ФОКУС ГОРОДА 11:33, 18.06.2018

Пенсионная реформа. Планируется отменить расчеты в баллах

Пенсионная формула, согласно которой права работников формировались в баллах, вызывала много споров и нареканий из-за непрозрачности и сложности расчетов, отмечает "Российская газета". Проконтролировать, каким образом формируется будущая пенсия, исходя из этой формулы, хотя бы примерно просчитать размер будущих выплат практически невозможно. Кроме того, нынешняя модель расчетов не соответствует международным требованиям, согласно которым (это зафиксировано в подписанной Россией Конвенции МОТ) уровень пенсий не должен быть меньше 40% от утраченного заработка.

В интервью ведущим российским телеканалам вице-премьер Татьяна Голикова рассказала и о том, что правительство разрабатывает законопроект, которым будет создана новая инфраструктура для пенсионных накоплений, правда, не уточнив, принимается ли идея индивидуального капитала (предлагал минфин и Центробанк), или будет придумано что-то еще. Пока ясно, что накопления в той или иной форме решено сохранить.

«То, что было накоплено гражданами, оно останется. Сейчас будет некоторым образом доработана идеология того, как нужно работать с пенсионными накоплениями, которые уже переданы в негосударственные пенсионные фонды»
, - подчеркнула Татьяна Голикова. 

Увеличить доходы Пенсионного фонда предполагается и за счет вывода из тени части зарплат, поэтому правительство готовит новый комплекс мер по уходу от зарплат "в конвертах".

"Я думаю, что на отрезке 2018 - первой половине 2019 года мы предложим механизм "обеления" заработных плат для тех, кто сегодня находится в "серой" экономике", - пояснила Голикова.

По оценке Минфина, нелегальные ("серые") доходы работников в прошлом году составили порядка 5 трлн руб. (10% от уровня официального фонда оплаты труда). В неформальном секторе, по оценкам Росстата, трудятся сегодня более 15 млн человек.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-06-18/6666.html