Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Как грамотно перейти на онлайн-кассы. 4 простых шага

  • 10:08, 20 июля 2018
  • Комментариев[1]
1 июля состоялся очередной этап перехода на онлайн-кассы. Их начали применять организации и ИП на ЕНВД и ПСН с сотрудниками, которые торгуют в розницу или оказывают услуги в сфере общественного питания, вендинговые компании и интернет-магазины. Однако перейти на новый порядок успели не все предприниматели. Как перейти на онлайн-кассы быстро, не дожидаясь проверок налоговой, саратовским предпринимателям рассказывает директор оператора фискальных данных OFD.ru Антон Румянцев.
Как грамотно перейти на онлайн-кассы. 4 простых шага

Что должен сделать предприниматель, чтобы его бизнес соответствовал требованиям 54-ФЗ?
— Переход на 54-ФЗ для предпринимателей будет состоять из нескольких шагов: покупки онлайн-кассы, приобретения фискального накопителя, заключения контракта с оператором фискальных данных и постановки кассы на учет в ФНС. Почти все эти шаги можно пройти онлайн. Например, в личном кабинете OFD.ru этот процесс занимает всего 18 минут.

Переход на новый порядок особенно беспокоит малый бизнес. Как малому и микробизнесу перейти на онлайн-кассы? Есть ли какие-то специальные предложения, упрощающие процесс?

— Большинство представителей малого бизнеса столкнутся с применением онлайн-касс впервые. Для малого бизнеса OFD.ru совместно с компаниями "МегаФон" и "АТОЛ" создал комплексное решение: онлайн-касса от "АТОЛ" + фискальный накопитель + услуги передачи фискальных данных от OFD.ru ОФД + SIM-карта и специальный тариф "МегаФона" для контрольно-кассовой техники за 100 рублей в месяц. Экономия при покупке коробочного решения составляет около 20%. 

По 54-ФЗ интернет-магазины не обязаны печатать физический чек, поэтому разумно приобретать кассу без принтера для чеков. Оптимальным решением будет аренда кассы с включенными услугами ОФД, хранением, обслуживанием, настройкой кассы, заменой и хранением фискальных накопителей. Такие условия предоставляет сервис Ferma от OFD.ru. Онлайн-кассы арендаторов установлены в охраняемом дата-центре. Услуга предполагает мониторинг их технического состояния, замену фискальных накопителей в случае заполнения памяти, поломки или истечения срока их работы, балансировку нагрузки в пиковые периоды с гарантированной отправкой чеков покупателям и в ФНС и многое другое. Подключить сервис Ferma можно в два клика в личном кабинете OFD.RU.

Сейчас в России 18 операторов фискальных данных. Как выбрать лучшего? Есть ли какие-то рейтинги надёжности? На что обращать внимание?
- Базовая услуга ОФД – передача фискальных данных с онлайн-касс в ФНС. При выборе нужно руководствоваться набором дополнительных сервисов, который предоставляет оператор своим клиентам. Чем их больше, чем лучше они ориентированы на нужды бизнеса, тем лучше.

Если перед предпринимателем встала задача выбрать ОФД, проследите, чтобы ОФД работал со всеми моделями касс и фискальными накопителями. Также следует обращать внимание на простоту и быстроту подключения кассы. Хорошо, если оператор позволяет не использовать ручной ввод данных касс. Если данные заполняются автоматически, нет риска ввести неверную информацию. Также важно, чтобы касса сразу появлялась в личном кабинете ОФД сразу же после передачи первого документа (отчета о регистрации). Будет плюсом, если оператор будет поддерживать максимальное количество способов оплаты услуг. Если ОФД реализует принцип "одного окна" - это просто находка для предпринимателя. Не нужно посещать разные инстанции, переключаться между сайтами, долго вводить и сверять информацию. Обратите внимание на то, чтобы можно было выбрать срок подключения ККТ к ОФД на любое количество дней: данный сервис особенно актуален для тех, у кого бизнес носит сезонный характер.

