Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: Повышение пенсионного возраста усилит сберегательное поведение россиян

  • 17:24, 18 июня 2018
  • Комментариев[17]
Правительство одобрило повышение пенсионного возраста россиян. Его постепенный рост начнется со следующего года и через 16 лет для женщин достигнет 63-х лет (сейчас 55 лет), для мужчин через десять лет - 65-ти (сегодня- 60). Это решение властей активно обсуждается экспертами.
Эксперт: Повышение пенсионного возраста усилит сберегательное поведение россиян Фотобанк СарБК

Одна из главных тем для комментариев экспертов - реакция населения на новости о повышении пенсионного возраста. Те, кто считает, что решение властей не вызовет протестных акций, напоминает, что о необходимости изменения срока выхода на пенсию говорилось давно и много. Жители страны знают о дефиците бюджета Пенсионного фонда, об уменьшении доли трудоспособного населения и об опасности разбалансировки пенсионной системы. То есть о риске оставить пенсионеров без выплат вообще. И про более высокий пенсионный возраст в развитых странах россиянам тоже подробно рассказали. То есть, для многих это решение не стало неожиданным. 

Отмечается и грамотный выбор часа икс для информационных сообщений о том, что работать придется гораздо дольше, чем планировалось. Начало лета - время для планирования отпусков. Это настолько приятное занятие, что всякое негодование хочется отложить на потом или вовсе отказаться от мрачных тем. Отвлекающим моментом стал и чемпионат мира по футболу, который впервые проходит в России. Да еще победа сборной России в первом матче сделала свое доброе дело. 

При этом директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев уверен, что "рейтинг популярности и премьера, и президента России просядет". Он считает, что необходимо смягчить пенсионную реформу и поддержать рост экономики. "Ситуация с государственными финансами выглядит сейчас неплохо. По состоянию на 1 июня 2018 года в Российской Федерации наблюдается профицит бюджета в размере 483,693 млрд руб. Как известно, Банк России осуществляет покупки валюты в интересах Министерства финансов в рамках получения дополнительных нефтегазовых доходов в бюджет. Значительную часть данных средств вместо покупки долларов можно было бы отправить на выплату действующим пенсионерам. Это бы уменьшило социальную напряженность и поддержало внутренний спрос.
Есть и второй важный момент: через покупки валюты в интересах Министерства финансов РФ создается давление на рубль, как следствие, происходит рост инфляционных ожиданий. На этом фоне ЦБ РФ вынужден приостановить снижение ключевой ставки, что тормозит рост экономики. А в конечном счете пенсии и прочие социальные выплаты зависят от размера экономики и возможности компаний и граждан осуществлять платежи в бюджет", - заявил аналитик.

Высказываются эксперты и о последствиях пенсионной реформы. Так, есть мнение, что повышение пенсионного возраста, даже необходимое и оправданное, может вызвать рост безработицы среди молодежи. "Возрастные" сотрудники остаются на своих рабочих местах и не дают начинающим специалистам попробовать себя в профессии. Поэтому те вынуждены искать работу в других областях экономики.

Своими прогнозами поделился и ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. Он считает, что очередная пенсионная реформа убедит граждан в необходимости заниматься своим финансовым благополучием самостоятельно. "Можно ожидать усиления сберегательного поведения граждан среднего и старшего возраста, а это означает, что будут востребованы инструменты инвестирования с низким риском. То есть пенсионная реформа обеспечит приток частных денег на финансовый рынок для формирования собственных долгосрочных накоплений с целью обеспечения более раннего выхода в режим меньшей трудовой нагрузки, а также повышения благосостояния при наступлении пенсионного возраста".

В 2017 году число индивидуальных инвестиционных счетов выросло более чем на 40%, в этом году тенденция сохраняется. По мнению эксперта, при одобрении пенсионной реформы можно ожидать  усиления интереса граждан к ИИС или иным формам повышения доходов через инвестирование. Основными объектами вложения при этом могут стать инструменты с фиксированной доходностью (ОФЗ и корпоративные облигации), защищённые от инфляции (ОФЗ-ИН) и с доходностью выше депозитов.

"Соответственно, на горизонте одного-двух лет от аналитического сообщества потребуется сформировать предложения, которые будут учитывать запросы довольно широких масс граждан на получение дохода выше банковских депозитов, но с достаточно низким риском. Кроме того, большинство этих новых клиентов вряд ли оценит какие-то сложные терминалы, длительные и запутанные процедуры регистрации. Поэтому наиболее актуальными будут предложения с простым оформлением и управлением. Формировать эти новые инвестиционные продукты нужно уже сегодня, так как в перспективе пенсионная реформа может предусматривать внедрение системы "индивидуального пенсионного капитала", что потребует расширения услуг инвестирования на финансовом рынке, а значит и увеличения вакансий в финансовом секторе", - убежден Андрей Кочетков.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 июня 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x