ФОКУС ГОРОДА 11:26, 01.08.2018

Вне закона. Предлагается вывести самозанятых из сферы действия трудового кодекса

В случае, если он вступит в действие, изменения коснутся тех самозанятых, которые не оформлялись как индивидуальные предприниматели (репетиторство, уборка и уход за детьми). Об этом рассказывает "Газета.Ru"

В пояснительной записке к проекту говорится, что "как правило" деятельность физических лиц, которые помогают по домашнему хозяйству, ведется без оформления трудовых отношений, а контроль за соблюдением трудового законодательства в их отношении не ведется. Сейчас такие работники попадают под сферу действия трудового законодательства.

В результате, как полагают разработчики законопроекта, работодатель фактически не может нести обязанности, предусмотренные ТК: заключить трудовой договор, уплатить страховые взносы и другие обязательные платежи, оформить свидетельство пенсионного страхования.

Минтруд счет это достаточным основанием, чтобы внести изменения в законодательство.

Это не первая попытка властей упорядочить отношения с самозанятыми, однако до сих пор универсального решения не было найдено. На учет в налоговую встали около 1,5 тысячи человек, тогда как по оценкам в России 3,5 млн самозанятых.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-08-01/6769.html