ФОКУС ГОРОДА 12:05, 10.09.2018

Н@блюдатель. Частушки про экстремизм

"Уголовное дело находится в производстве отдела особо важных дел СУ СКР, оперативное сопровождение обеспечивает Центр "Э".
Пожалуй, главное – возбуждение уголовного дела против уроженки Саратова Натальи Ковалевой, которая в апреле этого года разместила в Youtube шуточные частушки про судей. "Весенний экспромт" в сентябре обернулся экстремизмом. Гражданка подозревается в возбуждении ненависти либо вражды в отношении определенной группы граждан…. Суть народного творчества передать нельзя (во-первых, экстремизм, во-вторых, они уже удалены).
Дело возбуждено после официального обращения Совета судей Саратовской области (председатель - и.о. главы облсуда Евгений Шепелин) в региональную прокуратуру и следственные органы.

В документе за подписью Шепелина говорится о необходимости привлечь к ответственности авторов частушек на Youtube и комментаторов на форуме нашего агентства", - уточняет ИА "Взгляд-инфо".

Обыски прошли и в квартире Ковалевой (она, к слову, сейчас живет в Москве, однако оперативники потревожили ее пожилую маму и сына), и у еще одной гражданки, которая продублировала ссылку на канал…

Похоже, такими темпами дело дойдет о "обезврежевании подпольной ячейки"….

Еще один скандал – задержание бывшего координатора штаба Алексея Навального в Саратове Михаила Мурыгина. Вроде как, уже больше месяца Мурыгин не возглавляет штаб, однако у правоохранителей нашлись к нему какие-то претензии. 7 сентября оппозиционера картинно вытащили из общественного транспорта и посадили в полицейскую машину, "заламывая руки", проинформировали "Свободные новости". Со ссылкой на защитника Мурыгина Михаила Овчинникова, поводом для "спецоперации" стали неуплаченные административные штрафы гражданина РФ, уточняет СМИ.

Немного предвыборного. В Саратове учащихся одной из школ привлекали к предвыборной агитации. Дети разносили листовки по подъездам. Инцидент прокомментировал глава облизбиркома Владимир Писарюк. "Мы глубоко возмущены этой ситуацией. Недопустимо использование школьников в том числе в информировании избирателей. Мы понимаем, что здесь не было агитации за политическую партию, но все равно это недопустимо, мы попросили прокуратуру разобраться", - приводит его слова ИА "Версия-Саратов".

Что касается единого дня голосования, то победу на довыборах в госдуму одержали (уже практически точно!) Ольга Алимова (КПРФ) и Евгений Примаков ("ЕР"), "поделившие" 165 и 163 одномандатные округа.

А эта новость никак не связана с предыдущими, но вызывает бурю возмущения у интернет-пользователей: В Саратове на ипподроме находятся заброшенные лошади конного подразделения ГУ МВД по Саратовской области, пишет ИА "СарБК". "По словам очевидцев, более 20-ти животных сильно истощены, их не выводят гулять. Администрация ипподрома отношения к содержанию этих лошадей не имеет - только предоставляет помещения. В УК есть статья 245 "Жестокое обращение с животными", в том числе за доведение животного до истощения: в отношении нескольких животных штрафом - до 300 тыс. руб., в размере заработной платы или иного дохода до года, либо исправительными работами до двух лет, либо принудительными работами до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет", - уточняет информагентство.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-09-10/6851.html