Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Не взлетела

  • 12:11, 18 июня 2018
  • Комментариев[1]
Ни одна неделя в Саратове не проходит без новостей о "Саратовских авиалиниях ". Причем, сюжет развивается настолько неожиданно, что заставляет зрителей то смеяться, то расстраиваться. Но, кажется, скоро об авиакомпании мы ничего не услышим.
Н@блюдатель. Не взлетела Фото euromag.ru

В конце недели авиакомпания официально объявила об отзыве заявки на получение нового сертификата эксплуатанта, чем порадовала жителей за пару недель до этого. И вот почему: "В ходе встречи собственника авиакомпании с руководителем Росавиации была достигнута договоренность, о том, что авиакомпания выводит из своего парка все Ан-148, которые с марта месяца стоят на приколе на Воронежском авиационном заводе, который не может их отремонтировать. Включает в заявку 3 воздушных судна Embraer. В июле авиакомпания должна была получить четвертый Embraer, а до конца года один Boeing или Embraer, оплата за них уже была произведена. А в течение 2019 года компания планировала заменить все ЯК-42 на Embraer и, таким образом, к концу года полностью обновить свой парк. Глава Росавиации со своей стороны заверил, что заявка будет рассмотрена в кратчайшие сроки, а именно, в течение 10-15 дней. Из его слов следует, что, если авиакомпания подала заявление о намерении получить новый сертификат эксплуатанта 1 июня, то максимум 15 -16 числа она должна была получить новый сертификат. Более того, Нерадько пообещал всяческую методическую помощь со стороны служб Росавиации в оформлении и прохождении заявки. Эти обещания не были выполнены, более того, ответственный за прохождение заявки – заместитель руководителя – господин Клим О.О. просто перестал выходить на связь. Вместо этого ведомство господина Нерадько распространяет информацию о том, что авиакомпания не соблюдает договоренности. 12 июня на совещании лизингодателем было объявлено о расторжении договора лизинга воздушных судов. В связи с этим 13 июня АО "Саратовские авиалинии" отозвало свою заявку и таким образом, авиакомпании в Саратове больше не будет. Желаем господину Нерадько А.В. отремонтировать 600 метров загубленной полосы в аэропорту Сабуровка и освоить новые бюджетные вливания. А коллектив АО "Саратовские авиалинии" возмущен действиями господина Нерадько!", - цитирует официальное сообщение пресс-службы компании ИА "СарБК".

Похоже, в ближайшее время саратовцев ждут только такие новости из области авиации: Рейс "РусЛайна" в Саратов задержан из-за технической неисправности. "Объяснили, что техническая неисправность, вывели из самолета. Сказали, что полетим не раньше, чем через час. Вернулись в терминал, ждем", - приводит ИА "Версия-Саратов" слова раздосадованных пассажиров.

Впрочем, закрытием регионального авиаперевозчика проблемы саратовцев не решились (как, судя по всему, на то рассчитывали многие). Свалки дымят неделями, уголовные дела прирастают пачками документов.
По дымящему полигону в Саратовском районе информация такова: его вместимость исчерпана, рекультивация должна была быть проведена в 2014 году, однако этого до сих пор не сделано. Причем, территория передана в областное подчинение. В связи с переполнением 4-й карты эксплуатация полигона была прекращена, сообщают в минприроды. "По иску Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры обязанность по проведению рекультивации полигона, а также обустройству наблюдательных скважин, обеспечивающих возможность влияния полигона ТБО на подземные воды возложена решением Кировского районного суда Саратова от 3 июня 2014 года на МУП "Спецавтохозяйство по уборке города" со сроком исполнения до 1 сентября 2014 года, однако рекультивация 4-й карты полигона не была проведена", - цитирует министерство природных ресурсов и экологии области ИА "Свободные новости".

ИА "Взгляд-инфо" назвал детективной историю с уголовным делом в отношении Павла Прокопенко, сына беглого экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, который несколько лет находится в международном розыске. Прокопенко-младший может быть причастен к делу "автоподставщиков". У прокуратуры и Кировского районного суда оказалась разная информация относительно движения дела. Будем считать, что все подытожил Саратовский областной суд: "Жалобы по делу Аскерова, Ломтадзе и Прокопенко были рассмотрены вчера под председательством судьи Алексея Белова. Было вынесено решение о возвращении дела прокурору, тем самым оставили в силе решение Кировского районного суда. Дело вернется прокурору, после исправления недостатков, оно вернется в Кировский районный суд для рассмотрения по существу. Мера пресечения у Аскерова и Прокопенко - подписка о невыезде, Ломтадзе объявлен в розыск", - сообщает СМИ.

