Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Новые "крылья" Саратова

  • 11:47, 4 июня 2018
  • Комментариев[5]
Самая громкая новость прошедшей недели – гибель авиакомпании "Саратовские авиалинии". 30 мая Росавиация опубликовала приказ об аннулировании сертификата эксплуатанта саратовского авиаперевозчика с 87-летним стажем.
Н@блюдатель. Новые "крылья" Саратова Фото temasaratov.ru

Эксперты интернет-издания "Фокус города" считают, что ликвидация авиакомпании – это большая потеря для региона. "Ошибаются те, кто думает, что закрытие авиакомпании "Саратовские авиалинии" никак не отразится на жизни региона. Начнем с того, что это региональная авиакомпания, которая платит налоги в Саратовской области. Вчера была озвучена цифра – 300 млн руб. Это очень серьезные показатели. Второе – авиакомпания была не только региональной, она была межрегиональной, например, летала не только в Поволжье, но и на Дальний Восток, и в Крым. Такие перевозчики наперечет. У нас уже были такие потери. Это "Мостоотряд-8". Теперь летать, в лучшем случае, будут другие авиакомпании, кто – неизвестно, но собирать деньги в бюджет они будут не у нас, а в своих регионах. Это все – экономические потери. Но есть еще и человеческие потери – одна тысяча человек, квалифицированных специалистов осталась без работы. Найти работу по специальности в Саратовской области им будет очень непросто. Не исключено, что кто-то из них покинет регион. Третий момент – вчера появились новости о том, что "Аэрофлот" повысил цены на свои авиабилеты. Разговоры о том, что с увеличением количества перевозчиков снизятся и цены, не оправдали себя. Цены зависят не от количества перевозчиков, а от пассажиропотока. Есть определенные сборы. Одно дело, когда они распределяются между пассажиропотоком в 400 тысяч человек, как сейчас, другое – когда 1 миллион человек. У нас пассажиропоток не увеличился. Поэтому надеяться, что придут другие перевозчики и снизят цены, не стоит. Поэтому я бы на месте региональных властей рассмотрел бы возможность создать новую авиакомпанию", - приводит СМИ слова бывшего министра промышленности энергетики Саратовской области Сергея Лисовского.

Впрочем, горе (а в некоторых случаях, радость) было недолгим: Как написал 1 июня "СарБК", в Росавиацию уже подан пакет документов на регистрацию новой авиакомпании с таким же названием. Добавим, что заявку подал бизнесмен Аркадий Евстафьев. С новым названием он решил, что называется, не заморачиваться, - "Саратовские авиалинии". Что ж, будет здорово, если они снова взлетят! Об этом станет известно в течение 60 дней с момента подачи заявки.

Еще одна громкая тема – задержание и арест подозреваемого в коррупционном преступлении борца с коррупцией Дмитрия Елизарова. По данным ИА "Взгляд-инфо, "находясь у села Генеральское, господин Елизаров получил от Армена Джуликяна (фигурант дела Дмитрия Лобанова – Ред.) взятку в интересах Булатова в размере 5 млн рублей, что является крупным размером. Это подтверждается собранными следствием доказательствами, выемками компьютеров". Начальник УЭБ и ПК ГУ МВД по Саратовской области заключен под стражу.

Пожар в здании бывшего общежития на пересечении ул. Григорьева и Некрасова не был бы таким резонансным, если бы здание не принадлежало скандально известному застройщику, бывшему депутату областной думы Алексею Сергееву. "В 2010-м году здание было выкуплено семьей тогдашнего депутата областной думы и застройщика Алексея Сергеева, - напоминает ИА "Общественное мнение". - Общежитие было отрезано от коммуникаций, в результате чего его обитатели вынуждены были покинуть свои квартиры. Затем здание было лишено статуса объекта культурного наследия. Несколько лет назад на общественные слушания выносился вопрос о строительстве 18-этажного здания на месте общежития. Участники слушаний отказали в разрешении на снос дома и последующую застройку участка".

"Я в шоке. Я и сам там был. [Мои] представители говорят, что в трех местах начался пожар. Это кошмар какой-то. Даже в голове не укладывается, кому это надо было. Самое главное, люди четко знали, что крыша деревянная. Подожгли не этажи – там бетонные полы в этой части. Они не загорятся. Это не бомжи сто процентов, это кто-то умышленно сделал", - цитируют Алексея Сергеева "Свободные новости".

В завершении – немного формальных и мало интересных праймериз, выиграет которые (тут к бабке ходить не надо!) журналист-международник Евгений Примаков (официально результаты объявят сегодня в 14 часов). Его пресс-служба регионального отделения "Единой России" неслучайно уже несколько недель усиленно пиарит, в отличие от других уважаемых кандидатов. Со ссылкой на председателя облдумы Ивана Кузьмина ИГ "Четвертая власть" сообщает: ожидается 15% избирателей, по данным на 17.30 3 июня лидировали по явке Базарный-Карабулак, Балтай, Татищевский, Петровский, Екатериновский, Воскресенский, Питерский и другие районы, "люди идут "активно, радостно, с улыбками на лицах и в хорошем настроении"…

И, ах да министр финансов Александр Выскребенцев, после пьяного сна в служебном автомобиле, таки покинул правительство Саратовской области. Он ушел по собственному желанию. Точнее, ему дали уйти. Надо полагать, финансы Саратовской области от этого не сильно пострадают.

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 09.07.2018, 09:45 Н@блюдатель. Депутаты, которым повезло с родственниками Застройка, уборка мусора, депутаты, чиновники – темы, которые в Саратовских СМИ не теряют своей актуальности ни на минуту. В последнее время к ним добавилась и авиация. В том смысле, что эта сфера в последнее время тоже не на высоте, а значит – есть, о чем поговорить.
  • 28.05.2018, 12:44 Н@блюдатель. "Пьяный" сон чиновника и свобода Лысенко Вновь Саратовская область прогремела на всю Россию и вновь не благодаря своей инвестиционной мощи и экономическому потенциалу. Министр финансов региона Александр Выскребенцев, а точнее, человек, похожий на него, - вот что привлекло внимание к Саратовской области на прошлой неделе.
  • 26.10.2015, 13:28 Н@блюдатель. Карлсон на новом месте, море водки и путешествия во времени На прошлой неделе "наступило то самое будущее" - 21 октября 2015 года. Впрочем, реши персонаж фильма "Назад в будущее" Марти Макфлай перенестись из 1985 года в наши дни, причем в окрестности Саратова, он был бы немало разочарован. Представьте, открывает он местные сайты, чтобы ознакомиться с тем, чем живет новое прогрессивное поколение человечества, и что видит? Вот пьяный сообщил о бомбе в думе и администрации, из-за чего чиновников пришлось эвакуировать среди бела дня. Под Балаковом на обочине оставлена горящая фура с водкой, из-за чего жители близлежащего села на неделю впали в анабиоз...
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 июня 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x