ФОКУС ГОРОДА 11:56, 06.06.2018

СМИ: Только 23% чиновников считают свою зарплату привлекательной

Сотрудники министерств и ведомств готовы сменить работу, если на новом месте им предложат зарплату на 40 тыс. рублей в месяц больше. При этом чиновники полагают, что оклады должны быть на 60% больше, чтобы эффективные работники шли на госслужбу, раскрывают содержание доклада "Известия". При этом для прихода на госслужбу высококвалифицированных специалистов необходимо увеличить текущий уровень выплат на 75%. У региональных чиновников более скромные запросы. По их мнению, справедливой является прибавка к зарплате в размере 25–30%.

Иногда из-за недостаточного уровня оплаты труда, количество вакансий в федеральных министерствах и ведомствах достигает 66–70% от штатной численности организации. Для удовлетворения зарплатных ожиданий госслужащих необходимо увеличить консолидированный фонд оплаты труда на 307 млрд рублей, отмечается в документе.

По данным Росстата за 2016 год, средняя зарплата федеральных служащих составила 115,7 тыс. рублей, региональных — 45 тыс. рублей.

77% госслужащих считают, что оплата их труда ниже, чем в коммерческом секторе. Лишь 23% опрошенных считают материальное вознаграждение чиновников привлекательным.

Профессор РАНХиГС Владимир Соколов уверен, что в процессе роста должностного оклада существует порог, после увеличения которого сотрудник работать лучше не будет. Мотивировать на больший результат при исполнении обязанностей может четкая карьерная лестница.

Проблема госслужбы в том, что существует большой разрыв между зарплатами руководителей ведомств и служащих низкого ранга, уверен директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-06-06/6644.html