Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

5G-будущее. В России впервые совершили голографический звонок

  • 10:22, 2 октября 2018
  • Комментариев[0]
В Москве прошла демонстрация возможностей мобильной связи пятого поколения (5G). Инновационную разработку представили ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") и компания Huawei. В ближайшем будущем в каждом доме появятся очки смешанной реальности и специальный шлем, которые еще недавно считались атрибутами лишь фантастических фильмов, считают специалисты. Каким образом эти девайсы облегчат жизнь, и чем технология 5G отличается от предыдущих, узнал корреспондент "СарБК".
5G-будущее. В России впервые совершили голографический звонок

Для проведения этого высокотехологичного мероприятия к удивлению многих была выбрана не инновационная площадка, а один из выставочных залов Музея Москвы, расположенный в уникальных Провиантских складах на Зубовском бульваре. Гендиректор музея Алина Сапрыкина объяснила, что в этом нет противоречий: "Наш музей никогда не ограничивал себя достижением только истории. Мы ставим себе задачу соединить прошлое, настоящее и будущее. Пройдет немного времени и то, что сегодня считается современным, станет уже историей, она создается здесь и сейчас, главное, не упускать этого. По моему мнению, в центре музея будущего должен быть человек. А если человека сейчас интересуют коммуникации и инновации, то и музеи просто обязаны интересоваться этим, быть на острие истории".

Билайн и Huawei первыми в России совершили голографический звонок в сети с помощью технологий 5G и очков смешанной реальности (Mixed Reality, MR). Оцифрованное изображение передавалось через очки, позволяя, таким образом, общаться удаленным собеседникам и видеть друг друга, как при живом общении.

Первыми протестировали голографический звонок генеральный директор ПАО "ВымпелКом" Василь Лацанич и генеральный директор Huawei в России Эйден У. Лацанич надел специальные очки, превратившись на несколько минут в героя фантастического блокбастера, и позвонил У, который за мгновение до этого ушел в соседнее помещение, оборудованное специальными камерами. Все, что видел в очках гендиректор "ВымпелКом", транслировалось на большой экран. Стоило только пройти звонку, как перед собравшимися возникла 3D-голограмма главы Huawei в России. Во время общения Лацанича и У связь ни разу не прервалась, не было задержек сигнала, изображение со специальных очков смешанной реальности, которое транслировалось на огромном экране в зале презентации, было пусть и не суперточным, но все же возможным для создания эффекта полного присутствия в реальном времени.

Генеральный директор ПАО "ВымпелКом" Василь Лацанич

Для демонстрации новых возможностей специалисты использовали частоты из диапазона 26600-27200 МГц, временно выделенные "Билайн", а скорость передачи данных на одно абонентское устройство 5G CPE в этот момент превысила 2 Гбит/c.

Голографический звонок совершили с помощью коммерчески доступной базовой станции 5G Huawei, в радиоинтерфейсе использовался режим TDD, а в качестве абонентского терминала было выбрано одно из первых доступных устройств 5G CPE на базе чипсета Huawei Balong5G01.

После демонстрации ноу-хау Василь Лацанич заявил, что перед компанией не стояла задача удивить клиентов:

«Высокие скорости передачи данных пользователи уже видели, хорошее качество изображения тоже. Нашу демонстрацию отличало то, что она основана на готовом серийном оборудовании. Здесь нет ничего специально сделанного для лабораторных тестов. В условиях испытаний можно показать отличные результаты, но для нас важен конечный продукт. Важно то, чем реально смогут пользоваться наши абоненты по всей стране и за ее пределами. Мы хотим, чтобы наши абоненты поняли, каким образом такие технологии могут стать частью их повседневной жизни. Именно поэтому, для "Билайн" важно тестировать реальные бизнес-кейсы и исследовать потенциальные возможности мобильных технологий пятого поколения»
.

Профессионалы сферы коммуникаций убеждены, что будущее за технологиями 5G. Стандарты связи совершенствуются каждые 7-10 лет. И если еще не так давно 2G считалась большим прорывом в разработках, то сейчас уже все операторы работают по стандартам 4G, переходя к 4,5G. Сети пятого поколения имеют три неоспоримых преимущества: улучшенный мобильный широкополосный доступ, огромное количество соединений без ограничений, высокая надежность и мгновенная доставка сигнала. В случае с голографическими звонками, планируется, что когда сети 5G получат достаточное коммерческое распространение, будет можно устраивать голографическую конференц-связь между целыми группами абонентов.

Генеральный директор Huawei в России Эйден У. Лацанич

Технологии 5G способы изменить общество, уверен генеральный директор Huawei в России Эйден У: "Наша компания уже сейчас может предоставить решение задач сети 5G под ключ. - В этом направлении мы работаем более, чем с 270 партнерами, и один из них "Билайн". В мае этого года мы подписали соглашение о совместном развитии 5G в России. Сотрудничество было продуктивным, что уже показал этот проект. Мы продолжим работать вместе, чтобы приблизить внедрение нового стандарта связи и ускорить процесс создания новых технологий и услуг".

Также в Музее Москвы была продемонстрирована технология 5G в области виртуальной реальности. В режиме онлайн каждый мог наблюдать китайскую чайную церемонию, которую проводили в одном из соседних зданий. Причем, VR-шлем позволял "подсматривать" за происходящим на 360 градусов. В будущем эта технология может быть использована, как для удаленных путешествий, так и для развития "виртуального ритейла".

Что касается 5G в целом, то его планируют использовать в телемедицине (удаленная диагностика, биотелеметрия и роботизированные операции), новых видах коммуникации и развлечений, такие как дополненная и виртуальная реальность, сфере безопасности (умное управление дорожным трафиком и предотвращение аварийных ситуаций), новом уровне комфорта (беспилотный транспорт и доставка дронами), а также в автоматизации (например, автоматизация работы складов и работы вредных производств).

"Билайн" продолжает модернизировать сети. Во втором квартале 2018 года рост инвестиций в эту отрасль составил 69%. Компания запускает пилотные зоны 5G, проводит тесты технологии пятого поколения, занимается разработкой прототипов перспективных продуктов. В Москве уже функционирует так называемый умный квартал, в новосибирском Академгородке – зона IoT.

Глобальный коммерческий запуск 5G начнется предположительно в 2020 году. До этого пилотные запуски прошли или пройдут в Европе, Азии, а так же в Северной Америке. В России 5G повсеместно появится так же к 2020-2021 годам. "Устройства, которые будут поддерживать этот формат связи, будут доступны абонентам примерно к 3-у кварталу 2019 года. Сначала они распространятся в США, Корее, Китае, а позже дойдут и до нас, - отметил Василь Лацанич. – Но остается открытым вопрос о технологиях, базовых станциях, транспортной составляющей операторов. Думаю, все это соединится воедино примерно через 3 года. Надо понимать, что внедрение 5G не зависит только лишь от оператора связи. Это очень сложная и глобальная задача для представителей целого ряда направлений".

Автор: Екатерина Ференец
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 октября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x