Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Депутаты, которым повезло с родственниками

  • 09:45, 9 июля 2018
  • Комментариев[0]
Застройка, уборка мусора, депутаты, чиновники – темы, которые в Саратовских СМИ не теряют своей актуальности ни на минуту. В последнее время к ним добавилась и авиация. В том смысле, что эта сфера в последнее время тоже не на высоте, а значит – есть, о чем поговорить.
Н@блюдатель. Депутаты, которым повезло с родственниками

Саратов продолжают застраивать. К таким выводам приходишь, прочитав новости на "СарБК", посвященные публичным слушаниям. Три земельных участка в Кировском и Заводском районах отдадут под застройку многоэтажками на месте аварийного жилья, еще один – в центре на ул. Чапаева, где в настоящее время удобно расположился пустырь, а на Привокзальной площади появятся дополнительные парковочные месте. Красота!

Прокуратура тем временем продолжает "прессинговать". На этот раз не повезло депутатам. Прокурор Сергей Филипенко внес законопроект, запрещающий парламентариям Саратовской областной думы брать на работу в качестве помощников своих родственников. "Прокуратура провела проверку и внесла представление в законодательное собрание: пятеро депутатов взяли на работу своими помощниками родственников и свояков, - уточняет ИА "Взгляд-инфо". - Речь может идти о Николае Семенце (фракция "ЕР"), Владимире Есипове (КПРФ), Дмитрии Чернышевском ("ЕР"; работает на постоянной профессиональной основе - получает зарплату), Вячеславе Володине ("ЕР"), Сергее Харькове ("ЕР")".

Впрочем, депутат Николай Семенец в восторге от своего помощника, коим трудоустроен зять. "Я законопослушный гражданин. И если такие изменения в закон будут приняты, буду их исполнять. Всем бы так работать, как моему зятю! Его в районах знают практически все. И с него у меня двойной спрос", - признался он изданию.

Досталось от надзорного ведомства и чиновникам. По факту "телодвижений", которые произвели сотрудники областного правительства, желая замять скандал с экс-министром финансов Александром Выскребенцевым, возбуждено уголовное дело - "служебный подлог". "В ходе проверки должностными лицами предприняты действия по сокрытию истинной картины произошедшего, сопряженные с внесением ложных сведений в официальные документы. Чиновники двух ведомств пытались подделать документы. Якобы, автомобиль "Сузуки Гранд Витара" ранее был передан в аренду физическому лицу", - информирует ИГ "Четвертая власть".   

"Прессингуют" и жители. ИА "Свободные новости" приводит обращение саратовцев, адресованное мэру Михаилу Исаеву и размещенное в интернете.
"Автор напоминает, что все были благодарны чиновникам, когда микрорайон был сдан, и вместе с домами построили детский сад "Алые паруса".
"Но!!!! отношение как к самым последним скотам. Район запустили в 2012 году. Сегодня на дворе 2018 год. Дороги как не было, так и нет. Летом проехать просто невозможно, я не говорю уже про зиму. Это не дорога - это направление", - отмечает саратовец.
Вторым поводом для возмущения стало то, что на улице Исаева у "Алых парусов" за последние пять лет минимум семь раз прорывало трубу. В последний раз, по словам автора обращения, коммунальная авария произошла 27 июня.
"Сегодня на дворе 07.07.2018, а вода все течет, никто ничего не делает. К мусорным бакам не подойти - река!!!! Когда-нибудь уже кто-нибудь за это ответит, возьмется решить этот вопрос. Надоело это уже в конец", - цитирует обращение СМИ.

Почти такая же, как с уборкой мусора, в Саратове плачевная ситуация с авиасообщением.

