Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Химия" и жизнь, или протесты против завода в Горном

  • 13:51, 17 июня 2019
  • Комментариев[16]
Строительство завода в пос. Горный Краснопартизанского района грозит саратовским властям скорее не экологической, а политической катастрофой. На прошлой неделе в областном центре состоялся митинг, организованный (естественно!) коммунистами.
Н@блюдатель. "Химия" и жизнь, или протесты против завода в Горном Территория завода по уничтожению химического оружия в Горном, фото kommersant.ru

Он был полон драматизма. "Коммунист из Энгельса Сергей Иванов вышел на площадь у памятника Вавилову в противогазе и, сняв его, объявил, что именно в таком виде жителям области придется ходить постоянно, если строительство не остановить. Он напомнил слова Карла Маркса о том, что нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради 300% прибыли, и предложил митингующим лозунг "Долой такое правительство". Толпа его поддержала общим скандированием.

Блогер Сергей Синицын продолжил непосредственно общаться с собравшимися.

"Хотите умирать? " - спросил он саратовцев.

Толпа дружно ответила: "Нет".

"Куда нам надо послать это правительство? " - спросил блогер.

Послышались возгласы, в которых можно было различить и нецензурные слова.

"Вы на все готовы, чтобы пресечь беспредел! На любые меры пойдем! Мы готовы на все, нас ничто не остановит в борьбе за жизнь! " - приободрил Синицын собравшихся.

Затем депутат облдумы Александр Анидалов зачитал резолюцию митинга и спросил, есть ли "самоубийцы", которые против.

"Радаев не пришел! " - крикнули из толпы", - примерно так все происходило по версии ИА "Свободные новости".

Несмотря на такой активный протест, строительство завода планируется осуществить в 2021 году. Об этом сообщает ИА "СарБК". "Осенью этого года стартуют проектные работы и инженерные изыскания. Корольков заявил, что на объектах будут перерабатываться "в том числе остатки химической продукции - некондиционное сырье, химические источники тока (аккумуляторы, батареи), ртутьсодержащие бытовые отходы". Комплексы хотят создать на базе объектов по ликвидации химического оружия к 2023 г., на их строительство направят 17,2 млрд руб. ", - информирует СМИ.

"Официальное заявление" о строительстве завода сделал и вице-губернатор – председатель правительства области Александр Стрелюхин. По данным ИА "Взгляд-инфо", он сказал буквально следующее: "В соответствии с поручением губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева решение будет принято только после всестороннего рассмотрения и оценки мнения всех заинтересованных лиц, в первую очередь жителей поселка Горный, жителей соседних районов и всей области. Это наша принципиальная позиция".

По информации "Общественного мнения", в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области не знают, какие отходы будут утилизироваться на предприятии по уничтожению отходов в поселке Горный Краснопартизанского района. Таким мнением с журналистами поделилась эколог Ольга Пицунова. "По словам эколога Ольги Пицуновой, основные опасения у общественников и жителей области по поводу строительства предприятия, на котором будут уничтожать химические отходы в том, что нет конкретного понимания, что там будет уничтожаться. "Общественникам об этом неизвестно, в министерстве природных ресурсов области неизвестно. Думаю, этого не знают даже те, кто собирается перечислять средства. Они просто выполняют программу. Что будут возить и как перерабатывать, никто не знает. В отсутствие информации предположения строятся по худшему сценарию, чего бы очень не хотелось. В область хотят завозить по 50 тысяч т ядовитых веществ в год, это, думаю, совершенно неправильно и лишает людей права на жизнь в нормальных с точки зрения экологии условиях", - цитирует общественницу СМИ.

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 29.04.2022, 20:59 Темы недели: "Россия" и речвокзал, слияние больниц, парад "паровозов"

    В Саратове продолжают разгребать "наследие лихих 90-х", пытаясь вернуть народу объекты, которые некогда стали частными, но пришли в упадок. Теперь очередь дошла до гостиницы "Россия" и речного вокзала. В области проходит очередная, уже неизвестно какая по счету, волна оптимизации медицинских учреждений. Тем временем, власти пытаются каким-то образом решить проблему отсутствия интереса к будущим выборам - и у потенциальных кандидатов, и у избирателей.

  • 05.04.2022, 12:12 Бег за ушедшим поездом. Каким стало для области 10-летие Валерия Радаева

    Сегодня, 5 апреля, исполняется ровно 10 лет с момента официального назначения Валерия Радаева губернатором Саратовской области. Для политика это время достаточное, чтобы оставить в истории региона свой след. Безусловно, чиновники отчитаются о росте показателей, перерезанных красных ленточках и прогрессе по всем направлениям. Но каким это время стало для области на самом деле? Чем оно запомнится жителям? И какова роль во всем этом самого Валерия Васильевича?

  • 20.01.2022, 10:41 Кто, если не Радаев? Выбираем нового губернатора вместе с экспертами

    В первый рабочий день этого года федеральные, а чуть позже и региональные СМИ, вышли с очередной порцией экспертных прогнозов о досрочной отставке губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Подобные заявления аналитиков давно не несут в себе информационной новизны, потому что преждевременный уход с поста Радаеву прочат уже много лет, а осенью прошлого года он и сам выдал своего рода "я устал, я ухожу". Впрочем, саратовские политологи допускают, что замена действующего главы региона является вовсе не такой очевидной, как кажется. "СарБК" вместе с экспертами разбирался в особенностях "закулисного кастинга" на пост саратовского губернатора и изучал теоретический список имен, которые когда-либо назывались в качестве возможных претендентов на главный кабинет в здании по Московской, 72.

  • 30.12.2020, 16:37 Темы 2020 года: коронавирус, растущий Саратов, тотальный Володин

    Только на первый взгляд может показаться, что единственной главной темой 2020 года был коронавирус. На самом деле, и в России, и в Саратовской области, несмотря на пандемию, произошло много важного и интересного. Причем было не только плохое - произошло и на удивление много хороших перемен. Правда, они, на наш взгляд, не смогли переломить общей тенденции скатывания региона в трясину. "СарБК" вспоминает о самом важном, что произошло в обществе, политике, экономике региона в уходящем году.

  • 11.12.2020, 19:21 Темы недели: нерабочее 31-е, школа в офлайне, локомотив в тупике

    Трудно жить при демократии - всегда нужно следить, что думает большинство. Большая часть жителей Саратовской области захотели получить выходной 31 декабря без всяких переносов и условий - и получили. Губернатору для этого пришлось даже два раза подписывать документ. Подсветку на цирке сделали, не спросив жителей, и пока не совсем ясно, что они об этом думают. Но споры уже идут. А с "дистанционкой" и вовсе голову сломаешь - одни за, другие против. В чем все одинаково уверены, так это в том, что экономика региона продолжает лететь в тартарары - построенный 5 лет назад локомотивный завод признан банкротом.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 июня 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x