Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: Рост кредитования физлиц "таит в себе риски" для экономики

  • 13:17, 16 октября 2018
  • Комментариев[0]
По данным Центробанка, в России начался активный рост кредитования. За 9 месяцев этого года кредитование экономики выросло на 8,7% (с исключением влияния валютного курса). Корпоративные кредиты за три квартала увеличились на 5,5%, а кредиты физическим лицам выросли на 16,7%. В целом совокупный объем банковских кредитов экономике в сентябре вырос до 47,1 трлн рублей
Эксперт: Рост кредитования физлиц "таит в себе риски" для экономики Фото raiffeisen.ru

Такой высокий рост кредитования мог бы способствовать экономическому росту. Он мог бы повысить покупательную способность граждан, дать возможность развиваться бизнесу и тем самым запустить экономический рост. Но опрошенные "Газетой.Ru" эксперты сомневаются, что нынешний рост кредитного портфеля станет серьезным импульсом для экономического роста.

Нынешний рост кредитного портфеля скорее вызван падением реальных доходов населения из-за отсутствия альтернативных вариантов покупки различных товаров, считает заместитель председателя правления Локо Банка Андрей Люшин

Также большой объем кредитов был направлен на перекредитование, добавляет эксперт.

По мнению программного директора Международного дискуссионного клуба "Валдай" Ярослава Лисоволика, такой рост кредитного портфеля одновременно говорит и о "возможностях, и о рисках" для российской экономики. Рост корпоративного кредитования — позитивный сигнал. Но учитывая, что он умеренный — 5,5%, делать вывод, что он стимулирует рост экономики, пока что преждевременно. Рост кредитования физлиц, наоборот, "таит в себе риски", его необходимо было бы "притормозить".

"Рост кредитования происходит на фоне стагнации реальных доходов, что не может не вызывать беспокойства, поскольку без роста доходов рост задолженности может легко привести к усилению проблем у банков в виде роста просроченной задолженности. Скорее всего, рост кредитов населению — это отражение роста инфляционных ожиданий на фоне грядущего увеличения НДС, а также опасений, что ставки по кредитам вырастут", - считает главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров.

Так, реальные располагаемые денежные доходы населения России, по оценке Росстата, в августе снизились на 0,9% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. В целом в январе-августе они увеличились на 2,2%. При этом за последние четыре года реальные доходы населения суммарно снизились на 11%.

Генеральный директор финансовой компании "Мани Фанни" Александр Шустов в свою очередь отмечает, что в российской экономике в целом взят курс на стабильность, накопление резервов, профицитный бюджет и на рост налоговой нагрузки на бизнес и граждан, и в этой ситуации речи о быстром росте экономики не идет.

Похожие материалы
  • 24.05.2023, 10:15 Александр Фейзиков: "Уверен, что клиенты оценили наше умение становиться лучше в ответ на трудности"

    Росбанк в Саратове сообщил о том, что за последний год в территориальном офисе значительно выросло число розничных клиентов и компаний сегмента малого бизнеса. Подробности о том, как изменились предпочтения вкладчиков, заемщиков и зарплатных клиентов, а так же об итогах масштабных обновлений в Росбанке, мы выяснили у Александра Фейзикова, директора территориального офиса Росбанка в Саратове.

  • 06.04.2023, 09:50 Вывел для себя. АСВ предлагают заняться возвратом похищенных у банков-банкротов 3,7 млрд рублей

    В прошлом месяце в информационном поле вновь появились публикации, авторы которых поднимают вопрос об эффективности "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ). Напомним, что государственная корпорация много лет подвергалась критике за непродуктивный поиск денег сбежавших банкиров. Был период, когда претензии вынудили ее обратиться за помощью к сторонним профильным компаниям. Эксперты тогда высказывали некоторые сомнения в результате. В сегодняшних материалах СМИ вновь поднимаются вопросы об активности агентства по возврату неправомерно выведенных из банков средств.

  • 15.07.2022, 10:36 Екатерина Бирюкова: "Резкое повышение ключевой ставки сделало банковские депозиты привлекательными, деньги вернулись в банки"

    В конце февраля Банк России резко повысил ключевую ставку до 20%, что позволило снизить риски для финансовой стабильности, в том числе возвратить деньги населения в банковскую систему. С 14 июня ставка вернулась на февральский уровень 9,5% годовых. Что с ней будет дальше, а также о мерах Банка России по поддержке людей и бизнеса, рассказала Екатерина Бирюкова, управляющий Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

  • 17.02.2021, 13:59 Нужно для дела. Как саратовскому бизнесу упростить себе жизнь

    По данным государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в прошлом году в Саратовской области было зарегистрировано 10 425 новых бизнес-единиц. Свою деятельность начали 2 009 коммерческих организаций, 8 416 ИП и крестьянско-фермерских хозяйств. При этом 16 715 хозяйствующих субъектов с регистрации снялись. Предприниматели говорят о различных трудностях: повышается налоговая нагрузка, растут другие обязательные платежи, потребительская активность остается низкой, в том числе из-за пандемии. В этой ситуации значительно возрастает важность региональной и государственной поддержки бизнеса. На какие ее формы и объемы в наступившем году может рассчитывать предпринимательское сообщество области?

  • 30.12.2020, 12:00 Гибкие кредиты и удобные сервисы: почему саратовцы рекомендуют СберБанк друзьям и близким

    Есть 5 языков любви, один из них - забота. И яркое её проявление - желать для близкого человека самого лучшего. Казалось бы, при чем тут банк? Все просто: СберБанку знаком этот язык, иначе как объяснить его постоянную заботу о своих клиентах.

    Вот несколько причин рекомендовать услуги банка близким.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 октября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x