ФОКУС ГОРОДА 11:50, 11.10.2018

"Всемирное обновление". Сегодня возможны перебои в работе интернета

Процедура, которая может лишить некоторых пользователей доступа в сеть, называется "обновление ключа для подписания ключей (KSK)". Она подразумевает смену криптографических ключей, защищающих доменные имена интернета (DNS). Этот процесс будет запущен 11 октября в 19:00 по московскому времени, напоминает "Газета.Ru".

Во время собрания совета директоров Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) было принято решение о смене таких ключей впервые с 2010 года (когда они были внедрены).

"Это важный шаг, и мы обязаны проследить, чтобы он способствовал дальнейшей миссии ICANN, которая заключается в обеспечении надежности, стабильности и стойкости DNS. Нельзя точно быть уверенным, что каждый провайдер успеет правильно настроить резолверы [набор подпрограмм, предоставляющих доступ к системе доменных имен], но если все пойдет так, как мы задумали, то большинство пользователей не потеряет доступ к сети", — заявил председатель совета Шерин Шалаби.

Речь идет о тех провайдерах, которые не смогли вовремя обновить свои системы, несмотря на предупреждение.

Если это произойдет, то пользователи начнут испытывать различные проблемы с доступом к интернету — например, в браузерах перестанут открываться веб-сайты или загружаться изображения, а электронная почта прекратит принимать новые сообщения или начнет некорректно отображать уже полученные письма.

"Исследование показывает, что есть тысячи операторов, которые включили DNSSEC [набор расширений для протокола DNS, использующий криптографию с открытым ключом], и около четверти всех интернет-пользователей пользуются услугами этих операторов. Можно сказать практически однозначно, что во всем мире найдутся несколько провайдеров, которые будут не готовы к смене. Но, даже в самом худшем случае, чтобы справиться с проблемой им достаточно отключить DNSSEC, установить новый ключ и снова включить DNSSEC, тогда у пользователей снова появится доступ к сети", — прокомментировал главный технический директор ICANN Дэвид Конрад.

Смена ключей является необходимой процедурой в том же смысле, что и регулярная смена паролей к аккаунтам. В сегодняшнем случае обновление должно было произойти еще год назад, но было перенесено из-за потенциальной неготовности многих провайдеров.

По словам вице-президента по разработкам ICANN Мэтта Ларсона, это первая смена ключей подобного рода, но точно не последняя.

"Мы делаем это впервые, поэтому стараемся изо всех сил, чтобы все прошло максимально гладко. Но, когда в будущем мы будем проводить эту процедуру чаще, провайдеры и операторы постепенно привыкнут к такой практике".

Отечественные эксперты считают, что глобального кибер-апокалипсиса удастся избежать. Не исключены перебои в работе серверов, а следовательно, и проблемы с доступом к сайтам, у малых операторов связи.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-10-11/6918.html