Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Президент "Автодора" Родионов: будет 500 миллионов, будет битва в финале

  • 15:30, 13 июня 2018
  • Комментариев[4]
Добившись рекордного за время выступлений в Единой Лиге ВТБ результата, БК "Автодор" (Саратов) меняет вектор развития.
Президент "Автодора" Родионов: будет 500 миллионов, будет битва в финале

Сезон-2017/18 "Автодор" начал традиционно - с новым главным тренером и малознакомым составом. От команды, не попавшей в плей-офф-2017, остались только американец Брэнден Фрэйзер и россиянин Артем Забелин, ставший капитаном. Вернулся в город, в котором получил путевку в большой баскетбол, Артем Клименко (полсезона провел в аренде в казанском УНИКСе), после двухлетнего перерыва появился американец Майка Даунс, после 13-летней отлучки - вольчанин Драмир Зибиров. Из "Сахалина" (Южно-Сахалинск) пришел уроженец Петровска Максим Шелекето - впервые за долгое время в "основе" «Автодора» появилось сразу два местных баскетболиста.

При итальянце Андреа Маццоне команда шла по пути наименьшего сопротивления: соперников сравнимого класса ("Енисей" Красноярск, "Калев" Таллин) обыгрывала, фаворитам (ЦСКА, краснодарский "Локомотив-Кубань") крупно уступала. Имея костяк из семи-восьми баскетболистов, "Автодор" был вынужден экономить силы на "второй фронт" - еврокубки. Выступление в них стало главным фиаско итальянского наставника Андреа Маццона. Саратовцы не смогли пробиться в основной турнир Лиги Чемпионов (проиграв решающий матч итальянской "Орландине" с разницей в 33 очка), а потом остановились на первом групповом этапе Кубка ФИБА-Европа.

Формально из низшего по рангу еврокубка команда выбыла при Евгении Пашутине, при котором был проигран решающий матч - дома "Невежису" (Литва) 75:86. Однако вступил в должность капитан золотого "Автодора" 1990-х всего за два дня до игры и ничего изменить не успел. Так скромно в еврокубках саратовцы никогда в новейшей истории не выступали, но оказалось, что закрытие "второго фронта" пошло им на пользу. Все силы и везение перешли в Единую Лигу ВТБ, где "на флажке" удалось выиграть семь матчей - в частности, на выезде у могучих "Локомотива-Кубань" и "Зенита" (Санкт-Петербург).

Этим клубам "Автодор" по бюджету уступал во много раз: южанам - почти в семь (169,773 млн.руб. против 1129 млн.), северянам - в пять (854,705 млн.). Вообще, саратовцы оказались самыми бедными из российских участников Единой Лиги ВТБ - но в итоговой таблице "регулярки" опередили "Нижний Новгород" (424,427 млн.руб.), пермскую "Парму" (217,895 млн), красноярский "Енисей" (269,657 млн) и даже четвертьфиналиста Евролиги "Химки" (Московская область, 1676 млн.руб.). Потом, правда, выяснилось, что команда лучшего саратовца в истории баскетбола Сергея Мони на пятое место не особо рвалась - не хотела играть с ЦСКА в полуфинале. Пусть шестая позиция вывела подмосковичей на мощный "Локомотив-Кубань" - он был убран в трех матчах, а потом был бит УНИКС. Результат - минимум "серебро" чемпионата России и второй сезон подряд в Евролиге.

Впрочем, стратегия "Химок", вошедшая в противоречие с основным принципом профессионального спорта "Надо выигрывать каждый матч" - дело самих "Химок". Опередив их, "Автодор" получил в соперники по четвертьфиналу "Зенит" - клуб крепкий и амбициозный, но вполне посильный. Специалисты сходились во мнении, что серия может затянуться до максимальных пяти матчей - и уж как минимум саратовцы должны одержать в ней первую в истории плей-офф Едной Лиги ВТБ победу. Однако команда Евгения Пашутина даже близко не подошла к этому - 80:91 в гостях, 73:79 и 78:90 дома.

Неудачную игру в решающий момент сезона президент клуба Владимир Родионов объяснил чемоданным настроением легионеров. "Кларк - суперигрок, но это - не наш стиль. К тому же перед плей-офф он получил приглашение перейти в клуб Евролиги с зарплатой в два раза выше нашей. Он очень хотел домой. И Фрэйзер, который подошел к плей-офф, чувствуя, что продления контракта с нами у него не предполагается, очень хотел. У нас ведь нет таких премий, как в ЦСКА - где за них все бьются. Американцы деньги любят. В "Автодоре" был бонус за третье место, но чисто символический", - сказал он. Добавив, что из взрослых игроков "Автодора" в сезоне-2018/19 останутся только Забелин и Клименко. По новому контракту Шелекето переговоры пока не велись, Шакила Маккиссика и Иэна Хаммера в команде больше не будет. Вероятность, что останутся Джастин Робинсон и Майка Даунс - 30 процентов.

