Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Психотерапия по-ирландски. В ТЮЗе – калека, драчунья и беседы с камнями

  • 11:47, 20 марта 2019
  • Комментариев[2]
Если имя Мартина Макдонаха вам ни о чем не говорит, то наверняка знаком фильм "Три билборда на границе Эббинга,Миссури". В прошлом году он завоевал большую часть самых престижных кинонаград, включая "Золотой глобус" и "Оскар". Макдонах был автором сценария и режиссером этой суперуспешной ленты. Ирландский мастер вообще работает с потрясающим КПД: всего 9 пьес и 3 фильма, а известности больше, чем у седовласых мастодонтов. Саратовский ТЮЗ представил на малой сцене спектакль по первой пьесе Макдонаха "Калека с острова Инишмаан".
Психотерапия по-ирландски. В ТЮЗе – калека, драчунья и беседы с камнями Фото Юрия Набатова

События разворачиваются на маленьком ирландском островке в 1930-х годах. Жизнь вдали от больших городов в принципе тяжела, но в этот период особенно – мировой экономический кризис и вечное противостояние Ирландии и Великобритании добивают и без того не шикующих островитян. Людей там так мало, что они вынуждены любить и ненавидеть друг друга одновременно, а новость о том, что исчезли кошка и гусь обсуждают на протяжении нескольких дней. За сбор и распространение вестей отвечает Джоннипатинмайк (Алексей Ротачков). Он не отличается профессиональной чистоплотностью, не перепроверяет слухи, а сразу продает их за банку горошка, пару яиц или, если очень повезет, целую баранью ногу. Попутно он обирает свою престарелую мамашу (Светлана Лаврентьева), которая не просыхает день ото дня. Есть на острове и брат с сестрой, Бартли (Артем Яксанов) и Хелен (Ирина Протасова). Они напоминают желтого и красного эмэндэмсов из рекламы. Недалекий Бартли застрял где-то в детстве, когда обладание "Чупа-чупсом" и "Хубабубой" автоматически делают тебя самым крутым на свете. Он трусоват, глуповат и побаивается старшую сестру. А бояться есть чего, Хелен – настоящая оторва. Она дерется, кидается первым, что попадется под руку, не признает авторитетов и непрерывно сквернословит. За чуть ли не единственную связь с большой землей отвечает вечно суровый Билли (Владимир Егоров). Несколько лет назад он потерял близкого человека из-за туберкулеза и теперь злится на весь белый свет.

Фото Юрия Набатова

Среди всех этих странных людей живет калека Билли. Он самый умный, добрый, но вместе с тем самый несчастный из них. Его воспитали тетушки Кейт (Виктория Шанина) и Эйлин (Татьяна Лукина). Обе они странненькие, как и положено макдонаховским героям. Кейт в минуты волнения говорит с камнями, а Эйлин заедает стресс несметным количеством сладостей. Они старательно оберегают Билли от всех потрясений и хранят тайну смерти его родителей. Именно Билли выпадает шанс изменить жизнь. Он прознал, что в соседней деревушке снимают кино американцы, и теперь мечтает попасть в Голливуд. Ведь наверняка же там снимают фильмы про калек!

Оценивая драматургию Макдонаха, критики и искусствоведы часто пишут о его "прощальном гуманизме". Пик гуманизма давно прошел, сейчас никого не удивишь новостью об убившем родителей ребенке или о живодерках, издевающихся на камеру над котенком. Но Макдонах всегда дает шанс человеку остаться человеком, обнулиться, очиститься. Так, например, происходит со злюкой Хелен, которая вдруг неожиданно соглашается прогуляться с Билли и даже целует его. И вот она уже не недалекая грубиянка, а просто слишком рано отрастившая броню барышня. И даже Джоннипатинмайк, до последнего претендовавший на звание явного отрицательного героя, оказывается один из главных людей в жизни Билли. Не будь его, не было бы и парня.

Фото Юрия Набатова

Макдонах – это не про средства выражения, а про сюжет, про саму историю. У него вы не найдете записных красавиц, дорогих костюмов, шикарных интерьеров и умопомрачительных видов природы. Вероятно, этот внешний аскетизм и есть одна из причин популярности драматургии ирландца в российских провинциальных театрах. Спектакли по нему может позволить себе даже самый скромный театр при наличии талантливых актеров. В саратовском ТЮЗе проблем в этом нет, а екатеринбургский режиссер Илья Ротенберг, кажется, выбрал самую верную для постановщика позицию и не мешал артистам. Спектакль идет настолько легко, плавно и ненатужно, что создается впечатление, будто там и вовсе не было многочасовых репетиций и кропотливой работы всей постановочной группы. Это ли не показатель высшего класса.

