ФОКУС ГОРОДА 16:30, 30.07.2018

СМИ: ЦБ обнаружил пирамиды на рынке криптовалют

По данным директора департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерия Ляха, "ценник" для входа в такие проекты заметно выше, чем в традиционные финансовые пирамиды. Если суммы, которые граждане вкладывают в классические мошеннические проекты, в последние несколько лет не растут и составляют, как правило, 30–50 тыс. руб., то в криптопирамиды вносят по 80–100 тыс. руб. Об этом рассказывает "Коммерсантъ"

Как уточнил Валерий Лях, вовлечение населения в такого рода проекты  почти всегда идет через интернет. 

Эксперты советуют инвесторам тщательно изучать состав команды проекта. Если в команде ICO на одного разработчика приходится девять маркетологов, то очевидно, что главная задача проекта — его продать. Вместе с тем, многие проекты сейчас повторно выходят на ICO для привлечения дополнительных инвестиций и повышения вовлеченности пользователей. В этом смысле начинающим инвесторам стало проще — они имеют возможность вкладываться в проекты с готовым продуктом, а не рисковать, увлекаясь кричащей "упаковкой" новых стартапов.

При этом, на финансовом рынке продолжают работать старые схемы. По данным ЦБ, в первом полугодии выявлено 1,89 тыс. организаций, осуществлявших нелегальное кредитование. Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2017 года. За отчетный период ЦБ направил в правоохранительные органы материалы относительно 208 нелегальных форекс-дилеров. По словам господина Ляха, это были как иностранные организации, так и российские нелицензированные компании. Новая тенденция — появление сопутствующего бизнеса по "возврату средств" потерявшим деньги клиентам форекс-кухонь. Но чаще всего с ними же они и аффилированы. В результате клиент не только теряет деньги на псевдоинвестициях с нелегалами, но и отдает новые средства за услугу возврата, которую в итоге не оказывают.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-07-30/6761.html