ФОКУС ГОРОДА 15:13, 31.05.2018

Какие законы заработают в июне. Для дебоширов, водителей и операторов связи

С 4 июня авиакомпании смогут отказывать авиадебоширам в перевозке. Вход на борт самолета для них будет закрыт на год, рассказывает "Российская газета". Впрочем, для состоящих в черных списках предусмотрены исключения. Авиадебоширу продадут билет, если он летит на лечение, на похороны родственника или сопровождают пассажира-инвалида и если у человека нет другого способа вернуться на Родину. При этом "решение о внесении пассажира в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена перевозчиком, может быть обжаловано в судебном порядке", - говорится в документе. 

С 1 июня начнется эксперимент по маркировке драгоценных металлов, камней и изделий из них (постановление правительства РФ от 24.03.2018 N 321). Эксперимент по проверке технических возможностей системы контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней продлится до 1 ноября.

Также с 1 июня начнется взыскание налога со счетов в драгметаллах, если средств на рублевых и валютных счетах окажется недостаточно. 

С 1 июня водители смогут оформить мелкую аварию без сотрудника ГИБДД, если ущерб не превышает 100 тыс. руб. (сейчас  - 50 тыс. руб.). 

А "Известия" предупреждают, что с 1 июня в силу вступит новый государственный стандарт дорожной разметки. По нему, на дорогах могут появиться желтые полосы, запрещающие обгон, и синие, обозначающие направление движения на перекрестке. Появятся и новые обозначения - "вафельницы" для борьбы с заторами на перекрестках и знак заправки электрического автомобиля. 

С июня расширится состав преступлений, которые подпадают под действие суда присяжных. Перечень пополнят сразу несколькими статьями, в том числе, об убийстве, нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть потерпевшего, о посягательстве на жизнь государственных или общественных деятелей, посягательстве на жизнь сотрудников суда или правоохранительных органов, а также статья о геноциде.

С 1 июня операторы связи имеют право перестать обслуживать клиента (заблокировать номер), если данные на него окажутся недостоверными. Это касается компаний, физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Цель нововведений - борьба с левыми сим-картами. Обычно такие сим-карты, купленные с рук используют преступники и мошенники. 

В июне должен начать работу новый онлайн-сервис федеральной налоговой службы "Прозрачный бизнес". В открытый доступ планируется выложить практически все данные о компаниях, не составляющие налоговую тайну. Это даст возможность бизнесменам убедиться в благонадежности контрагентов и деловых партнеров.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-05-31/6626.html