"Саратовский блогер Денис Жабкин оказался прав, когда опроверг слова замминистра транспорта Саратовской области Сергея Балакина о том, что саратовские туристы не отрезаны от мира после закрытия местной авиакомпании "Саратовские авиалинии". Чиновник 21 июня на пресс-конференции в "Комсомольской правде" рассказал о радужных перспективах развития авиаперевозок из Саратова. Балакин заявил, что, кроме популярных, ранее работавших маршрутов внутри страны, с 10 июля саратовцы будут ежедневно летать в Турцию.
28 июня в Фейсбуке блогер написал: "Рейсы ещё на прошлой неделе отменили, говорят, Росавиация не дала допуск на рейс Саратов-Анталья авиакомпании "PegasFly".
Заявления блогера стали реальностью - 5 июля Росавиация издала приказ "О допуске, внесении изменений в условия допуска, отказе в допуске, отказе во внесении изменений в допуск и отзыве допуска перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов".
Как следует из документа, в приложениях к приказу вообще нет ни одного рейса из Саратова за границу. Ближайший город, из которого можно будет слетать, например, в Турцию - Краснодар. Там Росавиация выдала допуск авиакомпании "Победа", - написало "Общественное мнение".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 03.09.2020, 10:05 Провинциальные истории. Катастрофа во время показательного полета в авиашколе

    110 лет назад, в Саратове был учреждён аэроклуб, председателем которого избрали вице-губернатора П.М. Боярского. Первые полёты состоялись в сентябре 1910-го. Взлётной площадкой служил ипподром, который находился на месте нынешнего стадиона "Локомотив". А свой аэродром у аэроклуба появился через два года. Его торжественное открытие состоялось 15 июля 1912 года. Первым с аэродрома поднялся в воздух приглашённый авиатор Александр Агафонов. Он же должен был стать основным преподавателем в первой саратовской авиашколе. Она открылась в военных лагерях в Татищеве, куда, по собственной инициативе, Агафонов перегнал "учебный" аэроплан "Фарман" на следующий день после открытия аэродрома. Для офицеров и солдат этот визит стал полной неожиданностью.

  • 06.08.2020, 09:06 Первый авиаполет над Саратовом. Провинциальные истории

    110 лет назад, в июне 1910 года в Саратове был учреждён аэроклуб, председателем которого избрали вице-губернатора П.М. Боярского, а почётным председателем - губернатора С.С. Татищева. Любопытно, что новая организация в своём Уставе пообещала содействовать развитию не только воздухоплавания, но и "спорта на автомобилях, моторных лодках, снеговых бауэрах, аэро-санях, лыжах, игры футбол, теннис и тому подобных". А первый полёт над Саратовом состоялся 26 сентября того же года, в рамках первой в истории города авиационной недели.

  • 23.08.2019, 12:46 Темы недели: пять главных вопросов к аэропорту "Гагарин" В Саратове состоялось главное событие 7-летнего губернаторского правления Валерия Радаева. С помпой открылся новый аэропорт "Гагарин". Но, рассчитывая услышать единодушную похвалу от благодарных жителей, власти ошиблись. И плитка с лицом Гагарина, якобы уложенная в вип-комнатах аэропорта, оказалась не главным изъяном. Горожанам, конечно, не нравится удаленность аэропорта. Кроме того, как выяснилось, высокие тарифы на обслуживание авиакомпаний могли спровоцировать сокращение числа авиарейсов в первые дни работы авиагавани.
  • 08.07.2019, 10:28 Куда и за сколько можно слетать из Саратова? Вариантов, куда можно улететь напрямую из Саратова, пока немного. Этим летом жителям города доступны лишь несколько внутренних регулярных маршрутов и один заграничный чартер. С запуском нового аэропорта «Гагарин», открытие которого запланировано на конец августа, ситуация может измениться, а число направлений – возрасти.
  • 31.05.2018, 13:44 Гибель "Саратовских авиалиний", или "Свалить по-быстрому не получится" Саратов остался без авиаперевозчика и без 300 млн руб. налоговых отчислений, которые компания привносила в региональный бюджет. Не у дел остались более тысячи человек – узкоспециализированных профессионалов, которым осталась одна "забава" – искать работу в другом регионе или осваивать новую сферу деятельности. Бизнесмены, общественники, промышленники делятся своими мыслями на этот счет.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x