ФОКУС ГОРОДА 16:34, 25.05.2018

Все ниже и ниже. Доходность банковских вкладов обновила исторический минимум

Это очередной исторический минимум. В первой декаде мая ставка топ-10 банков составляла 6,37%. Информация об этом размещена на сайте ЦБ, сообщают "Ведомости".

В последние месяцы показатель рассчитывается по ставкам вкладов Сбербанка, Совкомбанка, ВТБ, Райффайзенбанка, Газпромбанка, Бинбанка, Альфа-банка, "ФК Открытие", Промсвязьбанка и Россельхозбанка (РСХБ).

Меняя доходность вкладов, банки ориентируются на ключевую ставку ЦБ. На апрельском заседании совета директоров ЦБ оставил ключевую ставку на прежнем уровне - 7,25%. По прогнозам аналитиков, на июньском заседании ЦБ, скорее всего, поступит так же.

Банкиры объясняют снижение ставок стратегией, направленной на снижение стоимости фондирования.

Эксперт группы банковских рейтингов АКРА Михаил Доронкин считает, что в среднем по рынку больших перемен со ставками вкладов в ближайшие месяцы ждать не стоит: большинство банков сегодня не слишком заинтересованы в притоке денег вкладчиков, а ЦБ держит паузу в понижении ключевой ставки.

Средняя максимальная ставка вкладов топ-10 банков служит ориентиром для других банков: ЦБ обращает особое внимание на банки, чьи ставки превышают среднюю максимальную более чем на 2 п. п.

Наибольшего значения - 15,64% - средняя максимальная ставка вкладов топ-10 банков достигала в конце декабря 2014 г., когда ЦБ резко поднял ключевую ставку с 11,5 до 17%.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-05-25/6612.html