Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Хан Соло: Звездные войны. Истории". Заметки киномана

  • 10:39, 25 мая 2018
  • Комментариев[0]
"I have a bad feeling about this" ("У меня плохое предчувствие на эту тему"), — одна из самых популярных фраз в "Звездных войнах", она есть в каждом эпизоде. Именно ее фанаты использовали применительно к приквелу про Хана Соло с момента его задумки. Оправдались ли их худшие ожидания? Нет, всё не так уж плохо. Но не то чтобы фильм эти ожидания как-то глобально превзошел.
"Хан Соло: Звездные войны. Истории". Заметки киномана Фото youtube.com

Итак, если вам вся эта научная фантастика даром не нужна и вы не совсем в курсе, что это еще за Хан и почему он соло, вот вам краткая историческая справка:

Хано Соло — один из центральных героев старых "Звездных войн", тех, которые выходили в конце 70-х — начале 80-х и сейчас имеют порядковые номера IV, V и VI. Соло летал на "Соколе тысячелетия", дружил с мохнатым Чубаккой и крутил роман с принцессой Леей. Его играл Харрисон Форд, и он вернулся в эпизоде №7, чтобы лицезреть "Пробуждение силы". Но всё это было потом.

Фото kg-portal.ru

В начале этого фильма он (в исполнении Олдена Эренрайка, "Желтые птицы", "Вне правил") всё ещё уличный подросток на своей родной планете в научно-фантастической версии воровских низов а-ля "Оливер Твист". Только вот он совсем не Оливер. Хан уже умеет заниматься всякими сомнительными с точки зрения морали делами, украл несколько ценных вещей и вместе с подругой (Эмилия Кларк, мать драконов из "Игры престолов") собирается бежать с планеты. Ведь тут жизнь его — жестянка, да ну ее в болото! А ему, как вы можете догадаться, летать охота! И после обязательной сцены погони ему удается улизнуть. Но его подругу все-таки задерживают. Он клянется вернуться за ней и... вступает в Имперскую армию. Как это может привести его к Соколу Тысячелетия и Сопротивлению? Смотрите сами!

Фото kg-portal.ru

Олден Эренрайк в главной роли очень неплох. Конечно, он не ровня Форду, но на молодую версию вполне тянет (но, правда, не в плане портретного сходства). При желании, можно поверить, что этот добрый молодец превратится в того самого Хана Соло. Главное, актер тоже умеет делать ухмылочку! А остальное — дело техники или, скорее, команды создателей спецэффектов.

Важно, что Эренрайк не теряется на фоне обаятельного Вуди Харрельсона ("Голодные игры", "Три билборда на границе Эббинга, Миссури", "Планета обезьян: Война") в роли весьма специфического местного Оби-Вана Кеноби. Дональд Гловер в роли Ландо Калриссиана тоже не против украсть у паренька все шоу. Но тот не сдается и всячески старается заразить зрителей восторгом от своих приключений. Теоретически, главный персонаж за два с хвостиком часа должен был вырасти и проделать некоторое внутреннее путешествие, но это не сильно бросается в глаза за всеми перестрелками, взрывами и космическими монстрами.

Фото kg-portal.ru

Предыдущим эпизодом Антологий (которые у нас перевели как "истории") "Звездных войн" был "Изгой один", созданный, кажется, исключительно, чтобы закрыть сюжетную дыру в четвертом эпизоде. Главную роль в нем играла Фелисити Джонс. И они с Эмилией Кларк в этой картине похожи настолько, что спокойно могли бы играть сестер. Поэтому, если вы смотрели "Изгой один", в начале этого фильма у вас может возникнуть ощущение дежа-вю. Но нет, это совсем другая девушка.

Приятно, что она как романтический интерес тут выполняет больше сюжетных функций, чем просто "выглядеть красиво и создавать мотивацию для героя". Хотя и убийством героинь, выполнивших свою задачу по сценарию, тут не гнушаются. Так в первой же четверти погибает героиня Тэнди Ньютон (сериал "Мир Дикого Запада"), что очень жаль, потому что дама начала вырисоваться интересная! А самый живой женский персонаж — робот, новый L3-37, помощница Ландо. Она за равноправие роботов и людей и поднимает восстание как раз, когда этот балаган становится слишком монотонным.

Фото kg-portal.ru

А фильм таким иногда становится. Хотя это помесь космического вестерна с ограблением поезда (привет, "Светлячок"!) и приключенческого боевика — по определению жанров довольно бодрых.

Возможно, дело в режиссуре. Изначально фильм должен был снимать Джош Транк, но после провала его "Фантастической четверки", от сотрудничества с ним быстро отказались. Потом на эту должность назначили авторов "Лего-фильма" Фила Лорда и Кристофера Миллера. Они начали снимать разухабистую комедию. Но и у них не срослось. В итоге, за дело взялся оскароносный Рон Ховард ("Игры разума", "Код да Винчи", "В сердце моря"). Он сделал отличные сцены космических погонь и полетов, явно вырезал много юмора в духе "Лего-фильма", и получилось... смотрибельно. Но ему и не с чем было особенно работать в плане сценария.

Фото kg-portal.ru

Сюжет предсказуем во всем, диалоги набиты цитатами. Ничего оригинального это кино не предлагает, вызова никому и ничему не бросает. Это такая стандартная история про молодого авантюриста. Просто этот авантюрист позже вырастет в культового персонажа.

Нельзя сказать, что "Хан Соло" какой-то особенно плохой. Он недурно поставлен, в меру захватывает. Иногда, кажется, притормаживает, чтобы подумать, куда идти дальше, но, в целом, смотреть можно. Особенно, если (или "даже если". Смотря, как вы относитесь к перезапуску "Звездных войн") вы — поклонник этой вселенной. По сравнению с "Изгоем один", фильм легкий. Не до такой степени, как "Стражи галактики", но тем не менее.

"Хан Соло: Звездные войны. Истории", трейлер

Еще он выигрывает у "Изгоя" в том плане, что его-то как раз можно смотреть, даже если вы не знакомы со всеми остальными частями франшизы. Хотя знающим людям, конечно, будет интереснее. У них сердечко то и дело будет вздрагивать от моментов, отсылающих к уже взрослому Хану Соло и его приключениям. А чтобы вы ощутили всю значительность момента, музыка вам постоянно будет напоминать об этом отрывками тем из классической трилогии. Мол, смотрите! Хан впервые сел в кресло Сокола тысячелетия! А вот и Чуи приземлился рядом! Так вот оно как всё было в первый раз!

В общем, в год без нового эпизода "Звездных войн" студия Дисней решила заполнить паузу летним попкорновым развлечением. Оно довольно очевидно рассчитано на продолжение или два. И почему бы и нет? До Харрисона Форда же ещё расти и расти.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

  • 02.02.2024, 13:13 "Присцилла: Элвис и я". Заметки киномана

    История про супругу Элвиса рассказывает о том, как попасть в токсичные несчастливые отношения, чтобы при этом тебе каждая собака завидовала.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 мая 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x