Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Ральф против Интернета". Заметки киномана

  • 12:05, 23 ноября 2018
  • Комментариев[0]
Ральф — это (вроде как отрицательный) герой из мультика 2012 года, который у нас назывался просто его именем. Но вообще-то он "Ральф-Разрушитель" из старого игрового автомата. Он рушит здание, чтобы положительному герою было, что чинить. В первой части он захотел признания своих заслуг, любви и уважения после 30 лет исправной работы. Но в этом году по восьмидесятым не ностальгировал только ленивый. Поэтому Ральф решил не повторяться.
"Ральф против Интернета". Заметки киномана Фото silvercinema.ru

Это диснеевский мультик, а значит, Ральф никогда не подавался по-настоящему как злодей. Он просто буквально добрый громила.

Во время первого приключения он помог гонщице Ванилопе из соседней игры. Disney делал классическое клише "маленькое невинное дитя спасает сурового мужчину". Но дитя вышло не особенно невинное. Скорее, свой парень в юбке. И у них получилась настоящая дружба между (крамола!) мужчиной и женщиной. Без какого-либо романтического подтекста.

Хотя тут, наверное, важно, что Ванилопа выглядит, как маленькая девочка. Но, что уж там, Disney это не всегда останавливало.

Фото mirf.ru

Шесть лет спустя (в их мире тоже) Ральф и Ванилопа всё ещё лучшие друзья. Поэтому, когда у игрового автомата Ванилопы отломали руль, Ральф готов сделать всё, что угодно, чтобы ей помочь. Даже отправиться в неизведанное место под названием Интернет. И сломать его тоже.

"Ральф против Интернета" очень близок к мультяшному экш-фильму. Тут много погонь, есть потасовки и даже немного мультяшного мордобойчика. Но не волнуйтесь, ничего страшнее, чем в "Гадких Я", не будет.

Ну, кроме, разве что рекламы. Здесь СТОЛЬКО КОНТЕКСТНОЙ РЕКЛАМЫ!!! Проще сказать, что в этом фильме не прорекламировали. Причем, там не только интернет-бренды, вроде соцсетей и всяких больших магазинов. Это производство студии Disney, и она решила развернуться во всю мощь и показать всем, сколько у нее в закромах интеллектуальной собственности.

Фото gidsobitiy.ru

Тут все диснеевские принцессы плюс "Храбрая сердцем" от Pixar. Тут звездные войны, герои Винни-Пуха и "Зверополиса". В общем, все, что можно было упихать в сюжет.

Это могло быть так же ужасно, как, например, "Эмоджи-фильм". Но "Ральф против Интернета" использует Интернет не только как материал для глупых растянутых шуток. Это кино честно пытается исследовать и анализировать то, что творится с сетью сегодня.

Там есть спам, "теневой Интернет" и злобные комментарии. Там даже чуточку приоткрыта тема фальшивого ощущения любви, которое дают "лайки". Ральф сам прогибается под изменчивый мир сайта, похожего на Youtube, чтобы их получить. Для благородного дела, но тем не менее.

Даже мышиная студия, рекламирующая сама себя, не так отвратительна, как кажется. Сцены с диснеевскими принцессами не просто очень смешные. В них едва ли не впервые Disney признает то, что люди говорили долгие годы. Оказалось, что они способны выдать немного феминистской критики, и сделать это с юмором.

Фото filmpro.ru

Даже бесконечная реклама реальных сайтов кое-где по-настоящему вписана в контекст. Вполне логично, что герои идут за рулем для гоночного автомата Ванилопы на ebay. Это вполне реалистичная деталь! И это часть сюжета!

Отдельно поражает, что в каждом втором игровом ("взрослом") фильме второстепенные герои похожи на мебель, которая выполняет свои функции. А тут у мультяшек(!) есть нечто похожее на характер и индивидуальность.

Фото filmpro.ru

Мультик вообще менее поверхностный, чем можно было ожидать. Третий акт словно на Pixar делали. Внезапно к финалу он начинает говорить об... утрате! О болезненной привязанности! О том, как отпускать друзей жить своей жизнью, и при этом не терять дружбу. Это уровень "Головоломки", только даже мрачнее. Потому что эти темы для многих еще более болезненные и сложные.

Картина вслух говорит, что Ральфу нужна психотерапия, чтобы справиться с рефлексом все разрушать в ответ на эмоции!

При этом "Ральф против Интернета" — все тот же яркий радостный мультик с бодрым ритмом и приключениями, который  подходит для детей всех возрастов. (Со скидкой на то, что тут никто не предупредит ваше чадо, что из сети надо иногда выходить). На него можно пойти с ребенком и не умереть от скуки. Ну, как минимум, можете развлечься подсчетом контекстной рекламы.

Он даже неплохо связан с первой частью (если вы ее смотрели, и вам это важно). Работал над проектом тот же режиссер, что и там, - Рич Мур (тут к нему еще присоединился Фил Джонсон). А в перерыве этот товарищ, между прочим успел поработать над "Зверополисом".

Один вопрос не дает мне покоя: Ральф так старательно бегал по всем уголкам интернета, включая мрачные. Как он не напоролся на порно?

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 08.12.2023, 15:25 "Мальчик и птица" – новое аниме Хаяо Миядзаки. Заметки киномана

    Хаяо Миядзаки заявляет, что "эта работа - последняя", с конца 90-х годов. К счастью, каждый раз его хватает еще на одну полнометражку. И чем дальше, тем они автобиографичнее и оригинальнее.

  • 25.08.2023, 11:07 "Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы". Заметки киномана

    До начала школьных занятий осталась неделя, и все ловят последний шанс - на вершине отечественного проката оказался французский мультик про историю появления французских супергероев-тинейджеров Леди Баг и Супер-Кота. Если у вас дети лет до 12, или они фанаты мультсериала, вам и вправду стоит сходить в кино! Картина непритязательна в плане сюжета, но красотой не уступает свежим мультфильмам Disney.

  • 16.06.2023, 11:06 Один из лучших сиквелов о супергероях - "Паутина вселенных". Заметки киномана

    Это продолжение анимационного фильма про Человека-паука, где главный герой - не Питер Паркер, а Майлз Моралес. Он встречался с мультивселенной и разными версиями себя в бесконечно далеком 2018. И вот вышло продолжение с заделом на третью часть. Но в данном случае, ожидание того стоит!

  • 06.05.2022, 11:55 "Где Анна Франк". Заметки киномана

    Начинается вторая серия длинных майских выходных, причем с возможностью сходить в кино (с детьми) на тематическую и качественную картину. На экраны выходит мультфильм(!), где история Анны Франк рассказана с фантазией, без ужасов во весь экран и максимально понятно для детей и младших подростков.

  • 15.04.2022, 11:07 В прокат вышел китайский мультфильм "Стражи терракоты". Заметки киномана

    По понятным причинам в наш прокат не выйдут не только голливудские фильмы, но и мультфильмы. Зато выходит первый с начала известных событий образец китайской анимации. Она сейчас как раз на подъеме, и "Стражи терракоты", хоть и не шедевр, подойдут для первого знакомства. Причем, не только для взрослых ценителей непривычной анимации, но и для детей!

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 ноября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x