Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В России могут повысить НДС. Одобрено кабмином

  • 16:44, 14 июня 2018
  • Комментариев[14]
Ставка вырастет с 18% до 20%. О решении объявил премьер-министр Дмитрий Медведев, и кабинет министров уже одобрил законопроект.
В России могут повысить НДС. Одобрено кабмином Фото kommersant.ru

Правительство решило поднять ставку НДС до 20%. Сейчас она составляет 18%. О решении объявил премьер Дмитрий Медведев, и правительство уже одобрило этот законопроект.

Что даст увеличение налога на добавленную стоимость и чем оно будет компенсировано? Об этом на заседании правительства рассказал глава Минфина Антон Силуанов:

"Этот шаг приведет к дополнительным доходам федерального бюджета более чем на 600 млрд рублей в год, начиная со следующего. Эти средства вместе с дополнительными доходами от завершения нефтегазового маневра будут основными источниками для финансирования национальных целей развития, поставленных в указе президента от мая текущего года. Готовящийся налоговый пакет правительства предусматривает набор решений по компенсации эффекта от повышения НДС и снижения налоговой нагрузки. В частности, предлагается обеспечить ускорение возмещения НДС экспортерам, предусматривается снизить нагрузку на плательщиков НДС за счет сокращения сроков проведения камеральных проверок при возмещении НДС, отменить сложный для бизнеса и для стимулирующей инвестиции налог на движимое имущество. Все эти налоговые решения будут внесены в составе готовящихся правительством проектов законов. Надеемся на их принятие парламентом в весеннюю сессию".

Как бизнес отреагировал на решение правительства поднять ставку НДС? Вот что говорит член совета Московского отделения "Опоры России", президент группы компаний "Диана" Дмитрий Несветов:

"Меня больше всего порадовала мотивационная часть, если верить газетам, о том, что вот мы тут приняли майский указ очередной… Ну так все должны принять участие в его реализации. Вот это доля бизнеса — 600 млрд и более, поэтому, будьте любезны, это как бы Шариков, потрудитесь внести. Логика именно такая. Конечно, ничего хорошего в этом нет. Во-первых, это идет вразрез со всеми обещаниями и со всеми разговорами о том, что налоговая нагрузка увеличиваться не будет. Это идет вразрез с пожеланиями об улучшении инвестиционного климата, потому что несоблюдение своих обязательств со стороны регулирующих органов, со стороны экономических властей очень дурно сказывается на экономическом климате. Ну и, наконец, это увеличивает издержки предприятий в тот период, когда экономика находится, мягко говоря, не на стадии роста. Поэтому это странное решение. Несколько неожиданное, прямо скажем. Хотя понятно, что тема обсуждалась. И не очень понятно, а где, собственно, компенсационные обещания. Речь шла о налоговом маневре, но маневр это, как я понимаю, движение вперед и движение назад, то есть и в одну сторону, и в другую. Обсуждался вопрос об увеличении НДС и, скажем, уменьшении ставок в социальные фонды. Но вторая часть темы почему-то как-то рассосалась".

Как сообщил Антон Силуанов, сложившуюся после принятия новых законов "налоговую конфигурацию" планируется оставить неизменной вплоть до следующих президентских выборов.
Одновременно с этим власти планируют провести пенсионную реформу, увеличив возраст выхода на пенсию.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 29.06.2020, 15:19 Завтра туриста. Где и когда смогут провести отпуск саратовцы

    В России уже сложилась традиция называть кризисы "временем новых возможностей". То же самое происходит сейчас и с туристической отраслью. Тогда как самые востребованные направления и услуги на рынке сейчас закрыты, власти всерьез полагают, что это может дать небывалый импульс развитию внутреннего туризма - не только традиционного южного, но и местного, и даже агротуризма. О том, каковы перспективы летнего отдыха для саратовцев и смогут ли свои долины и берега заменить недоступное море - в обзоре "СарБК".

  • 01.04.2019, 11:34 Н@блюдатель. Недоразвитая область и "призрак Силуанова" Саратовская область вновь оказалась в центре внимания федеральных чиновников, и снова этот центр внимания со знаком "минус". Регион попал в список субъектов с "низким уровнем социально-экономического благосостояния", - уточняет ИА "СарБК" со ссылкой на премьер-министра Дмитрия Медведева.
  • 18.12.2018, 12:09 СМИ: Из-за роста цен на топливо могут подорожать продукты Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний предупредили премьера Дмитрия Медведева о последствиях ужесточения условий по покупке корпоративными клиентами топлива у нефтяных компаний.
  • 23.08.2018, 11:16 Вразрез с госполитикой. Ставки по ипотеке могут пойти вверх Райффайзенбанк повысил минимальные ставки по ипотечным кредитам на 1 п. п., до 10,49%. В банке связывают это решение с повышением долгосрочных ставок фондирования на рынке.
  • 10.08.2018, 15:34 "Горькое лекарство". Дмитрий Медведев прокомментировал "пенсионную реформу" Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что изменение пенсионной системы, направленное на повышение пенсионного возраста, является болезненной, но необходимой мерой и предположил, что на финальной стадии обсуждения президент РФ также выскажет свое мнение.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 июня 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x