Бухгалтерия должна обратить внимание на предлагаемую ОФД систему отчетности. Также большую роль при выборе поставщика услуг передачи фискальных данных играет репутация оператора фискальных данных. Проверьте, является ли бизнес ОФД у компании основным или услуга передачи фискальных данных предоставляется в рамках других сервисов. OFD.ru входит в ТОП-5 крупнейших операторов фискальных данных по количеству обслуживаемых касс. Это единственный в России оператор фискальных данных, отмеченный престижной "Премией Рунета-2017", премией "Лучшие в России/Best.ru" и наградой "Время инноваций". Согласно исследованию РАЭК, OFD.ru - ОФД №1 в рейтинге операторов фискальных данных. OFD.ru входит в состав холдинга USM Holdings. Среди клиентов OFD.ru – "Почта России", "Евросеть", "Связной", сеть кофеен "Шоколадница" и другие – всего более 47 тысяч компаний по всей России.  OFD.ru обеспечил безопасную передачу в ФНС почти 4  млрд чеков, а также подключил более 250 тысяч касс.

Вы упомянули набор услуг и дополнительных сервисов, которые предоставляет ОФД бизнесу. Что это за сервисы?
- Всем предпринимателям, передающим свои фискальные данные в налоговую через OFD.ru, предлагается большой набор сервисов - публичный API, брендированный чек, подключение любого количества касс на любое количество дней – от 1 до 1095 (3 года). Чем больше дней обслуживания ОФД, тем выгоднее цена.

Специально для предпринимателей, которые перешли на новый порядок использования ККТ, но до конца не уверены, правильно ли выбрали оператора фискальных данных, есть услуга "Тест-драйв", которая позволяет подключить кассу к OFD.ru параллельно с любым действующим оператором фискальных данных, чтобы бесплатно и бессрочно протестировать сервис. Документы, формируемые кассами, будут доступны в личном кабинете OFD.ru и текущего оператора. Но только текущий оператор будет передавать данные о продажах в налоговую, пока вы не решите его сменить.

Предприниматели, чей бизнес связан с торговыми автоматами, должны установить онлайн-кассы, и сервис Venda поможет им начать вести бизнес по закону. Одна онлайн-касса обслуживает до 20 торговых автоматов и подходит для любых терминалов по оплате услуг.  Техобслуживание полностью избавляет предпринимателя от поломок и проблем с кассами. Сюда входит мониторинг состояния касс, своевременная замена фискальных накопителей, если память закончилась или вышел срок работы, распределение нагрузки в пиковые периоды между несколькими кассами. Даже в вечерние часы и выходные, когда клиентов больше всего, чеки будут отправлены покупателям и в налоговую.

У каждого сегмента бизнеса свои потребности, и мы стараемся максимально удовлетворить их. Для торговых центров OFD.ru создал специальный продукт Renta – сервис позволяет определять стоимость аренды площадей в торговых центрах (ТЦ) в зависимости от оборота торговых точек на основе данных онлайн-касс.  У бухгалтеров и финансистов благодаря OFD.ru появится возможность увидеть все сверки и отчеты в "один клик" в режиме 24/7. Риски расхождения данных, а значит, и проверок и штрафов становятся минимальными. Легко настроить поля, которые должны быть отражены в отчете и выгрузить отчет на свой компьютер. Услуга OFD.ru "Брендированный чек" позволяет предпринимателю самостоятельно настроить внешний вид электронного чека, который будет отправлен клиентам. Оплатить услуги OFD.ru можно с баланса, который пополняется с банковской карты мгновенно или по счету. 

Есть ли какие-то сервисы, позволяющие предпринимателю, переходящему на онлайн-кассы в этом году, контролировать свой бизнес?
— Да, специально для тех, кто в этом году переходит на онлайн-кассы, OFD.ru создал уникальный сервис. Это бесплатный чат-бот OFD.ru Bot в мессенджере Viber. Теперь предприниматели могут контролировать свой бизнес из любой точки мира с экрана мобильного телефона. Функционал бота позволяет в любое время получать статистику продаж в торговых точках за сутки, месяц или выбранный период, контролировать динамику выручки по всем или выбранным кассам и количество пробитых чеков, сумму среднего чека и другие статистические данные. Это максимально удобный инструмент для постоянного мониторинга своего бизнеса. Бот обладает широким функционалом, который будет постоянно увеличиваться. Сервис доступен для действующих клиентов OFD.ru. Чтобы пользоваться функциями бота, новым клиентам необходимо пройти простую регистрацию на сайте ofd.ru.  Если предприниматель работает с другим ОФД, у него также есть возможность воспользоваться ботом – для этого нужно зарегистрироваться в личном кабинете OFD.ru и подключить бесплатный сервис "Тест-драйв". Чтобы начать контролировать свой бизнес, динамику продаж и получать статистику в любое время, нужно найти в мессенджере Viber паблик аккаунт OFD.ru Bot , либо пройти по прямой ссылке.   

