Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Тайна печати дракона". Заметки киномана

  • 12:06, 20 сентября 2019
  • Комментариев[7]
В 2014-м "Вий" стал самым кассовым отечественным фильмом. На продолжение ушло пять лет. В новую сборную солянку создатели упихали вообще всё: Петра I, отсылочки к Дюма, Джеки Чана в роли седовласого мастера боевых искусств, Шварценеггера в роли начальника лондонского Тауэра, монстрика, которого можно воспроизводить в виде мерчендайза, казаков из того самого ранее братского государства, китайскую принцессу, дракона, чай и ещё много-много странностей. Видимо, думали: "Авось что-нибудь сработает!"
"Тайна печати дракона". Заметки киномана Фото kino-teatr.ru

Начинается действие в Китае, где тоже есть древнее существо с веками и ресницами — дракон. Только из его ресниц растет целебный чай. Поскольку чай — это деньги, злая ведьма захватывает власть над драконом и местными крестьянами. А великого мастера и его дочь-принцессу(!) отправляет в тюрьмы в разные концы света. Только она не учитывает, что для управления драконом нужна печать. А великий мастер её прихватил с собой.

Тем временем, английский картограф из "Вия" (Джейсон Флемминг ("Обитель проклятых", "Большие надежды") доехал, наконец, до Москвы. Он привез Петру I карту его западных владений. Они раньше встречались, поэтому картограф вслух говорит, что царь ненастоящий! За это его сажают в тюрьму без суда и следствия (это была единственная нечаянная злободневная шутка на весь фильм).

Тем временем, в лондонском Тауэре, который в те времена был тюрьмой, сидит тот самый великий китайский мастер, человек в железной маске (серьезно!) и непонятный дедуся в парике из какой-то современной отечественной киносказки. Они перехватывают послание картографа невесте (Анна Чурина, "Училка", "Вий 3D") и дописывают там пару строк.

Фото kino-teatr.ru

Невеста тут же мчится в Тауэр их вызволять. Ведь человек в железной маске — это Петр I, а на престоле сидит самозванец! Если это доказать, и отправить царя обратно в Москву (Питера ещё нет), картограф к ней вернется. И они наконец поженятся. А то у них двое детей уже, неудобно как-то!

Но, разумеется, ничто в этой истории не происходит, как положено, и после освобождения все двинутся не в Россию, а в Китай. Ну а что? Долго что ль туда-обратно съездить на рубеже XVII и XVIII веков?

На фоне "Тайны печати дракона" любая часть "Пиратов Карибского моря" кажется чудом реалистичности и логики. Вполне себе отечественный Олег Степченко ("Вий 3D") умудрился показать Россию так, что это "клюква" развесистей "Красной жары". Судя по тому, что в Китае картина провалилась, изображение Поднебесной выглядит для местных не лучше.

Фильм, кстати, немного напоминает голливудскую попытку "освоить" китайские бюджеты — "Великую стену" с Мэттом Деймоном. Но "Великой стене" никогда не победить "Тайну печати дракона" в плане разгульной бредовости сюжета.

Фото kino-teatr.ru

Он несется, будто его оса в филейную часть ужалила. Что творится на экране, словами не передать! Рутгер Хауэр в роли английского посла пьяным едет на свиньях в русскую тюрьму с Павлом Волей в роли Александра Меньшикова. Послу нужно освободить картографа, потому что Чарльз Дэнс ему написал, что это его будущий зять.

Картограф просит отпустить с ним китайского мальчишку, и Меньшиков соглашается, потому что если сажать без суда и следствия, то и отпускать можно так же. Мальчишка на самом деле принцесса, но картограф об этом даже не догадывается. Хотя они проезжают вместе от Москвы до морского побережья(!) Китая за одну зиму(!!!).

Зато его невеста в курсе, поэтому она под гомофобную шутку переодевается в мужчину и пробирается на корабль, который плывет всё в тот же Китай.

Злые китайские "маги", которые занимаются наукой вместо колдунства, кажутся такими нормальными в контексте! Но вообще… злодеи занимаются наукой, а хорошие люди колдуют по-настоящему? Отличное послание!

Фото kino-teatr.ru

Кстати, о посланиях! Посреди всего происходящего наши киноделы не забывают про актуальную политическую повестку. Мол, окно в Европу прорубил не Пётр I, а женоподобный Меньшиков и самозванец! А царь наш батюшка в аглицком остроге сидел! И вообще Запад развращает, сейчас мы вам про это глумливо пошутим!

В картине нет главного героя, потому что английский картограф — просто повод для действий других персонажей. При этом никто, ни единый герой или героиня не раскрыты. Ни у кого не заложено даже минимального развития, а мотивация самая примитивная из всех возможных.

Режиссер пытается это спрятать под бесконечным суматошным экшном. Смотрится терпимо. Когда дерутся китайские актеры, так и вовсе красиво. Но если вы хотите увидеть, на что они действительно способны, смотрите настоящие китайские блокбастеры. Им бредовости тоже не занимать, а дерутся там зрелищнее.

"Тайна печати дракона", трейлер

Перед фильмом идет реклама нового мультика про Ивана-Царевича и Серого Волка. "Тайна печати дракона" рассчитана на ту же аудиторию. Рейтинг "6+" — это не шутка. Картину можно показывать детям, если вас не пугает, что ваши дети будут смотреть некачественное кино с пошлыми шутками и кучей вредных стереотипов.

Но фильм не позиционируется как детский. А уж линия про поединок Шварценеггера с Джеки Чаном и вовсе не для юных умов. Они просто не поймут значимость момента!

Фото kino-teatr.ru

Если вам больше шести лет, это, кстати, главный повод сходить в кино. Плюс, он подойдет большим нетрезвым компаниям и тем, кто умеет отключать все мыслительные процессы на время сеанса. "Тайна печати дракона" — это не приключенческий фильм, а трэш. Это настолько плохо, что местами даже хорошо.

Но "трэш" — это trash, мусор. Сделать мусор за 49 миллионов долларов? Зачем? У нас такое постоянно снимают значительно дешевле.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 сентября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x