ФОКУС ГОРОДА 14:09, 06.06.2018

"РГ": Кабмин поддержал отмену роуминга внутри России

Законопроект, который был внесен на рассмотрение Госдумы, предлагает отменить дифференцированные тарифы на услуги связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином регионе. Также предлагается отменить для абонента, находящегося за пределами своего региона плату за телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом. Об этом рассказывает "Российская газета".

В правительстве считают, что целесообразно вместо внесения изменений в статью 54 Федерального закона "О связи" внести соответствующие изменения в статью 46 того же закона. В кабмине полагают, что необходимо предусмотреть обязанность сотового оператора устанавливать одинаковые условия оказания услуг абоненту как на территории своего региона, где зарегистрирован номер, так и в другом субъекте Федерации. Тем самым будет обеспечена ликвидация как внутрисетевого, так и национального роуминга.

Сейчас в России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Сотовым компаниям предстоит уравнять условия тарифов в домашнем регионе и в поездках по России.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-06-06/6645.html