Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Откровения мошенника с 20-летним стажем: "С "куклами" связываться не стоит"

  • 13:31, 17 октября 2018
  • Комментариев[0]
Мошенничество как преступление тяжело доказать. Настоящие аферисты работают так, что попадут за решетку, только написав заявление сами на себя. Правоохранительные органы с делами о мошенничестве связываются очень неохотно. Если только в деле фигурируют крупные суммы, известные люди или родственники в качестве потерпевших.
Откровения мошенника с 20-летним стажем: "С "куклами" связываться не стоит" Фотобанк СарБК

Между тем, столкнуться с мошенниками и аферистами может каждый. Для того, чтобы завладеть денежными знаками добропорядочных граждан, злоумышленники проявляют чудеса изобретательности. "Лента.ру" приводит откровения мошенника с 20-летним преступным стажем в рамках серии статей о приемах, которыми пользуются российские аферисты. Издание подчеркивает, что цель подобных публикаций в том, чтобы научить россиян распознавать преступные схемы и избегать опасных контактов.  

"Женщина, 30-35 лет, одета прилично, в меру симпатичная. На автобусной остановке она подошла ко мне с вопросами, как добраться до спального района, как часто ходят автобусы, где останавливаются. Обычные вопросы, ничего подозрительного. Уже в автобусе с теми же вопросами она обращается к женщинам. К одной, потом к другой. Главное, на что я обратил внимание — всем говорит: "Живем здесь, переехали недавно, часто опаздываем на автобус".

Зачем повторять это каждый раз, зачем оправдываться и рассказывать свою историю? На конечной вышла с одной из пассажирок, уже по-дружески чирикая. Возможно, она очень общительная, так бывает — но, возможно, и аферистка. Если так, то первую задачу она выполнила — вошла в доверие. А что будет дальше, я сейчас расскажу.

К этой ситуации подходит мошенническая схема "подкид" (она же "лялька", "кукла", или "подкидка"). Место идеальное — разворотный круг автобуса. Толпа с автобуса прошла — и все, пустыня. Водители не в счет: они всегда о чем-то увлеченно беседуют друг с другом или спят. В таком месте аферисту под каким-то предлогом обязательно нужно притормозить "клиента". Если женщина — предложить подержать ребенка, спросить, как лучше куда-то пройти. Проще говоря, отбить от толпы, ведь лишние зрители ни к чему.

В это же время от толпы немного отстает "второй номер", соучастник преступления — предположим, это молодой человек, хотя возможны и варианты. Он присел, завязывает шнурки. Когда наша разговорчивая пассажирка с "клиенткой" не доходят до парня метров 5-6 (расстояние — по обстановке), тот резко встает и что-то роняет. Конечно, не замечает потери. А потерял он... пачку денег! Желательно долларов, туго перевязанных, и обязательно с виднеющейся верхней купюрой (в идеале — 100 долларов).

Это сложный момент, решающий. Обычная реакция "клиентки" — если, конечно, она не напрочь потеряна для общества — крикнуть, остановить парня, отдать деньги. Но тут в дело решительно вступает новая знакомая: "Тише! Подберем! Поделим!" Аферистке важно как можно скорее склонить жертву на свою сторону. Ее расчет — на моментальную реакцию "клиентки", до включения моральных принципов и социальных протоколов.

"Потерявший" деньги соучастник очень бодро направляется в сторону киосков на другой стороне. Если план аферистки сработал, и "клиентка" не бросилась вслед, значит, она готова. Даже если позже она вспомнит, что родители учили не брать чужое — молодой человек все равно уже не в поле зрения. Дальше — дело техники: жертве устраивают "отвод", уводят в сторонку, в укромное место, и деньги начинают делить. Аферистка постоянно поддерживает возбуждение: "Денег много, поделим! Повезло-то как..."

Обычно вся сцена длится минут 5-6, в идеале, как можно дольше — но так, чтобы жертва не начала "паковаться", распечатывать пачку денег, "куклу". Но вот внезапно появляется потерявший деньги неудачник — и следует диалог, который остается неизменным с самого момента появления схемы.

— Это не вы деньги нашли? — вопрошает он.
— Нет, конечно! — отвечает соучастница на опережение.
— Понимаете, я деньги потерял... Две тысячи долларов! Дом продал (машину, гараж). Там, в киоске, женщина видела, что вы подобрали. Отдайте, пожалуйста.
— Нет, что вы! Это не мы.
— Тогда пройдем к той женщине, пусть она скажет, что это не вы. Я тогда буду дальше искать.

И тут наступает развязка.

— Хорошо. Я с вами пройду, но мне надо с подругой переговорить, — заявляет аферистка и отводит "клиентку" в сторону. — Я с ним пойду. Как-то отговорюсь. Вот только деньги пусть у вас останутся. Мало ли, вдруг попросят карманы вывернуть. Встретимся (там-то и тогда-то). А вы меня не кинете? Деньги-то большие. Давайте так — оставьте что-нибудь в залог. Давайте цепочку и колечко.

