Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Двое с флешкой против кибербезопасности Саратова

  • 11:34, 19 ноября 2018
  • Комментариев[2]
На совещании в Общественной палате Саратовской области, посвященном кибербезопасности, на экране проектора появились фотографии ее председателя Александра Ландо в обнаженном виде, а также платье и парике. ИА "Свободные новости" попытались разобраться в ситуации.
Н@блюдатель. Двое с флешкой против кибербезопасности Саратова Фото ivy-style.com

Руководитель федерального проекта "Кибердружина" Григорий Пащенко рассказал СМИ, что не имеет никакого отношения к появлению этих фотографий на экране. "Он обратил внимание, что фото на экранах появились после того, как к ноутбуку с презентацией подошли двое неизвестных молодых людей, вставили в устройство флешку и вскоре удалились. Пащенко заявил, что подобные провокации часто происходят. Так, по его словам, иногда злоумышленники заранее настраиваются на частоту микрофона перед выступлением депутата и транслируют заранее записанный компрометирующий текст, например - "Я вор", - пишет информагентство.

Ноутбук главного по кибербезопасности взломали двое неизвестных с флешкой…. Тут даже и прокомментировать нечего!

Еще один скандал – депутаты Госдумы поспорили, надо ли было обнародовать цены в думской столовой. Борщ – 88 руб., говядина тушеная с черносливом – 211 руб., куриные потрошка, тушеные в сливочном соусе с грибами – 193 руб…. "Опубликовал потому, что считаю, что нет необходимости что- то скрывать", - написал в соцсети депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн.

На это отреагировал его коллега Сергей Иванов (ЛДПР): "Посмотрите реакцию. Народ бесится: "Они там зажрались, они за наш счет живут", пишет ИА "СарБК"

"Вот это возбуждение ненависти и вражды к социальной группе". "Коллеги, мы не дотируем столовую, она работает по тем расценкам, которые есть в других учреждениях органов власти, - прокомментировал ситуацию председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Если бы были дотации за счет бюджета, тогда, я думаю, все бы поддержали и мы бы отказались от этих дотаций".

В Саратове завершилось еще одно громкое уголовное дело. Октябрьский районный суд Саратова приговорил гендиректора ЗАО "Барель" Андрея Баландина к шести годам лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения, сообщает ИА "Взгляд-инфо". Организация принимала участие в инвестиционной программе по реконструкции здания Роснедвижимости на Орджоникидзе, 1А. Фирма победила в аукционе, согласившись выполнить работы за 142,2 млн рублей при сметной стоимости - 242,2 млн.

"Судья Сотсков пришел к выводу, что Андрей Баландин похитил 30 млн рублей. Изначально обвиняемому вменялось 36 миллионов, однако последующие экспертизы скорректировали перечень невыполненных работ в его пользу, - уточняет СМИ. - На следствии Андрей Баландин не признал свою вину, пояснив, что все полученные им деньги были вложены в строительство объекта, а само здание не было достроено в связи с нехваткой финансирования".

К концу года у областной власти обнаружились новые проблемы, связанные с "проблемными" домами. Как пишет ИГ "Четвертая власть", из 13-ти запланированных к сдаче в этом году будут сданы только 9.

"В этом году сколько мы домов реально введем? " - спросил главу Саратова губернатор Валерий Радаев.

"У нас введено 6 домов, до конца года планируем ввести еще 3. Два дома, которые ведет Леонид Александрович, и один из "Оптимиста" - ЖСК "Реалист". В этом году мы возобновим строительство ЖСК "Росток", "Автодом", сложно, но попробуем "Строитель", и, возможно, "БИОС".

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 11.06.2021, 17:30 Темы недели: свобода Беликова, неволя Качева, потоп, столица майонеза

    Фемида иногда оборачивается Фортуной. На этой неделе бывший глава ГУ МЧС Игорь Качев, который в прошлом году вроде бы избежал наказания за превышение полномочий, все-таки отправлен в колонию. А вот другой фигурант громкого дела, экс-депутат облдумы Андрей Беликов оправдан в мошенничестве. Нет никакого оправдания отсутствию ливневок в городе - из-за него 15-минутный ливень приобретает размах ЧС. Из позитивных новостей - майонез не перестанет быть саратовским брендом.

  • 26.03.2021, 20:35 Темы недели: новый омбудсмен, коммунальные проколы, в банк на носилках

    В Саратовской области что ни новость, то нарушение прав граждан. Например, на качественные коммунальные услуги по справедливой стоимости. Наверняка, именно ущемленными в правах почувствовали себя горожане, получив резко выросшие платежки за отопление. Еще одна "минута славы" региона на федеральном уровне - в Энгельсе пенсионерку принесли в банк на носилках для установления личности при операции по карте. Тем временем, в области появился человек, призванный следить за соблюдением прав граждан - утверждена новый омбудсмен. Впрочем, от правозащитной практики она оказалась еще дальше, чем ее предшественники.

  • 04.12.2020, 21:15 Темы недели: учитель с ножом, третий круг Ландо, перетягивание стрелок

    Некоторые говорят: поскорее бы уже закончился этот 2020 год. Имея в виду, конечно, не смену календарных чисел, а вот это всё, что происходит. Были надежды, что год этот пройдет как-то спокойнее и интереснее и темы недели будут совсем другими. Что мы не будем писать об учителе, жестоко убивающем подругу и ее четырехлетнюю дочь. Не будем наступать на грабли, возвращаясь к дискуссии о "саратовском времени". Не будем смотреть за подковерными играми силовиков, которые вновь грозят судом 77-летнему юристу Ландо. Но 2020-й распорядился иначе.

  • 24.11.2020, 12:56 Пьянству отбой. Смогут ли в Саратове возродить систему вытрезвителей

    До конца нынешнего года в Госдуме планируют принять во втором и третьем чтении законопроект о появлении в России обновленной версии вытрезвителей. Предполагается, что документ вступит в силу с января 2021 года. По замыслу его авторов, в регионах могут появиться как муниципальные, так и государственно-частные, то есть платные заведения. Эксперты считают, что эту услугу могут ввести действующие участники рынка - клиники, кабинеты по лечению алкогольной и наркологической зависимости. Новые же проекты бизнес планировать, скорее всего, не станет в условиях сегодняшней экономической ситуации. К тому же окупаемость вытрезвителей может оказаться под большим вопросом из-за низкой платежеспособности предполагаемых "клиентов". О том, можно ли реализовать идею в современных условиях - в обзоре "СарБК".

  • 19.06.2020, 18:59 Темы недели: второй круг Ландо, похвалы болоту, памяти Лизы В Саратовской области наконец-то снят запрет на посещение парков и скверов, о чем так долго просили сначала жители, а потом и представители регионального истеблишмента. Какие изменения в ситуации позволили Роспотребнадзору сделать очередные поблажки, конечно же, непонятно. К сожалению, прогулками в парке не сможет в полной мере насладиться бывший председатель Общественной палаты Александр Ландо, против которого возобновлено расследование дела о мошенничестве. Но на федеральном уровне Саратов на уходящей неделе прославился не этим, а предложением губернатора Валерия Радаева отправить туристов на болото.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 ноября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x