Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Альфа". Заметки киномана

  • 13:43, 24 августа 2018
  • Комментариев[0]
Животные могут вытянуть почти любое кино — они очаровательные и на экране органичнее Дженнифер Лоуренс. Без симпатичной зверюшки "Альфа" была бы мутноватой картиной про то, как мальчики становятся мужчинами в ледниковый период (с обязательным "втиранием" псевдонаучных глупостей про альфа-самцов). Но вставляешь пушистое чудо с выразительной мордой и вуа-ля! — это уже необычный подход к истории про мальчика и его собаку.
"Альфа". Заметки киномана Фото startfilm.ru

Давным-давно, точно меньше 10 тысяч лет назад, жило-было какое-то непонятное племя кроманьонцев. Оно говорило на своем языке (но у нас все дублировали, так что можно не беспокоиться) и охотилось на героев мультика "Ледниковый период". Ну, может, не на них лично, но на их соседей.

И вот как-то в теплое время года охотники племени потопали за тридевять земель убивать гораздо больше добычи, чем могли объективно донести и сохранить на более-менее долгий период времени. У них был вождь (исландский актер Йоуханнес Хёйкьюр Йоуханнессон. Когда еще доведется такое имя напечатать!), а у вождя был сын (Коди Смит-МакФи, "Люди Икс: Апокалипсис", "Планета обезьян: Революция"). Конечно, папочка хотел, чтобы его сын стал суровым воином, тьфу, беспощадным охотником... Короче, вождем после него. И чтобы он поторопился уже со взрослением, потому что в ледниковые периоды до пенсии тоже никто не доживал.

Фото startfilm.ru

Но сына был мягкий, добрый и жалел зверюшек. И могло бы это кино стать сагой о передаче сценариев насилия и жестокости последующим поколениям, но с юношей приключилась беда. Он попал в ситуацию, где только волк ему был товарищ (к сожалению, не тамбовский). А из семейства псовых, как известно, выходят лучшие друзья современного человека. И, как выясняется, кроманьонца тоже.

Изображение доисторической жизни тут, конечно, достоверностью и не пахнет. Для начала сейчас я вам сломаю шаблоны — в первобытных обществах женщины тоже охотились, а не только ждали своих храбрых воинов с добычей. А ваши/наши представления сложились из-за предубеждений ранних археологов и этнографов, которые накладывали свои стереотипы на предметы и результаты своих исследований.

Фото startfilm.ru

Они вообще, кажется, выбрали из периода то, что им нравится, — жутковатую натуралистичность а-ля "Выживший": полуразложившиеся скелеты, полчища мух, поедание сырого мяса, червяков, насекомых и личинок. А дополнили тем, что смотрится красивее.Научные и не очень статьи на эту тему публикуются уже лет 10. И не очень понятно, как создатели фильма их не заметили. Они же якобы делали тщательные исследования и много читали на эту тему, чтобы создать "язык кроманьонцев".

Смотрится действительно красиво. Все эти пролеты над горными цепями в духе "Властелина колец"! Но... Эээ... нет, правда, а как добычу хранили во время транспортировки на такие расстояния? Тут еще и колеса-то ни у кого нет.

Фото startfilm.ru

Еще очень интересно, где главный герой изучал оказание первой помощи при вывихах и переломах? Потому что здорово справился парниша! И лодыжку сам себе вправил, и на ней же потом на высоченную гору залез! В общем, зря его в охотники хотели записать, мальчику бы в шаманы-целители!

"Альфа" не так плоха, как я ее выставляю. Да, тут очень предсказуемый сюжет, регулярные проблемы с драматическим напряжением и ритмом и первая треть фильма (до появления четвероногой "звезды") банальная и не предвещает ничего хорошего.

Фото startfilm.ru

Но фильм весьма необычный (особенно, для рейтинга «12+»). И период в нем неизбитый, и от совсем уж приторной сентиментальности режиссер Альберт Хьюз ("Книга Илая", "Из ада") удерживается почти до конца. А уж с оператором ему и вовсе очень повезло! Австриец Мартин Гшлахт снимает нетронутую человеком древнюю Европу в Канаде. Он вам и ощущение полета создаст, и снежную бурю неплохо разыграет, и даже подо льдом протащит немного. Все это явно дополняли спецэффектами, но это тот случай, когда они более, чем уместны, и практически незаметны.

Так же с умом их используют на исполнителе роли волка. Это не компьютерная анимация, это чехословацкая волчья собака, и она — главная причина смотреть этот фильм вообще. Нет, правда, животные на экране — залог успеха! И почему их не вставляют в каждый второй фильм? Неужели только потому, что с ними нужно много возиться?

"Альфа", трейлер

Коди Смит-МакФи, главный актер-человек, взаимодействует с влчаком (они так называются по-чешски) отлично и довольно хорошо играет. Диалогов тут немного, зато в фильме очень интересная и выразительная атмосфера.

Стоит ли на "Альфу" идти в кино? Ну, скажем так: можно, если вы любите красивую картинку на большом экране и собак. Потому что эта картина точно для собачников.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 августа 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x