ФОКУС ГОРОДА 11:40, 27.08.2018

Н@блюдатель. Аэропорт на грани закрытия

В СМИ появилось обращение работников профсоюзной организации и трудового коллектива АО "Саратовские авиалинии", которые уличили руководство области в бездействии, приведшем к гибели компании-налогоплательщика. Обращение вылилось в переписку с правительством в лице первого зампреда Вадима Ойкина. Руководство области собрало оперативное совещание. Пожалуй, лучше, чем ИА "Общественное мнение", об этом никто не написал: "В правительстве Саратовской области прошла рабочая встреча руководства АО "Саратовские авиалинии" с первым зампредом облправительства Вадимом Ойкиным. Обсуждали ситуацию в саратовском аэропорту. Ранее трудовой коллектив авиакомпании обратился к губернатору Валерию Радаеву. Работники напомнили главе региона, что аннулирование в мае сертификата эксплуатанта у авиакомпании привело к полному отсутствию денежных средств, необходимых для функционирования аэропорта.
Компания, в свою очередь, просила губернатора помочь в решении вопроса с увеличением тарифов на аэропортовые услуги. В письме говорилось также, что компания неоднократно обращалась с этой просьбой, но не была услышана.
На обращение к Радаеву отреагировал зампред облправительства Вадим Ойкин, который заявил, что авиакомпания не представила правительству необходимую финансовую документацию для решения вопроса в ФАС России.
В "Саратовских авиалиниях" слова Ойкина опровергли.
На сегодняшней встрече выяснилось, что Вадим Ойкин был в отпуске и не знал, что все документы, запрашиваемые министерством транспорта и дорожного хозяйства, были представлены. Также он не знал, что проект письма (ходатайства) в ФАС России за подписью губернатора две недели "бродил" по коридорам правительства.
На совещании подтвердили, что облминфин не может взять на себя расходы по обеспечению безопасности полетов в части поддержания на должном уровне состояния взлетно-посадочной полосы, рулежек и перрона.
По результатам совещания было принято решение, что "Саратовские авиалинии" повторно предоставят все необходимые документы.
Руководство авиакомпании подтвердило невозможность безопасной эксплуатации аэропорта без выделения дополнительных средств".

ИА "Свободные новости" поддержали тему: "Закрытие аэропорта. Вопрос с увеличением тарифов "Центрального" планируют затянуть в облдуме", пишут журналисты. Это значит, что сегодня в облдуме соберется рабочая группа по вопросу "Саратовских авиалиний". "Ранее в областной думе уже создавали рабочую группу для помощи "Саратовским авиалиниям". Депутаты собрались, высказали свои точки зрения, но это не вылилось ни в какие решения. Регион лишился базового авиаперевозчика", - уточняет СМИ.

Теперь что касается коррупции. Председатель комитета соцзащиты населения Саратова Дмитрий Бунин подозревается в получении взятки в особо крупном размере, сообщает ИА "СарБК". "С июня по август чиновник получил от директора компании, занимающейся поставками детского питания, частями взятку в общей сумме 1,06 млн руб. Деньги предназначались за "совершение действий, выраженных в беспрепятственном исполнении заключенных между комитетом и юридическим лицом договоров поставки детского питания", - передает СМИ со ссылкой на СУ СК.
На прошлой неделе Дмитрию Бунину избрали меру пресечения – домашний арест на 2 мес.

А вот экс-сотрудника ГУ МВД по Саратовской области Вадима Богомолова, который также подозревается в коррупции, заключили под стражу. Как уточняет ИА "Взгляд-инфо", он будет находиться под арестом до 22 октября.
"По версии следствия, в период с октября 2006 года по март этого года Богомолов получил от учредителя ряда организаций, занимающихся торговлей и грузоперевозками, взятку в общей сумме не менее 4 млн рублей, - пишет интернет-издание. - За это полицейский в силу своей должности воздействовал на проверяющих, содействуя освобождению фирм взяткодателя от ответственности и не приостановлению их деятельности. Он был задержан сотрудниками УФСБ".

А в этой новости ничего коррупционного нет, но тем не менее: зампред правительства области Александр Буренин уходит в отставку.
"В правительстве региона официально пока не подтверждают информацию, сегодня Буренин находится на своем рабочем месте. Сам Александр Григорьевич на телефонные звонки не отвечает", - сетует ИГ "Четвертая власть".
По данным некоторых СМИ, Буренин уходит на пенсию.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-08-27/6822.html