Бульвар на ул. Рахова, с которым власти, можно сказать, нянчились в прошлом году, атаковали вандалы. Актам вандализма, по информации ИГ "Четвертая власть", подверглись лавочки, урны и другие конструкции. Злосчастному газону тоже не поздоровилось. "Для того, чтобы газон хорошо прижился и образовал мощную корневую систему, необходимо избегать перемещений по нему и выгула животных, так как это приводит к вытаптыванию газона", - приводит СМИ слова чиновников мэрии.

Еще дна тема недели - отставка министра Олега Галкина. Председатель комитета по управлению имуществом был уволен, не проработав и двух недель после оптимизации своего ведомства, которое некоторое время было ответственно и за инвестиции. "Постановлением губернатора Саратовской области Валерия Радаева от должности министра-председателя комитета по управлению имуществом освобожден Олег Галкин. Пресс-служба главы региона сообщает, что он написал заявление по собственному желанию. На новом посту он пробыл полмесяца после своего переназначения", - уточняет "Общественное мнение". "Взгляду" теперь уже бывший министр сообщил, что он находится "в командировке".

Впрочем, есть среди саратовских новостей и хорошие. Например, клубника в регионе самая вкусная на свете. Такое мнение выразил губернатора Валерий Радаев во время очередного фестиваля этой ягоды. Он осмотрел "Клубничное королевство", где клубничная принцесса угостила главу региона свежими ягодами, в то время, как "сотни балаковцев выстроились в очередь, чтобы попробовать 100-килограммовый клубничный пирог", - пишет "Версия-Саратов". А сам глава региона от выпечки отказался. Видимо, клубника – ягода, конечно, вкусная, но перебарщивать с ней нельзя.

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 03.06.2021, 16:24 Ялта по цене Мексики. Летний туристический сезон-2021

    Туристическая отрасль начала еще один сложный летний сезон в условиях пандемии - с огромными "долгами" за несостоявшиеся путешествия, с безумием цен (Ялта подорожала до уровня Мексики), с грузопассажирскими перевозками на зарубежные курорты, ну и с закрытой Турцией, наконец. Лето началось с плохой новости о продлении приостановки авиасообщения на самом популярном летнем зарубежном направлении. "СарБК" выяснял, какие предложения в этих условиях делают турфирмы и какие варианты выбирают саратовские отпускники.

  • 25.10.2019, 15:14 Темы недели: в школу с ножом, закрытие "табачки", спасение репутации "Гагарина" Инцидент в саратовской школе, на территорию которой проник неадекватный юноша с ножом, вновь мог сделать областной центр "героем" какого-нибудь ток-шоу. К счастью, трагедии и всеобщего внимания Саратову в этот раз удалось избежать. Но случай стал очередным тревожным звоночком - и по поводу безопасности школ, и по поводу профилактической работы с неадекватными гражданами. Другими важными темами, которые СМИ подхватили на этой неделе, стали закрытие Саратовской табачной фабрики, а также решение правительства области субсидировать деятельность аэропорта "Гагарин".
  • 23.08.2019, 12:46 Темы недели: пять главных вопросов к аэропорту "Гагарин" В Саратове состоялось главное событие 7-летнего губернаторского правления Валерия Радаева. С помпой открылся новый аэропорт "Гагарин". Но, рассчитывая услышать единодушную похвалу от благодарных жителей, власти ошиблись. И плитка с лицом Гагарина, якобы уложенная в вип-комнатах аэропорта, оказалась не главным изъяном. Горожанам, конечно, не нравится удаленность аэропорта. Кроме того, как выяснилось, высокие тарифы на обслуживание авиакомпаний могли спровоцировать сокращение числа авиарейсов в первые дни работы авиагавани.
  • 22.08.2017, 10:14 "Газета.Ru": В РФ вступила в силу Монреальская конвенция авиаперевозок Задержки рейсов, утрата и порча багажа, ущерб здоровью и гибель пассажира будут теперь компенсироваться по Монреальской конвенции авиаперевозок. Размеры компенсаций вырастут в разы, но только — на международных рейсах. Перелеты внутри России по-прежнему будут регулироваться нормами, принятыми еще в 1934 году.
  • 18.08.2017, 12:05 ФАС обнаружила сговор в формировании цен на авиабилеты. С помощью компьютерных программ Федеральная антимонопольная служба обнаружила сговор в том, как формируются цены на авиабилеты – с помощью специальных компьютерных программ. Темой заинтересовался и президент России. Насколько обоснованны претензии ФАС, что нужно сделать, чтобы цены на внутрироссийские перелеты снижались?
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 июня 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x