Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Чтоб я так жил!" Самые комфортные города мира

  • 12:21, 14 августа 2018
  • Комментариев[7]
Вена впервые возглавила рейтинг городов мира по уровню качества жизни исследовательского центра The Economist Intelligence Unit (EIU) британского журнала The Economist. Доклад опубликован во вторник на сайте EIU.
"Чтоб я так жил!" Самые комфортные города мира Фото: Widefon.com

Австрийская столица сместила с лидирующих позиций австралийский мегаполис Мельбурн, который признавался лучшим из 140 городов планеты семь лет подряд. Ранее Вена неоднократно удостаивалась звания наиболее комфортного для жизни города по версии консалтинговой компании Mercer.

В ходе анализа исследователи EIU учитывали более 30 факторов в рамках пяти категорий: стабильность, здравоохранение, образование, инфраструктура, а также культура и окружающая среда. "Вене удалось сместить Мельбурн с верхней строчки благодаря улучшениям в показателях стабильности, - отмечают исследователи. - Если ранее европейские города были подвержены распространившейся предполагаемой угрозе терроризма в регионе, за которой последовали усиленные меры безопасности, то прошедший год засвидетельствовал возвращение в норму".

Культурная составляющая и окружающая среда позволили Вене стать лучшим городом Земли, хотя Мельбурн ничем не уступает ей по другим критериям. Зеленые зоны, озера и винодельни города вместе с относительно недорогим и удобным общественным транспортом стали преимуществом столицы альпийской республики. Автор рейтинга Роксана Славчева также отметила низкий уровень преступности в городе на фоне улучшений в области безопасности всей Западной Европы. "[Вена] показала себя одним из самых безопасных городов в Европе", - сказала Славчева.

В докладе EIU также заметна тенденция, согласно которой наиболее благоприятными для жизни оказываются города среднего масштаба с небольшой плотностью населения. Так, население Вены до сих пор не достигло отметки периода до Первой мировой войны, а пятерку самых благоприятных для жизни городов замкнули Осака (Япония), Калгари (Канада) и Сидней (Австралия).

Наибольшее развитие показал Киев, поднявшийся на 13 строк и покинувший топ-10 самых некомфортных городов мира. Это, по словам авторов, отражает снижающийся уровень преступности и растущую стабильность в украинской столице.
Терроризм и пригодность дня жизни

Наименее пригодным для жизни городом оказался разрушенный войной Дамаск (Сирия). Вместе с ним в последнюю пятерку вошли столица Бангладеша Дакка, Лагос (Нигерия), Карачи (Пакистан) и Порт-Морсби (Папуа - Новая Гвинея).

В прошлом году рейтинг EIU подвергся резкой критике со стороны британской прессы. Авторы поместили Манчестер на 51 место после теракта 22 мая 2017 года, когда террорист-смертник взорвал самодельную бомбу сразу после концерта певицы Арианы Гранде в спорткомплексе "Манчестер-арена", унеся жизни 22 человек. Трагедия стала поводом сместить город на восемь строчек вниз в рейтинге качества жизни, что было признано многими неэтичным.

Источник - ТАСС.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 августа 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x