ФОКУС ГОРОДА 12:00, 05.06.2018

"Зона риска". Как рост цен на бензин повлияет на стоимость продуктов питания

В стоимости любой продукции есть доля, которая приходится на ГСМ. Исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников сказал "Российской газете", что подорожание бензина и дизельного топлива повлияет на стоимость картофеля и овощей. "Произойдет это скорее за счет повышения стоимости перевозки от производителя до фасовщика и от фасовщика в торговые сети", - уточнил он.

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко считает, что инфляционные процессы на всей цепочке производства, перевозки, хранения, реализации молока могут дать довольно заметный накопительный эффект. В случае продолжительного роста цен на ГСМ продовольствие может подорожать в пределах процента, прогнозирует эксперт. В случае роста затрат на транспортировку быстрее всего повышаются цены на товары повседневного спроса, поясняет эксперт аграрного рынка Леонид Холод.

По данным Росстата, с конца прошлого года цены на нефтепродукты выросли более чем на 7%. За последний месяц бензин подорожал на 5,7%, а дизельное топливо - на 5,4%

Мировая конъюнктура также оказывает непосредственное влияние на рост стоимости продовольствия в России.

«Сейчас на мировых рынках наблюдается рост цен на зерно. Поэтому мы склонны предполагать, что в следующем сезоне, который начнется в июле, цены на российское зерно будут выше, чем в этом»
, - говорит руководитель зернового направления Института конъюнктуры аграрного рынка Олег Суханов. Уже сейчас есть рост примерно на 10%.

Это значит, что усиливается вероятность роста цен и на другие товары. Прежде всего может подорожать в рознице курятина, так как зерно используется в кормах. С апреля стоимость мяса кур в опте уже повысилась примерно на 20 процентов, отмечают в ИКАР. Также в "зоне риска" молоко, куриное яйцо, хлеб, картофель. 

Влияние на цены оказывает и конкуренция. Если на рынке избыток товара, то цены на него вряд ли будут расти. Например, маловероятно повышение стоимости сахара, растительного масла, гречки. В стране сформировался значительный запас этих продуктов. Наконец, повлияет на рынок урожай. Если он будет хороший, то цены на овощи и крупы могут пойти вниз и уменьшить продовольственную инфляцию.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-06-05/6637.html