ФОКУС ГОРОДА 12:16, 10.10.2018

Осенний отток. Россияне забирают средства из банков

Банк России подвел предварительные итоги по банковскому сектору за девять месяцев. К 1 октября объем средств физлиц в банковской системе составил 26,9 трлн руб. (с учетом валютной переоценки), увеличившись всего на 3,5% с начала года. По итогам августа картина была гораздо более позитивной — прирост средств физлиц в банковской системе на 5,3%. В сентябре чистый отток средств населения из банков составил 496 млрд руб. Без учета валютной переоценки приток средств граждан в систему по итогам девяти месяцев был еще ниже — всего 1,7%, при этом отрицательная динамика наблюдалась и в августе (–0,6%), и в сентябре (–0,8%). Не помогли даже действия госбанков по повышению ставок по валютным вкладам и незначительный, но рост максимальных ставок по рублевым депозитам крупнейших банков — с 6,3 до 6,7% в августе—сентябре (согласно мониторингу ЦБ).

Причина оттока вкладов — опасения граждан относительно судьбы их средств в госбанках, особенно в валюте, на фоне возможных жестких санкций США, анонсированных в августе. Они, в частности, предусматривают вариант запрета для Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Промсвязьбанка, Внешэкономбанка на расчеты в долларах США.

Усугубили ситуацию в сентябре и заявления президента ВТБ Андрея Костина. Пытаясь снизить накал страстей, он заверил, что "все клиенты всех банков смогут получить назад свои деньги". Но последовавшая оговорка "как это будет сделано, в какой валюте – уже другой вопрос" дала новые поводы для спекуляций. Заявления властей на всех уровнях, а также ЦБ о том, что планов конвертации долларов вкладов в рубли нет не смогли успокоили население. "Опасения граждан относительно того, что в случае введения жестких санкций США в отношении госбанков их деньги могут зависнуть на счетах, и общая неопределенность, усугубляемая не слишком понятной простому населению дедолларизацией и ее последствиями, сохраняются,— отмечает аналитик АКРА Валерий Пивень.— Как долго это будет продолжаться, прогнозировать сложно, ясность в ситуацию может внести решение США по санкциям в ноябре".

Однако в ЦБ не склонны паниковать. "Такая тенденция к снижению вкладов, которую вы заметили в августе—сентябре, на наш взгляд, является краткосрочной,— заявил 9 октября зампред Банка России Василий Поздышев.— В ближайший квартал мы ожидаем прироста вкладов населения в банках". На каком уровне, он не уточнил, в ЦБ не ответили на вопрос, намерен ли регулятор менять свой прогноз. Он был представлен еще в мае — прирост вкладов 7–9% по итогам года, но "ближе к 9%".

Впрочем, эксперты уверены, что эти цифры уже недостижимы.

«7–9% — это нереалистичный прогноз, я бы исходил из того, что мы увидим рост на 1–2 процентного пункта относительно текущего прироста»
,— говорит Валерий Пивень. По мнению аналитика ИК "Алор Брокер" Алексея Антоненко, за оставшиеся два с половиной месяца достичь прогноза ЦБ рынку вкладов будет почти невозможно. "Более реалистичен годовой прирост на 2–2,5% с учетом валютной переоценки,— полагает он.— Даже если банки продолжат поднимать ставки по вкладам, население слишком удручено снижением реальных доходов и возможным падением курса рубля, а также слухами о новых санкциях". На таком фоне люди предпочитают делать сбережения в виде мультивалютной корзины, причем в наличном виде, заключает эксперт.

Если худшие прогнозы сбудутся, то в текущем году темпы притока средств населения в банковскую систему могут оказаться худшими за последние десять лет.

Пока наиболее низкий результат был зафиксирован в 2016 году — 4,2% с учетом валютной переоценки, согласно данным ЦБ.

Однако в целом эксперты не склонны драматизировать. "Ситуация для сектора, даже с учетом оттока вкладов, не носит опасного характера,— уверен старший директор банковской аналитической группы Fitch Ratings Александр Данилов.— У банков более чем достаточно запасов ликвидности, и в случае негативного сценария они могут рассчитывать на поддержку ЦБ. Через несколько месяцев люди успокоятся, и приток их средств в систему возобновится".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-10-10/6913.html