный") и один хороший ("Логан") и отправился экспериментировать с новыми жанрами. Спортивную драму он сделал так, что отечественным горе-творцам стоит спрятаться подальше во избежание сравнения.

Тут вам аж два интересных героя в центре. Причем, оба раскрыты с помощью действий, а не слов других персонажей. Они оба одержимы гонками и спортивными машинами, но каждый по-своему. У Мэтта Дэймона и Кристиана Бэйла отличная химия на экране. Жаль, что общих сцен маловато. 

У героя Бэйла ещё и сын с супругой есть. Но они, к сожалению, больше для оформления интерьера, и в плане женских персонажей тут всё так же уныло, как и в наших спортивных драмах. Хотя Мэнголд дарит Катрине Балф (сериал "Чужестранка") одну шикарную сцену экстремального вождения.

Конфликт "индивид против системы" в "Ford против Ferrari" раскрыт грамотно и честнее, чем можно у нас. Не делать злодеев из итальянской команды — одно из лучших решений сценаристов. Начальник-самодур и корпоративные подлизы делают историю общечеловеческой. Этот фильм не только про гонки, стремление к победе и прочие адреналиновые радости. Это ещё про управленцев, которые понятия не имеют, как работает то, чем они управляют. Про их идиотские требования, несовместимые с реальностью. Про их хрупкие эго, которые они умеют укреплять, только унижая нижестоящих. Про то, что как они маскируют личную неприязнь корпоративным интересом, и про то, как им ничего за это не будет.

В "Ford против Ferrari" есть и полноценный спорт, и полноценная драма. Из-за высоких скоростей два с половиной часа пролетают незаметно. Но, в принципе, пару-тройку кругов и сложных поворотов можно было выкинуть.

Фото forum.kg-portal.ru

Визуально всё тоже хорошо: машины красивые, гонки сняты отлично, скорость почти чувствуется через экран. Кроме того, в фильме много хороших шуток (хотя пара плохих тоже есть). Причем, это не отдельные гэги, пришитые сверху для украшения, а органически вписанные в историю смешные моменты.

В одной из лучших сцен, например, Шелби предлагает Форду прокатиться на спортивной машине, которую они разработали для Ле-Мана. И естественно, большой начальник не готов к нагрузкам профессионального гоночного пилота. Он то ли плачет, то ли смеется, когда машина останавливается. И сомнение превращает сцену в комичную и одновременно страшную.

"Ford против Ferrari", трейлер

"Ford против Ferrari" стоит посмотреть на большом экране. И не столь важно, любите ли вы гонки или нет. Спортивную часть вам доступно объяснят, а человеческую вы и сами поймете. Пока это одна из лучших премьер осени.

Может, наши теперь сделают фильм про гонки в Советскую эпоху? Если будут копировать этот фильм или даже "Гонку" Рона Ховарда, это даже почти интересно!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 ноября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x