Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Почему Саратов не хуже Москвы. Пять фактов

  • 10:13, 19 октября 2018
  • Комментариев[0]
Истинные патриоты города не будут спорить, почему Саратов не хуже Москвы, а наоборот, приведут 10, 100 доводов, почему город на Волге с численностью населения в 800 тыс. чел., лучше многомиллионника на Москва-реке. Но вот 5 фактов, что столица на столько плотно соединена с Саратовом, что разделить их уже, пожалуй, невозможно.
Почему Саратов не хуже Москвы. Пять фактов

1. Транспорт. Трамваи, троллейбусы, автобусы, "скорая помощь", дорожная техника…. Многое из того, что сегодня передвигается по улицам города – подарки столицы. В конце 2016 года по соглашению с правительством Москвы город получил несколько десятков трамваев и троллейбусов. Да, они были не новые, но общественному транспорту Саратова, который "гоняет" по улицам города, лет гораздо больше. 

2.Улица. Улица Московская, наверное, из тех, что есть в каждом городе. Вон, в Пензе, к примеру, тоже есть. И улица, и одноименное общественно-политическое издание. И это не просто отрезок в центре города – это скопление памятников, магазинов, ресторанов, чиновников, в конце концов. Здание на Московской 72, известно всякому как правительство Саратовской области, обнесенное высоким-высоким забором, вход за который – только по пропускам. К слову, Саратовская улица в Москве тоже есть. Правда, она не такая фешенебельная и находится в спальном районе, но какая разница, если видишь знакомые буквы на аншлаге? И на сердце сразу становится теплее.

3. Бульвар. К реконструкции фрагмента улицы Рахова приложили руку московские специалисты - консалтинговое бюро "Стрелка". За несколько месяцев сквер сильно изменился: появились велосипедная дорожка, площадка для выгула собак, современные детские площадки, турники, качели с возрастным ограничением "14+", к которым выстраиваются очереди до 14-ти и старше. И хотя не всем жителям пришлись по нраву такие преобразования (основные претензии вызвали спил деревьев, которые мешали проведению реконструкции, и газон – сначала он показался не слишком густым, а потом чересчур высоким), бульвар стал одним из популярных мест отдыха и прогулок горожан. Словом, этот участок города – от ул. Вавилова до Городского парка – стал больше напоминать спальный район Москвы, а не исторический центр Саратова.

4. Современная связь. Относительно новая технология связи wi-fi calling появилась в нашем городе практически следом за Москвой и доступна пока только абонентам МТС. Благодаря wi-fi calling свободно разговаривать по телефону можно даже там, где нет устойчивого сигнала сотовой связи, но есть Wi-Fi-соединение. Это новые микрорайоны, торговые центры, магазины и кафе, на нижних этажах зданий или в подвальных помещениях. Разговаривая "через вай-фай", можно не прерывать интернет-сессию, параллельно закачивая файлы на смартфон или обновляя карты в навигаторе. Звонить таким образом можно с номера МТС на любого другого оператора, даже на городские телефоны, и никаких доплат не требуется – главное, чтобы ваш аппарат технически поддерживал возможность такого звонка. Перечень подходящих устройств и другие подробности про wi-fi calling можно узнать по ссылке.

Одним словом, Саратов и Москва объединены настолько плотно, что разделять их и мериться, что называется, "тарифами" уже смысла нет.

5.Булки. Плюшка "Московская" - хит любой пекарни. Вкусно и не дорого – в районе 25 руб. за штуку. Есть – практически везде. Не знаю, можно ли назвать булку с таким названием реальным вкладом москвичей в Саратов, но название говорит само за себя.

Похожие материалы
  • 09.08.2016, 10:48 СМИ: Рестораны и кафе откажутся от Wi-Fi В России увеличится число кафе и ресторанов без бесплатного Wi-Fi. Так владельцы заведений общепита планируют увеличить среднюю стоимость чека.
  • 22.07.2015, 12:24 Wi-Fi за 300 тысяч. За анонимный вход в публичную сеть хотят штрафовать Минкомсвязь совместно с ФСБ и МВД предлагает штрафовать предпринимателей и юрлиц за отсутствие идентификации пользователей сетей Wi-Fi через мобильный номер. Эксперты и интернет-провайдеры считают, что обилие нелегальных SIM-карт отрицательно скажется на эффективности инициативы.
  • 05.01.2014, 13:21 Зарплату смогут платить каждую неделю. Победить долги Заработную плату россиянам, возможно, скоро будут выдавать не два раза в месяц, а четыре, то есть каждую неделю. Таким образом авторы законопроекта, который Госдума планирует рассмотреть в первые рабочие дни января, намерены "победить" долги организаций перед своими сотрудниками.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 октября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x