ФОКУС ГОРОДА 10:59, 10.10.2018

"РГ": Приставы предупреждают о мошеннической схеме

Отмечается, что текст, который мошенники используют в массовой рассылке, составлен грамотно и с использованием символики и профессиональных терминов ведомства. Более того, в этих письмах указываются настоящие контакты управлений ФССП.

"Российская газета" приводит примерный текст электронного письма. "Добрый день, Федеральная служба судебных приставов извещает вас о необходимости закрытия вашего долга до 26.10.18. В случае невозврата долга ваши счета будут заблокированы до полного погашения долга. Подробную информацию о судебном решении по вашей задолженности вы найдете в прикрепленном файле". Далее мошенники предупреждают, что "письмо было сформировано автоматически" и "отвечать на него не нужно". Злоумышленники сообщают, что "по любым вопросам можно обращаться по телефону горячей линии 8 800 094 15 79 (звонок бесплатный) либо через личный кабинет на сайте".

При переходе по указанной в тексте письма ссылке предлагается загрузить архивный файл. Этот файл содержит вирус, который может не детектироваться современными антивирусными средствами. В результате скачивания такого архива компьютер оказывается зараженным, а значит информация, содержащаяся на жестком диске компьютера, может стать доступна мошенникам. В том числе, данные об оплате товаров и услуг банковскими картами. 

Жалобы на активную рассылку "писем от приставов" зафиксированы в Ставропольском крае, Удмуртии, Челябинской, Калужской, Томской и Тверской областях, а также в ряде других регионов.

Судебные приставы выступили с объяснением, что никогда не уведомляют должников по электронной почте. Более того, узнавать о долгах и оплачивать их следует только на официальном сайте УФССП своего региона в банке данных исполнительных производств. Это можно сделать и через официальное мобильное приложение. Но ни в интернете, ни по телефону конфиденциальная информация о долгах граждан не предоставляется.

Приставы призывают россиян не поддаваться на уловки мошенников и в подобных ситуациях обращаться в правоохранительные органы.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-10-10/6912.html