ФОКУС ГОРОДА 12:56, 02.08.2018

"РГ": В этом году августовской дефляции не будет

Эксперты "Российской газеты" считают нынешнюю ситуацию вполне благополучной, но конкретные прогнозы не дают. Потому что погода, эпизоотическая ситуация в стране и другие факторы могут как уронить, так и поднять цены на любой вид продовольствия.

На сегодняшний день наблюдается довольно существенное сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию. Уже снизились цены на кабачки, баклажаны (в 2 раза), огурцы, помидоры, яйца (5%). На это повлиял рост собственного тепличного производства и объемные партии импортной продукции из Марокко, Турции, Азербайджана и Ирана.

Что касается цен на мясо, то в оптовом звене в августе цены стабилизируются. Подорожать в рознице может только мясо птицы (цены на него пока находятся на уровне 2012 года). По мнению главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, негативным фактором станет закрытие нескольких крупных птицеводческих комплексов и рост цен на соевый шрот и аминокислоты, которые являются необходимыми добавками к кормам. По словам директора Института аграрного маркетинга Елены Тюриной, в некоторых хозяйствах уже наблюдается рост цен на мясо птицы примерно на 15%. Причина  - вынужденный забой поголовья из-за птичьего гриппа. А за этим может последовать рост цен на свинину (на 5-7%), которая после мяса птиц наиболее доступна для покупателей. 

Немного подорожать может и молоко с молочными продуктами. "Период "высокого молока" уже прошел, так что в августе и сентябре этого года отпускная цена на сырое молоко останется на текущем уровне или поднимется на 0,7-1,5 рубля за литр", - считает зампред Комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК и гендиректор компании "Petrova Five Consulting" Марина Петрова.

Хороший прогноз у виноградарей, они ожидают повторения щедрого урожая прошлого года (было собрано порядка 500 тысяч тонн винограда). Но на конечную цену влияние урожая будет минимальным, стоимость на отечественное вино в августе подрастет как минимум на 2% вслед за общей инфляцией. Впрочем, возможен и более серьезный рост цен. Производители опасаются слухов о введении акцизов на "тихие", то есть натуральные вина. Любое сообщение о том, что такое решение будет принято, подстегнет цены вверх. 

Не исключен и рост цен на сахар (в пределах нескольких процентов) из-за повышения спроса в период заготовок. В дальнейшем ситуация с ценами на него будет зависеть от валового сбора сахарной свеклы.

Какие же товары могут подешеветь? Порадовать может растительное масло. Под масличные культуры в этом году выделили рекордные 12 млн гектаров пашни. И если это решение обернется таким же рекордным урожаем, то не исключено, что в конце августа и сентябре можно будет ждать снижения цен на подсолнечное и другие растительные масла.

"Но дефляции не будет, - резюмирует Елена Тюрина. - Скорее всего, рост цен в августе этого года остановится вблизи нулевой отметки".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-08-02/6772.html