Как правило, по схеме "подкид" работают именно золото. Его всегда видно, можно визуально оценить стоимость и затем легко реализовать. Да что говорить — мошенники всегда неровно дышат к золоту.

...Сообщники уходят. Аферистка обеспокоенно смотрит на "клиентку" — ведь полученный залог тянет от силы долларов на 200-250. А в пачке — две тысячи! Потерпевшая отправляется на условленное место и начинает ждать мошенницу. И ждет. Долго. Далеко не сразу она поймет, что в пачке, которая осталась у нее, — резанная бумага.

Все мошенники артистичны и склонны к импровизации. Неудивительно, что у схемы "подкид" есть масса других вариантов исполнения. Скажем, довольно сложный вариант — уронить "куклу" под ноги заранее выбранной жертве, особенно в толпе и на ходу. Бывало так, что "кукла" попадала прямо на ногу шагающему — и как футбольный мяч улетала далеко вперед. Или, напротив, "клиент" мог просто не заметить "куклу" и пойти дальше.

Случаются и откровенные курьезы. Однажды тандем из двух аферистов, только отработав "подкид" и скрывшись, наткнулся на потерпевшего в метро. Ситуация неприятная — жертва может начать кричать ли еще что-то выкинуть. Но счастливый обладатель "куклы"... Развернулся и бросился наутек! Очевидно, "клиент" решил сам обмануть мошенников, открыть пачку дома и пересчитать деньги в гордом одиночестве.

Кстати, хочу предупредить: с некоторых пор одно наличие у вас "куклы" — причем неважно, как она у вас оказалась, — делает вас потенциальным фигурантом уголовного дела по статье "Мошенничество".

Зачитают ее вам скорее всего в неуютном кабинете у следователя. Срок серьезный. И, скорее всего, вы с удивлением узнаете, что обдурили еще с десяток незадачливых граждан. Уверен, потерпевшие вас опознают — им-то все равно. Так что с "куклами" связываться не стоит — причем никогда и ни в каких обстоятельствах.

Похожие материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 30.10.2023, 11:04 Сводки с полей чудес. Новые схемы мошенников и борьба с ростом хищений денежных средств

    Редкая информационная лента дня обходится без сообщений о том, как телефонные и кибермошенники лишили людей накоплений - отложенных купюр, сумм на банковских счетах, а то и вовсе заемных средств. Поток эпизодов из полицейской сводки даже сформировал определенные стереотипы. Например, многие убеждены, что на удочку злоумышленников чаще всего попадаются пожилые люди. Также обыватель считает, что преступная деятельность злоумышленников сосредоточена в фальшивых колл-центрах, на самом же деле жульнические структуры имеют куда более сложную организацию. Еще кажется, что это будет продолжаться бесконечно, потому что мошенники оказываются быстрее и хитрее правоохранительных органов. СарБК попытался устранить некоторые белые пятна в общем представлении о проблеме и выяснить, что делается или будет сделано для ее решения.

  • 21.04.2022, 10:36 Проверено временем. Правила защиты сбережений в кризис

    В период кризиса особенно важно сохранить свои накопления. Для этого достаточно следовать простейшим правилам поведения, уже не раз опробованным в условиях экономической нестабильности. СарБК решил еще раз напомнить эти азбучные истины.

  • 21.07.2021, 11:53 Паутина для инвестора. Как распознать обман в обещаниях "легких денег"

    В прошлом году отечественный финансовый рынок приобрел миллионы новых инвесторов. Причин у этой тенденции много. Среди них - внедрение финтех-инноваций, снижение тарифов и порога выхода на рынок, падение ставок по банковским вкладам, сокращение доходов населения на фоне пандемии и проч. Повышенным спросом воспользовались и преступники: количество мошеннических действий тоже возросло. "СарБК" собрал "портрет" нелегального финансового брокера и основные схемы обмана.

  • 29.12.2020, 15:16 Екатерина Бирюкова: "В период пандемии банки сработали продуктивно"

    Подведение итогов 2020 года в самых разных сферах, по сути, сводится к оценке влияния пандемии коронавируса на все процессы и результаты. Пандемия не обошла стороной финансовый рынок и оказала колоссальное воздействие на него. Отмечаются как последствия со знаком "минус" - появление проблем у заемщиков и, как следствие, рост объема реструктуризации кредитов, так и со знаком "плюс" - смягчение денежно-кредитной политики Банка России, снижение ставок в экономике, ускорение цифровизации рынка. Подробно о том, как саратовская банковская система пережила события уходящего года, в интервью "СарБК" рассказала управляющий Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Екатерина Бирюкова. Сегодня - его первая часть.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 октября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x