ФОКУС ГОРОДА 13:55, 15.06.2018

"РГ": Опубликован проект документа о новых ставках ОСАГО

Предполагаемые изменения называют либерализацией ОСАГО. Страховщики убеждают, что в результате нововведений цена полиса станет более справедливой, а подход к клиенту - более гибким. Участники рынка обещают, что стоимость полиса для опытных и возрастных водителей в неубыточных регионах может снизиться. Но для водителей с плохой историей она, скорее всего, вырастет. 

"Российская газета" сообщает, что в проекте указания предусмотрено расширение тарифного коридора. Нижняя граница коридора снижается для всех видов транспорта на 20%. Верхняя граница снижается для мотоциклов и мотороллеров на 10,9%. Снижается также верхняя граница для легковых автомобилей юридических лиц на 5,7%. Для всего остального транспорта верхняя граница повышается на 20%. В итоге для владельцев легковушек физических лиц тарифный коридор составит от 2746 до 4942 рублей. Именно в этих пределах страховые компании будут назначать базовый тариф. От которого и будет рассчитываться стоимость полиса.

Коэффициент бонус-малус, размер которого зависит от аварийности водителя, будет назначаться один раз в год. При этом такой коээфициент может быть только один (сейчас у водителя их может быть несколько, если он вписан в другие полисы автогражданки). При переходе на данную систему присвоения бонус-малус, водителю будет присваиваться минимальный из имеющихся у него коэффициентов. Для юридических лиц этот коэффициент будет присваиваться один на весь автопарк. 

История водителя обнуляться не будет. То есть присвоенный коэффициент сохранится за водителем, даже если он год не покупал полис. 

Также изменятся коэффициенты по возрасту и стажу водителя. Вместо четырех их будет 50. Для водителей старше 35 лет со стажем управления более 3 лет коэффициент понизится (вместо единицы, он будет равен 0,96). А для молодых и не опытных водителей он вырастет. Так для водителей младше 21 года и стажем вождения менее 2 лет, он будет равен 1,87, вместо 1,8. Хуже всего придется водителям среднего возраста - от 22 до 34 со стажем вождения более 3 лет. Для них коэффициент вновь станет повышающим. 

Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин ранее заявлял, что документ планируется утвердить в августе.

Назначенный тариф страховщик обязан опубликовать на сайте своей компании, а также известить о нем Центробанк.

Страховщики обещают, что здоровая конкуренция заставит страховщиков придерживаться справедливых тарифов и даже снижать цены. Но автовладельцы опасаются, что страховщики поднимут стоимость полисов.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-06-15/6663.html