Сыграть всех этих макдонаховских чудиков тоже надо умудриться. Одно неверное движение, и вот милые дурачки уже становятся непроходимыми дураками. В ТЮЗе такого не происходит. Каждая из ролей – находка для актера. Тетушки Виктория Шанина и Татьяна Лукина вдвоем создают так много уюта, что будто обнимают весь зрительный зал. Хелен от Ирины Протасовой неукротима настолько, насколько и ее буйная пушистая рыжая шевелюра. Такая и в метании настоящими куриными яйцами не промахнется, и скорлупу разжует, не раздумывая. Не удивимся, если в драке на сцене она понаоставляла своим коллегам настоящих синяков. Одним словом, блестящая работа. Ну и, конечно, сам калека Билли. Для любого актера сыграть человека с ограниченными возможностями – это настоящий вызов, попытка покорить одну из вершин перевоплощения. Евгений Сафонов справился отменно. Слезы, скрюченные конечности, непривычный смех и интонации – все было подлинным, ненаигранным, откровенным.

Фото Юрия Набатова

Спектакль "Калека с острова Инишмаан" - это не просто блестящая премьера саратовского ТЮЗа, а отдельная важная функция. Западный инклюзив и доступная среда все еще остаются для России экзотикой в силу разных причин. Для нас все еще непривычно видеть непохожих на нас людей на улице, в магазине, в транспорте, а уж в виде главного героя на сцене театра и подавно. Сразу становится как-то неудобно и даже стыдно за то, что ты здоров, а он калека. Но как справедливо замечает Билли, главное не быть калекой внутри. И это, пожалуй, главное ради чего стоит посетить главную сцену ТЮЗа.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 28.02.2024, 13:10 Мюнхгаузен — на сцене, Янковский — в бронзе. В театре драмы презентовали спектакль про легендарного фантазера

    23 февраля Олегу Янковскому исполнилось бы 80 лет. Саратовский драматический театр имени Слонова, где когда-то начал свою карьеру будущий народный артист СССР, решил отметить это не банальным возложением цветов к памятнику в сквере, а спектаклем-посвящением. В качестве материла постановщики выбрали знаменитую пьесу Григория Горина "Тот самый Мюнхгаузен". Шаг это безусловно смелый, потому что у огромного количества зрителей барон-выдумщик ассоциируется именно с Олегом Янковским. Попробовать переиграть такого мастера или полностью повторить его работу было бы утопичной идеей, и в драме решили создать собственное, ни на что не похожее произведение. Место памятнику с цветами там тоже, кстати, нашлось.

  • 23.01.2024, 15:19 Драма, храни "Королеву". В театре рубят головы и строят тюремные камеры

    Спектакль про историю противостояния Марии Стюарт и королевы Елизаветы - знаковая вещь для саратовского театр драмы имени Слонова. Когда-то здесь гремела постановка с легендарной Ливией Шутовой в главной роли. После этого миновала целая эпоха, и вот текст пьесы Фридриха Шиллера в переводе Бориса Пастернака вновь звучит на Большой сцене. Спектакль под названием "Королева" поставила Юлиана Лайкова. Она не чужой драме режиссер, а потому критики и публика были в праве ожидать от постановщицы большой и красивой работы.

  • 03.11.2023, 16:04 В ТЮЗ по паспорту. На Камерной сцене - "Медея" с цензом 18+

    Саратовский ТЮЗ Киселева уже приучил публику к тому, что это не просто детский театр. Туда могут ходить мальчишки и девчонки, а также их родители, при чем как вместе с детьми, так и без них. Первой премьерой сезона стала драма "Сын" с возрастным цензом 18+. Откладывать вторую взрослую постановку в долгий ящик не стали, представив недавно спектакль Олега Загуменнова "Медея". Создатели постановки пошли на риск, показав в театре для всей семьи историю с ужасающим финалом. На всякий случай "Медею" засунули на крохотную Камерную сцену, но, судя по реакции публики, ее вполне можно будет перенести и на более комфортную площадку.

  • 05.10.2023, 08:55 Back to USSR. В ТЮЗе из "Денискиных рассказов" сделали мюзикл

    В этом году на экраны должен выйти телесериал "Денискины рассказы". Его снимают Сарик Андреасян и внук писателя Виктора Драгунского Артемий. Пока на душе как-то тревожно, потому что когда речь идет об экранизации любимой миллионами вещи, априори напрягаешься, мол, а вдруг случится провал. Хорошо, что в случае с саратовским ТЮЗом имени Киселева уже можно выдохнуть. Недавно на исторической сцене бывший актер и режиссер театра Артем Кузин представил свою версию "Денискиных рассказов". Получилась она настолько смешной, яркой и зажигательной, что по праву может претендовать на роль самого топового спектакля только что открывшегося сезона.

  • 29.09.2023, 09:44 "Сильва" возвращается. Театр оперы и балета открыл сезон опереттой про сословные предрассудки

    Этот сезон станет уже четвертым для саратовского театра оперы и балета вне стен родного "дома". Историческую сцену сначала обещали отремонтировать в 2022 году, потом в 2023-м, теперь в планах стоит уже 2024-й, но если и этот срок перенесут, то никто уже не удивится. А после того, как здание ДК "Тантал" было выкуплено областью и передано театру, перспектива скорого возвращения на историческую сцену стала еще более туманной. Но скандалы скандалами, а 221-й сезон сам себя не откроет. Начать его решили классической опереттой Имре Кальмана "Сильва" в новой режиссуре.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 марта 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x