ФОКУС ГОРОДА 10:44, 22.06.2018

"Восемь подруг Оушена". Заметки киномана

Франшиза про импозантного грабителя в исполнении Джорджа Клуни началась в 2001 и завершилась на третьем фильме в 2007. Но "подруги Оушена" — это не сиквел, а спин-оф. Оказывается, у Оушена есть сестра, и она тоже любит воровское ремесло.

Ее история начинается вполне в семейных традициях. Дебби Оушен (Сандра Баллок, "Гравитация", "Мисс Конгениальность", "Дом у озера") выходит из тюрьмы. За решеткой в темнице сырой она не тратила время зря и обдумывала план ограбления. Да не просто какого-нибудь банка. Нет! Она хочет украсть трехкилограммовое брильянтовое ожерелье от Cartier. Да не из подземного сейфа, а на весьма публичном мероприятии — во время Мет Гала (это ежегодный бал/прием, проводимый Институтом костюма при Нью-Йоркском Метрополитен-музее).

Фото soyuz.ru

Чтобы провернуть такую аферу, ей нужны друзья, точнее, подруги: аналог Брэда Питта из "друзей Оушена" (Кейт Бланшетт, "Тор 3", "Властелин колец" 1-3, "Хоббит" 1-3, в разы стильнее того героя), ювелир (Минди Калинг, "Скачок во времени", сериалы "Офис" и "Проект Минди"), хакерша (певица Рианна), домохозяйка-преступница с массой талантов (Сандра Полсон, сериал "Американская история ужасов", "Секретное досье", "12 лет рабства"), карманница (репперша Аквафина), модельер-неудачница (Хелена Бонэм-Картер, "Король говорит", "Алиса в стране чудес"). И еще, возможно, глупая старлетка (Энн Хэтэуэй, "Отверженные", "Дьявол носит Prada").

Это не просто кино про ограбление, это комедия про него. Причем, часть шуток адресована именно женской аудитории, а еще слой фильма — женской аудитории, которая интересуется модой. Так что при желании, каждый может найти здесь свое. Но последний раз комедийный экшн с дамами в центре смотрелся так весело в "Шпионе" с Мелиссой МакКарти.

И да, это похоже на новых "Охотников за привидениями". Тем, что здесь женщины тоже занимаются своими делами, а мужчины в их жизни играют куда менее центральную роль, чем нам обычно показывают на экране. Представляете, один более-менее значительный мужской персонаж на весь фильм! Ну, 1,5 (Ричард Армитадж в роли бывшего любовника и Джемс Корден в финале). Кошмар! Прямо "добро пожаловать в наш мир".

Фото afisha.tochka.net

Сравнения с оригинальной трилогией Стивена Содерберга тоже, конечно, неизбежны. (Правда, она не оригинальная, а римейк фильма 1960 года с Френком Синатрой, и вот он-то совсем ужасно смотрится сейчас). Они не всегда в пользу этого фильма в плане сюжета и сценария. Но химии в местном актерском ансамбле точно не меньше.

Когда в картине собирается так много интересных актрис или актеров, это часто напоминает капустник — участники очень явно наслаждаются процессом. "Восемь подруг Оушена" не исключение. Особенно заметно развлекается Энн Хэтэуэй. У нее отличный комедийный талант, а повалять дурочку ей что-то в последнее время доводится нечасто. Поэтому здесь она выкладывается на все сто и кое-где почти переигрывает толпу оскароносных (или номинированных) коллег.

Но, на самом деле, все восемь персонажей имеют индивидуальность и про них хочется узнать больше. К сожалению, не все получают одинаковое количество экранного времени. Особенно мало его досталось героиням певиц Рианны и Аквафины. А жаль, тут у каждой столько потенциала! Но даже так они интереснее второстепенных героинь, которые обычно появляются на экране в больших ансамблях (на 90% состоящих из мужчин).

Фото s.newsmir.info

Режиссер Гэри Росс ("Голодные игры", "Плезантвиль", "Фаворит") приложил руку и к сценарию. И как-то он не особенно постарался. То, что сюжет похож на кино про друзей Оушена, — это, конечно, часть игры. Но иногда кусков, словно вырезанных из творений Содерберга, слишком много. В итоге, происходящее смотрится свежо и непривычно исключительно из-за кастинга, а не потому что история чем-то кардинально отличается от предшественников. Но все равно свежо. Как часто вы в принципе видели на экране толпу уверенных в себе женщин, которые что-то делают с высоким уровнем мастерства и профессионализма, а их статус в отношениях с мужчиной не является определяющей чертой их личности?

Чудес режиссерской работы Гэри Росс тоже не проявил. Но, в целом, у него получился хороший ритм. Хотя есть небольшая проблемка с ложным финалом. И можно бы поменьше знаменитостей на Мет Гала. Очень здорово, что снимали это действительно в музее Метрополитен, но, честное слово, народ не на Серену Уильямс пришел смотреть.

Таких моментов хочется меньше, зато самого фильма — больше! Он легкий развлекательный, в нем нет никакой (обсуждаемой вслух) серьезной социальной критики и душераздирающих сцен. Никакого зверского напряжения тоже, на самом деле, нет, так что это совсем не триллер. Для кого-то это, возможно, будет недостатком, но для кого-то достоинством — на этот фильм можно сходить с друзьями отдохнуть от бесконечного мордобоя, тонн спецэффектов, перестрелок по расписанию и прочих подобных радостей. Это просто комедия, где есть коварный план, и его разыгрывают более-менее по нотам. Ну и актрисы, конечно, чудо как хороши!

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-06-22/6681.html