Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Как приручить дракона 3". Заметки киномана

  • 11:33, 22 февраля 2019
  • Комментариев[2]
Анимационная сага про викингов и их драконов ломает ваши стереотипы о том, как может выглядеть и вести себя мужчина-лидер с 2010 года. И заодно бьет рекорды по красоте нарисованных полетов, облаков и закатов на фоне океана. С этими ингредиентами здесь все в порядке. Но в остальном это обычная третья часть популярного мультфильма. Откровений в духе "Истории игрушек 3" можете не ждать.
"Как приручить дракона 3". Заметки киномана Фото yandex.ru

В самом первом анимационном фильме щуплый маленький Иклинг (на самом деле, просто hiccup - икота) никак не мог вписаться в компанию здоровенных перекачанных викингов. Но ему одному пришло в голову, что драконов необязательно убивать. Это не только спасло жизнь куче страшных, но обаятельных летающих ящеров, но и изменило жизнь всей его деревни.

Во второй картине его отец и по совместительству вождь викингов на их острове решает, что мальчику пора уже взрослеть и править своим народом.

И вот к третьей части Иклинг наконец становится полноценным лидером. Но ваш шаблон главного викинга он все равно порвет. Он — лидер из-за того, что у него в голове, а не из-за мускулов.

Это хорошо, потому что мускулами проблему перенаселения не решить. На их острове стало слишком много драконов. А Иклинг спасает все новых и новых.

Фото kinoafisha.info

Когда ему тонко намекают, что квартирный вопрос их вот-вот погубит, он вспоминает про тайный мир драконов, о котором рассказывал его отец, и решает перевезти всех туда.

Отъезд приходится ускорить — очередной стандартный злодей хочет отнять и убить его дракона (и по совместительству лучшего друга) Беззубика. Для этого он использует белую самочку той же "породы", что и он. У Беззубика, разумеется, случается любовь.

Что драконы и люди могут жить рядом, мы уже знаем. Но могут ли влюбленные драконы жить рядом с людьми?

Кажется, мы как взрослые слишком привыкли, что анимационные студии включают в мультики что-нибудь и для нас: шутки, серьезные темы, поводы задуматься, многогранных персонажей. Особенно, если это студия — Dreamworks, породившая Шрека. Но к третьей части "Как приручить дракона" превратился в детский мультик почти полностью.

Фото kinoafisha.info

Это все еще лучше анимационного сериала с таким же названием, но для взрослых тут разве что замечательные флэшбеки с отцом главного героя. Ну, и еще темы утраты и необходимости отпускать того, кого любишь. Впрочем, детям-то такое тоже не помешает увидеть.

В остальном же… Да, главный герой растет как персонаж. Да, его отношения с девушкой/будущей женой похожи на что-то настоящее.

Зато у подавляющего большинства второстепенных персонажей одна глуповатая штука вместо характера. При этом у них много экранного времени. А значит, особенно сильно бросается в глаза, что некоторые из них просто слишком тупые.

Еще бросается в глаза, что никто не воспринимает опасность серьезно. Хотя в этом мультфильме очень много боевых сцен и всякого разного экшна! Гораздо больше, чем во второй и особенно в первой части.

Фото kinoafisha.info

С одной стороны, это хорошо — "Как приручить дракона 3" можно показывать детям до 10 лет и не бояться, что они убегут с сеанса в ужасе. С другой, реакция персонажей влияет на то, как серьезно мы, зрители, воспринимаем опасность. И, следовательно, сопереживаем. А если никому ничего по-настоящему не угрожает, с драматическим напряжением в фильме проблемы.

От главного  злодея в этом плане тоже толку немного. Он хочет уничтожить драконов потому, что он в детстве убил одного, и его за это похвалили. Вот он и решил убить их всех. Наверное, чтобы похвалили еще больше? И при этом его подают, как самого умного злодея. (Интересно, особенно размашистые фейспалмы видно из космоса?)

В общем, лучшая часть этой анимационной картины — визуальная. Над всеми тремя эпизодами работал режиссер Дин ДеБлуа, и он сумел сохранить изумительное качество картинки. К бесподобным закатам и видам на море с обрыва добавился тайный флуоресцентный мир драконов, и он прекрасен, как рассвет. И закат. Это тот случай, когда можно раскошелиться на 3D или даже IMAX. (Ощущение полета на драконе прилагается).

Плюс тут очень выразительные лица героев и еще больше всяких разноцветных драконов всех форм, размеров и текстур.
В общем, если вам нужно семейное кино, на которое правда можно пойти с маленькими детьми, вам сюда. Но будьте готовы к глуповатым шуткам и предсказуемому сюжету. В этом плане "Как приручить дракона" №3 находится где-то на уровне "Монстров на каникулах 3". Только гораздо-гораздо красивее.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 08.12.2023, 15:25 "Мальчик и птица" – новое аниме Хаяо Миядзаки. Заметки киномана

    Хаяо Миядзаки заявляет, что "эта работа - последняя", с конца 90-х годов. К счастью, каждый раз его хватает еще на одну полнометражку. И чем дальше, тем они автобиографичнее и оригинальнее.

  • 25.08.2023, 11:07 "Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы". Заметки киномана

    До начала школьных занятий осталась неделя, и все ловят последний шанс - на вершине отечественного проката оказался французский мультик про историю появления французских супергероев-тинейджеров Леди Баг и Супер-Кота. Если у вас дети лет до 12, или они фанаты мультсериала, вам и вправду стоит сходить в кино! Картина непритязательна в плане сюжета, но красотой не уступает свежим мультфильмам Disney.

  • 16.06.2023, 11:06 Один из лучших сиквелов о супергероях - "Паутина вселенных". Заметки киномана

    Это продолжение анимационного фильма про Человека-паука, где главный герой - не Питер Паркер, а Майлз Моралес. Он встречался с мультивселенной и разными версиями себя в бесконечно далеком 2018. И вот вышло продолжение с заделом на третью часть. Но в данном случае, ожидание того стоит!

  • 06.05.2022, 11:55 "Где Анна Франк". Заметки киномана

    Начинается вторая серия длинных майских выходных, причем с возможностью сходить в кино (с детьми) на тематическую и качественную картину. На экраны выходит мультфильм(!), где история Анны Франк рассказана с фантазией, без ужасов во весь экран и максимально понятно для детей и младших подростков.

  • 15.04.2022, 11:07 В прокат вышел китайский мультфильм "Стражи терракоты". Заметки киномана

    По понятным причинам в наш прокат не выйдут не только голливудские фильмы, но и мультфильмы. Зато выходит первый с начала известных событий образец китайской анимации. Она сейчас как раз на подъеме, и "Стражи терракоты", хоть и не шедевр, подойдут для первого знакомства. Причем, не только для взрослых ценителей непривычной анимации, но и для детей!

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 февраля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x