OFD.ru подготовил читателям sarbc.ru специальное предложение - скидку 25% на услуги ОФД субъектам малого и среднего предпринимательства. Чтобы получить скидку, активируйте промокод Sale25. Спешите, срок действия акции ограничен! Как воспользоваться кодом, можно узнать здесь.   

Сайт: Ofd.ru

e-mail: [email protected]

Телефон: 8 800 550-99-11 (бесплатно по РФ)






На правах рекламы

Похожие материалы
  • 06.03.2024, 14:10 Тараканьи бега. Ждать ли саратовцам нового нашествия "домашних" насекомых

    В саратовских соцсетях все чаще появляются жалобы на тараканов. В основном горожане выкладывают фото с насекомыми из учебных заведений, торговых объектов и кафе. А в прошлом году пользователи одной из соцсетей рассказали историю о том, что недобросовестные дезинсекторы якобы сами подбросили в дома тараканов, чтобы напугать жителей и побудить их заказать услугу. Многие опрошенные СарБК эксперты действительно наблюдают рост популяции насекомых. По их мнению, главной причиной этого является высокая сопротивляемость "усатых" к отравляющим препаратам. Специалисты всерьез опасаются, что скоро травить насекомых будет нечем. Подробности - в обзоре.

  • 07.02.2024, 09:57 Одним микро мазаны. Почему в регионе активно берут займы до зарплаты

    Недавний опрос показал крайне негативное отношение саратовцев к рынку микрокредитов. Исследователи сервиса SuperJob выяснили, что 73% жителей областного центра хотят закрытия микрофинансовых организаций. При этом в конце прошлого года регион занимал лидирующие места по росту выдачи "займов до зарплаты", в частности, в декабре область входила в ТОП-3 рейтинга по спросу на эту услугу МФО. И это при общем охлаждении к рынку микрокредитов, которое наступило после череды ограничений к кредиторам со стороны Банка России. Почему в регионе ругают, но берут микрокредиты, попытался выяснить СарБК.

  • 14.12.2023, 14:06 Адаптивная стратегия - каждому бизнесу. В АБ клубе прошла итоговая встреча года

    Итоговую предновогоднюю конференцию в АБ клубе с участием гостей из других регионов, где развивается этот социальный проект Агророс Банка, планировали еще в начале апреля. Задумали и на днях успешно провели. К слову, совершенно разные спикеры в тот вечер, по сути, говорили об одном - как выбирать цель, строить свой маршрут и идти по нему, опережая рынок. Рекомендации эти сложно переоценить, потому что, как выясняется, в России предпринимателей практически не учат стратегическому менеджменту. Тем более, они актуальны сейчас, когда для отечественного бизнеса открылись многие ниши. Например, в стране появились десятки новых компаний, которые занялись роботостроением. Подробности - в материале СарБК.

  • 23.10.2023, 14:08 Билайн бизнес со своими клиентами отметил 15-летие

    С 2008 года, когда в ПАО "ВымпелКом" появилось подразделение по работе с корпоративными клиентами, компания значительно расширила спектр услуг для бизнеса и превратилась в одного из ведущих поставщиков телеком- и ИТ-решений.

  • 28.09.2023, 09:21 Мамы-предприниматели разные нужны. В Саратове завершился конкурс женских бизнес-идей

    Организаторы регионального конкурса бизнес-проектов среди мам-предпринимателей назвали имя победительницы. Конкурс стал частью федерального проекта, специально организованного для тех женщин, которые бы хотели создать или уже работают над собственным бизнес-проектом. Программа "Мама-предприниматель" предусмотрена нацпроектом "Малое и среднее предпринимательство" и была организована минэкономразвития РФ. Впечатлениями о прошедшей бизнес-пятидневке поделились участницы конкурса и ее победитель Евгения Шеенсон.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x