Увязывать отставку Пашутина (через десять дней после продления контракта) с результатом в плей-офф Родионов не стал: "У нас наметились концептуальные расхождения во взглядах на развитие клуба. Не давать нашим молодым сверхталантливым ребятам, чемпионам ДЮБЛ много игрового времени – преступление. На словах Пашутин соглашается с вектором развития, однако на деле мы из раза в раз видим обратную картину. Игры плей-офф показали, что после подписания нового контракта ничего не изменилось. Пашутин переломить себя, доверяя и отдавая предпочтение талантливым российским игрокам перед легионерами, вероятно, уже не сможет".

Кто станет новым главным тренером "Автодора", пока не сообщается. Кто будет играть за команду - тоже. Но Родионов обещает:

«Результат в следующем сезоне будет не выше нынешнего, но качество быстрого баскетбола намного улучшится. Пока мы не можем сказать, кто и что, но минимум пять-шесть человек в составе мужской команды будет из молодых. Иностранцев будет максимум пять, а мечтаю о четырех. Моя основная задача - чтобы через два года мы вышли на ведущие позиции в российском баскетболе. При таком лимите - шесть россиян в заявке на матч - мы будем доминировать»
. Родионов продолжает эпатировать баскетбольную общественность, не забывая уколоть грандов - ЦСКА, "Химки", УНИКС. В случае предоставления своему клубу бюджета в полмиллиарда рублей гарантирует битву в финале с москвичами. В минувшем сезоне область для "Автодора" разыграла грантов на 86 миллионов 410 тысяч 100 рублей

Автор: Иван Петров
Похожие материалы
  • 28.12.2021, 10:31 Олимпиада без звезд и победы вопреки. Спортивные итоги года

    В отличие от предшествующего, коронавирусного 2020-го, уходящий год был довольно насыщен спортивными событиями. Послами Саратова в большом международном спорте оставались прежде всего атлеты с ограничениями по здоровью. Среди игровиков наиболее впечатляющие результаты показывал баскетбольный "Автодор". О том, за кого мы болели в 2021-м - в обзоре "СарБК".

  • 10.04.2020, 11:34 Прерванный спортивный сезон. Прогресс — только у трех саратовских "игровиков" Из-за коронавируса весь спорт в мире замер. Саратов не стал исключением. У двух саратовских команд по зальным видам спорта сезон-2019/20 успел закончиться до ограничений, введенных в связи с пандемией, у двух завершен досрочно, четыре ждут "рестарта". Сведем их результаты и деньги, разыгранные в виде бюджетных грантов, воедино. Возможно, это позволит понять, какой из игровых видов спорта в регионе наиболее "эффективен".
  • 29.07.2016, 10:52 Владимир Родионов — о будущем "Автодора": "С преемником пока не определился" Минувший сезон показал, что прошлогодний успех "Автодора" в Единой Лиге ВТБ не был случайным. Из новичка Лиги саратовский баскетбольный клуб превратился в грозу грандов и одну из самых эффективных и эффектных команд чемпионата. Однако в межсезонье клуб расстался со всеми иностранными легионерами, а руководство сделало ставку на молодежь. В интервью "Фокусу города" президент "Автодора" Владимир Родионов рассказал о том, чего стоит ожидать от команды в новом сезоне, каким образом удается затыкать дыры в бюджете и сдают ли саратовские баскетболисты допинг-пробы.
  • 05.06.2015, 16:35 Владимир Родионов: "С "Кристаллом" нам делить нечего" "Автодор" ворвался в Единую Лигу ВТБ столь стремительно, что даже бывалые скептики вынуждены были признать свое поражение. Победы над грандами и уверенное попадание в плей-офф позволили предположить, что в высшем эшелоне отечественного баскетбола саратовский клуб закрепится надолго. В интервью "Фокусу города" президент БК Владимир Родионов рассказал о том, на какое финансирование может рассчитывать команда в новом сезоне, каким образом идет формирование состава и зачем федерации хоккея баскетбольный паркет.
  • 19.05.2014, 13:01 "Холостой выстрел" саратовского спорта. Цена победы Долгое время саратовские игровые виды спорта не радовали своих болельщиков — последние высокие достижения показывали футзалисты и мини-футболисты, чуть раньше баскетболисты "Автодора", и уж совсем давно - футболисты "Сокола". В этом году сразу две команды (гандбольный "СГАУ-Саратов" и "Автодор") готовы выйти в высшие дивизионы, а всеми любимый и не раз обласканный властями "Сокол" является претендентом номер один во второй лиге на повышение класса — ему осталось сделать один шаг, чтобы получить право на переход в первую лигу. Однако, как это бывало и раньше, надежды фанатов могут и не сбыться, поскольку встретятся с банальной проблемой — отсутствием финансов, необходимых для взносов, содержание спортивной недвижимости, игроков и т.д. и т.п.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 июня 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x