ФОКУС ГОРОДА 14:14, 04.09.2018

"Ъ": Банковские ставки по вкладам начали рост

Банк России зафиксировал заметный рост среднего арифметического максимальных ставок крупнейших банков. Этот показатель регулятор рассчитывает ежедекадно и не рекомендует банкам за пределами десятки крупнейших отклоняться от него более чем на 2 процентных пункта (п. п.). Согласно сообщению ЦБ, в третьей декаде августа среднее арифметическое максимальных ставок по вкладам топ-10 банков составило 6,56% годовых, что на 0,24 п. п. выше результата предыдущей декады. Уровень максимальной ставки в конце августа — самый высокий за период со второй декады марта этого года (тогда он составлял 6,66%). Не считая незначительных колебаний, рассчитываемый ЦБ индикатор снижался с начала 2015 года, когда ставки доходили до 15%.

Сейчас можно говорить не о сезонном всплеске, а об устойчивой тенденции к повышению доходности вкладов. Об этом свидетельствуют результаты опроса десяти крупнейших банков, мониторинг ставок которых проводит ЦБ. С 3 сентября Альфа-банк уже повысил доходность по всей линейке вкладов для физических лиц в рублях и долларах США. В результате максимальная процентная ставка по депозиту в рублях выросла до 7,4% годовых, в долларах США — до 3,19% годовых, отмечается в официальном сообщении банка.

«Мы видим позитивную тенденцию на рынке вкладов, где ставки последние годы снижались вслед за ключевой ставкой и инфляцией»
,— пояснил директор по сегментам розничного бизнеса Альфа-банка Алексей Ермаков.

"ВТБ с сентября запускает новые промовклады для физических лиц, процентная ставка по которым достигает 6,7% годовых с учетом капитализации,— сообщили "Ъ" в ВТБ.— Дальнейшее движение ставок будет зависеть от конъюнктуры рынка". Рассматривают возможность изменения ставок по вкладам в рублях и в Промсвязьбанке. "Изменения будут проходить в соответствии с динамикой ставок на рынке",— уточнили там. В Райффайзенбанке "внимательно следят за конъюнктурой рынка и изменением экономических показателей и корректируют ставки в соответствии с ними". Сбербанк об изменениях по продуктам "сообщает с момента их вступления в силу", пояснили там. Но зампред правления Сбербанка Александр Морозов не исключал повышения доходности вкладов. В "ФК Открытие" "официальное решение по ставкам еще не принято".

Эксперты сходятся во мнении, что есть все предпосылки для уверенного роста ставок. "В целом можно говорить о том, что мы наблюдаем начало постепенного роста ставок. Август стал стрессовым для экономики: высокие санкционные риски привели к новому витку обесценивания национальной валюты, курс доллара взлетел с 62,2 руб./$ до 68,2 руб./$,— отмечает аналитик ИК "Алор" Алексей Антонов.— Рост интереса населения к покупке валюты и реализации отложенных крупных покупок во избежание обесценивания накоплений в отсутствие роста ставок по срочным вкладам обязательно привел бы к снижению объемов средств населения на счетах и динамики открытия новых вкладов".

По данным Банка России, за семь месяцев объем средств населения в банках увеличился всего на 4,1%, тогда как за весь 2017 год, который был далеко не лучшим для рынка вкладов, прирост составил 11%. В этом году результат может быть лучше, считают участники рынка.

«Уровень средней максимальной ставки банков из первой десятки к концу года может подняться до 7% годовых»
,— оценивает гендиректор финансовой компании "Мани Фанни" Александр Шустов.

При этом, по его словам, ключевая ставка ЦБ вырастет до 7,75%, регулятору придется ее повышать, так как центральные банки остальных развивающихся стран уже стоят на пороге повышения своих ставок: слишком велико давление США и доллара на их рынки, и неповышение ставки может грозить еще большим падением курсов национальных валют. По мнению эксперта, коммерческие банки в своих прогнозах опираются именно на сценарий, при котором ключевая ставка растет, и пытаются играть на опережение, повышая ставки по депозитам и привлекая вкладчиков,— "они хотят повысить свой уровень ликвидности до того, как деньги станут дороже".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-09-04/6843.html