ФОКУС ГОРОДА 13:37, 29.08.2018

Президент: "Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин"

Президент в своем обращении подробно рассказал обо всех аспектах предложенных изменений, в том числе рассмотрел другие варианты развития пенсионной реформы, обозначил свою позицию и назвал меры, которые "позволят максимально смягчить принимаемые решения".

Владимир Путин заявил: "В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет - до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдёт, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет".

Глава государства также посчитал необходимым предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Для тех, у кого трое детей - на три года раньше срока, четверо детей - на четыре года, пять и более детей - оставить нынешний возраст выхода на пенсию (50 лет).

Еще одно предложение касается тех граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года. Для них может быть установлена особая льгота - право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. 

Президент предложил предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда. А именно, на переходный период считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Для этого должен быть разработан целый пакет мер, подчеркнул Владимир Путин. Это введение для работодателей административной и уголовной ответственности за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста. При этом правительству предстоит разработать реальные стимулы для бизнеса, что бы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста и утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации (должна финансироваться из федерального бюджета).

В числе мер для смягчения пенсионной реформы глава государства назвал и увеличение максимального размера пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза - с 4 тысяч 900 рублей, как сейчас, до 11 тысяч 280 рублей с 1 января 2019 года. Срок такой выплаты будет ограничен одним годом. Кроме того,  предлагается обязать работодателей ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

Владимир Путин предложил расширить категории граждан, для  которых будут сохранены льготы (сегодня это шахтёры, работники горячих цехов, химических производств, чернобыльцы и другие) и дополнить их коренными малочисленными народами Севера. В обращении говорилось и о поддержке жителей села. "Уже неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о необходимости 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе. У которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Но вступление этого решения в силу откладывалось. Предлагаю начать эти выплаты уже с 1 января 2019 года".

Президент заявил, что у тех, кто начал рано работать, должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учётом заработанного стажа. "Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42-х", - заявил Владимир Путин.

Кроме того, предлагается сохранить на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года (льготы по налогам на недвижимость и землю) и действующие региональные льготы. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-08-29/6828.html