Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Полицейский с Рублевки: Новогодний беспредел". Заметки киномана

  • 11:24, 21 декабря 2018
  • Комментариев[9]
Все эти ограничения для зарубежного кино в отечественном прокате были ради этого? Четыре крупных премьеры на прошлой неделе упихали в одни выходные, чтобы больше россиян смогло посмотреть вот это? Вот так выглядит наш ответ Чемберлену? Такое кино у нас поддерживает министерство культуры, или кто там сейчас отвечает за прокатную сетку? Простите, а вы уверены, что у вас духовные скрепы не погнулись?
"Полицейский с Рублевки: Новогодний беспредел". Заметки киномана Фото kino-teatr.ru

Для тех, кто не смотрит телевизор и/или канал ТНТ: "Полицейский с Рублевки" — это комедийный сериал с Александром Петровым ("Притяжение", фильмо-сериал "Гоголь") про молодого богатого и циничного полицейского, который служит сами понимаете, в каком районе Москвы. Вышло уже 4 сезона, появление полнометражного фильма было закономерно.

Если вы не смотрели сериал по "ящику", но почему-то внезапно хотите сходить на него в кинотеатр, в начале вам заботливо расскажут, кто есть кто.

А основной сюжет начинается с того, что у правительства Москвы, кажется, деньги кончились. Оно хочет закрыть одно из двух отделений полиции Барвихи (где как раз Рублевское шоссе): либо Барвиху-Южную, либо Барвиху-Северную. А в последней же работают все герои, которым вы по задумке фильма должны сопереживать!

Фото kino-teatr.ru

"Слабое звено" выберут по показателю раскрываемости преступлений за 2018 год. Поэтому герой Александра Петрова со товарищи срочно решает ее повысить. Для этого они хотят ограбить банк. Нуачо?

И вот они в дурацких костюмах (и с грудью наперевес у аж двух представительниц женского пола в команде) вламываются в банк. Но там оказывается гораздо больше денег, чем они ожидали. Поэтому, возможно, за ними придут не сослуживцы, а куда более серьезные "ребята".

Как вы могли заметить, история не блещет оригинальностью. Если б ее переписать, вышло бы отличное остросоциальное кино с элементами чернухи. Эдакий Звягинцев образца "Левиафана" или даже Юрий Быков.

Фото kino-teatr.ru

Держится это действо исключительно на актерах. Причем, на удивление, не на звездном Александре Петрове! Он тут практически на втором плане и весь какой-то… усталый. Все на себе везет Сергей Бурунов (если вы не видели сериал, вы его узнаете по голосу, потому что он кого только не озвучивал! Например, Джонни Деппа в последних “Фантастических тварях”). Он играет начальника отделения Барвиха-Северная. А помогает ему Роман Попов, старательно выдающий очередную версию стереотипа о комичном толстом полицейском.Но тут все подается как разухабистая комедия "хахаха а чо такова?". Шутками сыплют каждые пару минут. Большая часть из них либо предсказуема, либо гомофобная. Насколько они смешные? Ровно настолько, насколько вас смешит КВН, Comedy club и оригинальный сериал.

С одной стороны, герои пришли из сериала, поэтому у них есть относительно проработанные биографии где-то в четырех сезонах. С другой, все биографии остались в сериале, а тут действуют по большей части узнаваемые стереотипы. Про хороших женских персонажей я даже заикаться не буду. Женщин на весь фильм, на удивление, больше двух. Их аж целых 5. Но толку от этого мало.

Фото kino-teatr.ru

Герои, как обычно в нашем кино, живут в какой-то параллельной реальности в плане быта. Но при желании, можно представить, что это от излишней близости к Барвихе.

В качестве сценариста и режиссера — Илья Куликов, который работает и над оригинальным сериалом. Нельзя сказать, что у него вышел идеальный ритм, и все шутки "выстреливают". Но это точно не хуже, чем другие отечественные комедии, скажем, со Светлаковым.

Это не стоит сравнивать с "Горько" и другими работами Жоры Крыжовникова, потому что там сатира, а здесь именно комедия.  Да, тут смеются над недостатками нашей действительности. Но на самом деле, никто не призывает ничего менять.

