Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Туроператоры отказываются от чартерных программ. Виноваты рубль, ЧМ и Крым

  • 15:29, 2 июля 2018
  • Комментариев[0]
Чартерные туры в Болгарию и Черногорию отменила петербургская компания "Аврора БГ". За день до этого от всех своих чартерных программ отказался крупный оператор "Натали Турс".
Туроператоры отказываются от чартерных программ. Виноваты рубль, ЧМ и Крым Фото orel-travel.ru

Еще один туроператор заявил об отмене своих чартерных программ. Петербургская компания "Аврора БГ" отменила чартерные туры в Болгарию и Черногорию. 30 июня об аналогичном решении заявил крупный оператор "Натали Турс". Речь шла уже о шести направлениях.

Решение по Болгарии "Аврора" объяснила подорожанием чартерной перевозки, в результате чего направление оказалось нерентабельным. По Черногории комментария нет.

"Аврора БГ", как и "Натали Турс", пообещала выполнить все свои обязательства перед партнерами и вывезти туристов, находящихся за границей.

Что происходит с туррынком? Просчитались со спросом — ожидания на сезон были завышенными, считает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин:

— Просто санируют свои программы, чтобы не уходить с рынка. Слишком завышенные ожидания могут приводить к очень печальным последствиям, поэтому они заранее их сокращают, чтобы не попасть.

Почему туроператоры так просчитались, почему могла возникнуть такая ситуация?
— Две причины: завышенные ожидания на спрос, потому что в прошлом году была высокая динамика на выезд, и второе — это взаимоотношения с принимающими компаниями. Конечно, те более жестко подходят к вопросам оплаты, и, чтобы правильно выстроить, нужно иметь за собой серьезный финансовый институт, авансировать, платить вперед. Поэтому стали более осторожны, более расчетливы.

Стоит ли ожидать волны отмен?
— Будут замены на регулярку. Они, правда, чуть дороже, но зато надежнее. Волны не будет, но отмены еще могут быть, потому что меняется конъюнктура спроса, они будут сокращать программы, что вроде и неплохо — это лучше, чем если бы они рухнули.

Ранее президент "Натали Турс" Владимир Воробьев назвал еще одну причину падения спроса — чемпионат мира по футболу. Многие россияне предпочли остаться в России на время мундиаля, в результате спрос на июнь — июль существенно просел.

Кроме того, на выездной туризм повлияли досрочное открытие Крымского моста, падение рубля и удорожание топлива, говорит директор ассоциации "Турпомощь" Александр Асауленко:

"Все-таки динамика внутреннего рынка достаточно серьезная. В расчетах постройки того же Крымского моста мы знали, что он запустится где-то ближе к концу 2018 года. Тем не менее строители постарались, перед началом летнего сезона этот мост был введен в эксплуатацию, и очень много кто может себе позволить на собственном автомобиле совершенно беспрепятственно, не задумываясь, путешествовать в Крым. Курс нашей валюты тоже влияет на выбор. Никто не ожидал такого резкого скачка стоимости топлива, портовые сборы тоже увеличиваются. Авиакомпании говорят, что если стоимость топлива резко идет вверх, то с точки зрения чартерной программы тоже достаточно серьезное увеличение стоимости".

В целом показатели выездного туризма в этом сезоне будут ниже, чем в 2017 году, считает Александр Асауленко. Но просели далеко не все направления — в основном это касается Испании и Италии.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 15.06.2023, 12:56 Туристическое лето-2023. Как поддержка бизнеса расширяет предложение для путешественников

    В Москве, на площадке ВДНХ, завершился третий Российский туристический форум "Путешествуй", участие в котором принимала делегация Саратовской области. На форуме говорилось о развитии регионального туризма, о важности государственной поддержки бизнес-идей, о решении проблем отрасли. Событие словно дало старт новому летнему туристическому сезону. О том, как в сфере туризма будут решаться задачи и куда можно будет отправиться этим летом, в следующем обзоре.

  • 15.02.2023, 10:45 Не полетим, так поплаваем. Станут ли волжские круизы заменой популярным туристическим направлениям?

    Судя по прогнозам экспертов туристического рынка, в этом году при серьезном падении числа зарубежных поездок, поток путешественников внутри России может подняться до уровня 2019 года. Но в теории, так как на выбор формата отдыха этим летом будет влиять снижение реальных доходов населения, общая экономическая ситуация. При этом игроки рынка ожидают, что вместе с региональным автотуризмом и путешествиями выходного дня, в стране продолжится рост популярности круизов, которые никогда не относились и не относятся к бюджетным вариантам отдыха. СарБК изучил тонкости и детали тренда, а также перспективы развития этого направления.

Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x