Фото kino-teatr.ru

Кому это кино стоит смотреть? Поклонникам сериала. Картина сделана персонально для них. Тут есть всё, что они привыкли ожидать. Еще можно сходить поклонникам Александра Петрова (хотя им больше подойдет сериал — там у него просто больше экранного времени). Еще на огонек можно заглянуть тем, кому хочется легкой (и не перегруженной смыслом от слова "совсем") комедии "пра жизню" перед Новым годом. Но их почему-то не устраивают "Последние ёлки".

У "Полицейского с Рублевки" лицемерный рейтинг "16+". Лицемерный потому, что тут через слово называют друг друга самкой собаки, маскируют мат похожими словами или просто "запикивают". Любое зарубежное кино с такими диалогами схлопотало бы "18+", а то и выше. А для отечественного расчистили выходной.

"Полицейский с Рублевки: Новогодний беспредел", трейлер

Вот уже и рецензия заканчивается, а я продолжаю оставаться в недоумении. Такое кино имеет своего зрителя. Особенно, если это полнометражка на основе популярного сериала. Обычно они собирают в прокате неплохие деньги. И если бы его выпустили в один день вместе со, скажем, "Гринчем", у них было бы минимальное пересечение по аудитории. И все остались бы довольны и собрали хорошую кассу и без убогих и раздражающих попыток помочь от всяких государственных структур.

Это напоминает историю с переносом премьеры "Паддингтона 2", чтобы "помочь" в прокате "Движению вверх" в начале этого года. Оно не нуждалось в помощи! Об этом даже сами создатели заявляли.

Это уже не забота, а опека, а может, и гиперопека. И у многих зрителей она вызывает вполне разумные вопросы: Ради этого у нас хотят ограничить показ иностранных фильмов? Вы хотите поменять зарубежное г… некачественное кино на свое? Думаете, оно меньше пахнет?

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 25.09.2020, 11:48 "Стрельцов". Заметки киномана о фильме про советский футбол

    "Стрельцов" рассказывает о невероятно талантливом советском футболисте, чья карьера оборвалась, когда его признали виновном в изнасиловании. Сын режиссера Алексея Учителя обошелся с биографией реального человека ещё более вольно, чем его отец - с историей о Матильде Кшесинской. Но одно дело - раздражать (подозрительно хорошо организованную) группку верующих, а другое - оправдывать насильника за счет жертв. Впрочем, ни то, ни другое не гарантирует вам интересного зрелища.

  • 10.01.2020, 13:35 "Вторжение". Заметки киномана Вот мы уже и в третьем десятилетии 21 века, а для продвижения российского кино по-прежнему подчищают рецензии на сайте Кинопоиск. На новый разрекламированный фильм Федора Бондарчука их всего десять. А в прокате он с первого января, то есть, все зимние каникулы, когда у людей есть время сходить в кино и написать об этом в интернетик. Про что у нас там можно говорить либо хорошо, либо никак?
  • 27.09.2019, 11:26 "Герой". Заметки киномана Если картина называется "Герой", логично от неё ожидать хотя бы одного полноценного раскрытого персонажа с мотивацией и индивидуальностью, да? Разве ж мы о многом просим? Но с такими запросами вам к коварному западу! В нашем кино либо экшн, либо герои. Всё вместе нельзя! Ишь ты! Избаловались! И такое посмотрите!
  • 06.04.2018, 10:44 "Гоголь. Вий". Заметки киномана Интересные какие-то чувства у верующих в наших широтах. Вот фильм про задокументированный роман последнего императора и балерины им чувства оскорблял аж до угроз кинотеатрам. А тут аккурат под пасхальные выходные главная премьера битком набита ведьмами, нечистью, ритуальными убийствами девушек и прочими радостями отечественного классика, а никого и не волнует. Хм.
  • 16.02.2018, 10:51 "Лёд". Заметки киномана К Зимним Олимпийским играм-2018 в нашей стране у многих сложное отношение. Отечественный кинематограф решил компенсировать эту потерю, как минимум, любителям фигурного катания (и денег на этом "срубить", заодно). Вышло слабо и с точки зрения катания, и с точки зрения кино. А ещё трейлер на это ни разу не намекает, но это (ужасный) мюзикл!
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 декабря 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Нашли ошибку
x